Перейти к публикации

Пластиковые шестерни - из чего?


Рекомендованные сообщения

Для механизма, необслуживаемого, но периодически попадающего в (чистую, наверное) воду нужны зубчатая передача и винт-гайка.

Поскольку в воде все сразу непонятно со смазкой (ее быстро вымоет), думаю применить пластиковую гайку и пластиковые (обе или одну) зубчатые колеса, которые могут работать без смазки.

Нагрузки не особо ударные, редуктор, в общем.

Гайки такие IGUS продает (до 5 МПа держит контактные напряжения на трапециидальной резьбе), шестерни тоже можно купить (www.antrieb.ru/products/racks/ и др.).

Но вот если не покупать, а самим делать, то из какого пластика сделать гайку и шестерни?

Износ не актуален, скорее - прочность, работа без смазки в воде (скорости скольжения небольшие, будем считать), морозостойкость (чтоб хотя бы до -20 прочность не сильно убывала, и хрупкости не появлялось).

Ну и до кучи - как на валу зафиксировать? Продающиеся - с гладким отверстием. Это что, шпоночный паз резать?

Винт примерно Тр10х2, усилие на нем ок. 1000 Н, на винте шестеренка диаметром 35...40 мм, момент ок. 1 Н*м - для ориентира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не надо пластиковые ставьте нержавейку. Пластик это небольшие нагрузки или работа в агрессивных средах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколь долго нержавеющие шестерни без смазки проработают? А гайка? Да и трение будет немаленькое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколь долго нержавеющие шестерни без смазки проработают? А гайка? Да и трение будет немаленькое.

Есть консистентные смазки которые работают в воде. Опять же вы считаете что постоянно работающую передачу с пластмассовыми шестернями не надо смазывать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будут открытые шестерни? Без корпуса?

В корпусе. Но сделать корпус сухим (герметичным) не получается. Т.е. вода будет туда попадать, потом вытекать...

Потому что поступательное движение, винт+гайка... Как не уплотняй - насосет воды внутрь. Проще сразу как открытые передачи рассматривать.

--

По условиям эксплуатации можно такой пример использовать: подвесной мотор для катера. Утром вынесли, прицепили. Покатались, вечером забрали в сарай. При этом нижний редуктор - с дырявым корпусом, т.е. туда вода попадает через отверстие.

И вот в таком режиме хочется сезон проработать. По возможности без обслуживания. Вода может быть чистой и не очень. Пресной или морской.

--

У меня редуктор совсем не для катера, просто условия сходные. Усилия, моменты - небольшие, потому о пластике и думаю. Акцент на малообслуживаемости и работе в воде.

--

На смазку согласен, если достаточно раз в сезон смазывать при ТО. Кстати какую? АМС или лучше есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Износ не актуален, скорее - прочность, работа без смазки в воде (скорости скольжения небольшие, будем считать), морозостойкость (чтоб хотя бы до -20 прочность не сильно убывала, и хрупкости не появлялось).

Не понял... Откуда в воде (!!!) минус 20 градусов?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял... Откуда в воде (!!!) минус 20 градусов?!

При транспортировке детали под нагрузкой остаются, хоть и не максимальной. А может быть и -30 и еще менее. Сильное уменьшение прочности на холоде будет фатальным. Да и подойдя к проруби, перед тем как макать - захочется проверить работоспособность. А оно еще холодное. В воде то согреется :smile:

Поставьте бронзовые, всяко лучше пластика

Это не совсем в тему. Я же не спрашиваю что поставить. Я спрашиваю какие современные прогрессивные пластики бывают.

Но сам вопрос интересный. Есть конкретная информация как бронзовая гайка по стальному винту без смазки будет работать? Как в воде? Долго ли? Допускаемые нагрузки? IGUS вот на свой пластик 5 МПа допускает. Что-то мне кажется бронзу заест быстро.

--

Было бы в тепле и сухости - в стандартных условиях стандартное решение. Давно поставил бы бронзу или вообще ШВП и все. :smile:

Если на вскидку то <noindex>Полиоксиметилен</noindex> хотя может и капролона хватит, он тоже разный бывает.

Спасибо, интересный сайт. И капролоны у них тоже интересные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Не волнуйтесь так, здесь так всегда - спрашиваешь про одно, отвечают про другое, это нормально (здесь). :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ваших условий нужен ПОМ. Выше уже говорили. Капролон в воде набухает.Если нужно могу изготовить образцы из ПОМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...