Перейти к публикации

Оплата труда


Алексей StP

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!

Поделитесь опытом.

Есть такая проблемма: как оценивать и оплачивать работу конструкторов работающих в 3D. До сих пор у нас работали исключительно на кульманах и только 1 человек работал в Aвтокаде. Его работу оценивали как у остальных, но только с поправочным коэффициентом 0,7. Теперь вот есть работники (среди них и я) которые работают в 3D. Всебы хорошо, но вот идут споры, как оплачивать такую работу. И если учесть, что от этого есть много пользы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И если учесть, что от этого есть много пользы...

Если будете настаивать на пользе в контексте зарплаты, Вам придумают коэффициент.

ps: И очень интересно, как Ваша резервация называется, уж очень навевает ностальгию лет на 10-15 назад.

pps: Без обид... Это действительно удивляет, и Вашей вины в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей StP

по умному нужно посчитать какой прирост эффективности дает переход на 3D моделирование и исходя из результатов требовать зарплату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из моего (и не только) опыта

сам процесс перехода на 3D моделирование занимает достаточно много времени на обучение и создание базовых наработок, которые необходимы для нормальной и действительно ПРОДУКТИВНОЙ работы. В этот период ни о каком "приросте производительности" речи быть не может. Скорее наоборот. Зато потом эта самая производительность обычно действительно увеличивается. И качество разработок тоже.

По поводу оплаты. Это вопрос тонкий. В советских организациях была, например, надбавка за "освоение новой техники". Причём величина этой надбавки могла превышать величину оклада. Всё зависит от условий кокретной организации.

Думаю, что больше должен получать не тот, кто жмёт на клавиши, а тот, кто действительно решает поставленную задачу лучше, назвисимо от того как ему это удаётся. Если задачей является разарботка 3D модели, то выполнить её на кульмане весьма проблематично. Но если разрабатывает всё это тот, кто за кульманом, а тот кто за компом просто "рисует в 3D" его идеи, то кому платить больше в такой ситуации - вопрос сложный.

А вообще в наше время вопрос оплаты решается просто. Устраивает оплата - работай. Не устраивает - ищи другое место. Аналогично с другой стороны: если конкретному специалисту готовы платить сколько он хочет, ему платят, если не готовы - ищут другого кадра. Уровень оплаты - вопрос ДОГОВОРЁННОСТИ.

Договаривайся. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это конечно все так.....

Да вот с предрассудками старых привычек бороться не просто. А искать работу в нашем захалустье особо негде. Переехать куда - х.-бы начальный капитал скопить надо, а когда зарплата менее 180$ особо не накопишь. Я бы конечно в Питер подался (люблю я этот город...).

Вот так-вот. Будем бороться пока с нынешней ситуацией.

P.S.

А по поводу эффективности: как не крути, а х.-бы на подгонку во время сборки и монтажа оборудования врямя и расходы значительно сокращаются. На бумаге вручную то там, то тут да и ошибешся в цифрах. Подгонять приходится. А после 3D моделирования в основном все ошибки из-за неправильного изготовления (есть и такая беда)!!! У нас вначале не верили, а потом и вопросов не было. А изготовление сложных поверхностей для пресформ на бумаге тоже не сделаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материалы на эту тему.

1. Очень хорошая статья на эту тему (переход на 3D) была в августовском номере Observera (http://www.cadcamcae.lv/N16/1.htm). Тут только анонс статьи, а статья весьма интересна, советую найти и почитать.

2. В октябрьском номере того же Observera (http://www.cadcamcae.lv/hot/3d-perehod_n17_p04.htm) А тут уже полностью статья выложена в "Сливках".

Разумеется, переход на 3D важен и может дать серьезный выигрыш там, где объекты проектирования достаточно сложные и требуют трудозатрат как при геометрическом моделировании, так и при различных инженерных расчетах в CAE-системах. Если такая цепочка (CAD-CAE или CAD-CAE-CAM) уже имеется, то уже не говорят о важности перехода а его совершают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хочется чтоб за это еще и плотили. Правда город небольной, но все "гады" , практически, работают в 3D (Миасс. Чел. обл.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хочется чтоб за это еще и плотили. Правда город небольной, но все "гады" , практически, работают в 3D (Миасс. Чел. обл.)

<{POST_SNAPBACK}>

Потому и не плАтят, что город небольной :wink:

А еще потому, что все боятся отстаивать свои права. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да наверное пуганая ворона куста боится, по этому и не отстаиваем... :blink:

А еще: было бы куда переметнуться в маленьком городе, так може и посмелее были бы... :g::wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо бы еще четко знать какой процент в себестоимости продукции занимает зарплата - отсюда можно оттолкнуться, зачастую этот процент в разы меньше, чем "непредвиденные расходы" или пресловутая амортизация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...