Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Насколько актуально предложение т.н. TURN-KEY решений для российского рынка оборудования для металлообработки.

Есть ли по Вашему мнению профессиональные инжиниринговые компании по внедрению технологических решений "под ключ"?

Готовы ли российские заказчики платить за такие решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Рустам!

В силу старого знакомства обращаюсь на ты.

Перечитай журналы ХААС, там четким рефреном проходит мысль - "дойди до всего своим умом". Все sucsess story в их буржуйских журналах описывают талантливых и упорных инженеров - владельцев бизнеса, а отнюдь не финансистов и экономистов которым подогнали TURN-KEY и они срубили много-много денег.

Российские заказчики готовы платить за такие решения деньги, но откат должен быть соответствующий.

По моему мнению реальному, работающему бизнесу, это не нужно. Проанализируй истории поставок "Солвера", они давно пытаются играть на этом поле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У большинства российских предприятий отсутсвует устойчивая серия ввиду чего данные преложения на мой взгляд среди широкой аудитории особого успеха не найдут.

Но временами могут быть полезными.

На всякий случай я поясню что отвечаю как поставщик оборудования.

И в моем рапоряжении большое количество уже готовых решений для производств и они тоже есть разного уровня, все зависит от задач которые ставят перед инжиниринговой компанией.

Нередко поставщики оборудования готовы для крупных заказчиков передать ряд технологий бесплатно как приятный довесок к оборудованию.

Например один из производителей оборудования для вышлифовки инструмента готов был передать в случае покупки его оборудования большое колличество исходных чертежей инструментов безвозмездно.

Другой мой партнер крупный японский атогигант и так имеет изобилие специальных готовых решений для производства деталей и узлов автомобильной промышленности. Иногда нет смысла изобретать велосипед он уже есть.

Главное правильно составить тех задание и самим знать чего хотеть от оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне, кажется, что Вы avektor, несколько лукавите. Так уж получилось, что мне больше всего приходилось сталкиваться именно с японцами. Японцы (очень понравилось Ваше выражение "партнер", мне интересно как они Вас называют) никогда не передадут гайдзину, а тем более русскому действительно новую технологию. Когда доходит до технических решений, и ты начинаешь просить у них то, что работает на их заводах, тебе отвечают "это Вам нельзя" и сокрушенно качают головой. Вы хотите заточить сверло Митсубиси - пожалуйста инструкция с углами, плоскостями и допусками только на японском, в специальном разделе сайта. Вы хотите делать пресс-формы на разъемы, или штампы последовательного действия, извините эти технологии только для японских пользователей Содика. Хотите фрезеровать Stavax, все рекомендации только на японском. Вы хотите делать подшипники на станках Fuji, вам можно только вот этот вид захвата, а этот мы применяем только на наших заводах в Японии. Хотите делать электроэрозионное легирование турбинных лопаток - а кто Вам сказал про то, что мы имеем такой станок.

А вот, то что у них уже снято с производства, да эти технологии мы Вам передадим, с удовольствием и за большие деньги.

При этом я считаю, что японские станки, на сегодняшний момент лучшие в мире, самые надежные, доведенные до ума и продуманные до мелочей. Только брать их нужно поштучно, и чтобы на запуск приезжал японец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря Я не понял ехидной иронии вокруг слова "Партнер". Если вы предприятие оборонного комплекса то безусловно у вас будут не малые трудности с получением от японцев любого оборудования. Но если это не так то многие преграды решаются поездкой и личными встречами в Японии, лучше если вы посетите японцев не один раз. Необходимы переговоры лицом к лицу, естественно общаясь по интернету или телефону или видевшись один раз на выставке (гдени будь в Германии) вам ничего не передадут.

Вообще Германия очень плохой фильтр для поступления азиатских технологий на наш рынок. Большинство Японских товаров продается нам немцами и это очень плохо для нас и дорого.

необходимо налаживать прямые контакты с японскими проиводителями а там где это трудно прибегать к помощии крыпных японских торговых компаний которые куда более сговорчивы при передачи технологий, а цена их от этого может оказатся даже ниже.

Кто ищет тот всегда найдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, вообще-то, не про станки или их производителей. Бесплатные чертежи стандартных решений это тоже не то. И не обязательно про большие серии. Под ключ - это от чертежа и программы выпуска до участка, цеха или завода с технологией, основным и вспомогательным оборудованием, планировками, строительным заданием и экономическим расчетов. Есть ли покупатели такой услуги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие проекты есть у нас только на высоком уровне гос-предприятий и прорабатывают их многочисленные НИИ, там я не раз с ними сталкивался. В ижевске в НИТИ-ПРОГРЕСС в Екатеринбурге в УРАЛ-НИТИ и других. Прорабатывают весь тех процесс от и до и подбирают рекомендуемое оборудование.

Но в руки часных команий государственный заказчик разработку тех процесса не отдаст. Главный клиент подобных решений это как раз те НИТИ.... которые в союзе с инжиниринговыми компаниями могу предложить решение своим заказчикам.

Изменено пользователем avektor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под ключ - это от чертежа и программы выпуска до участка, цеха или завода с технологией, основным и вспомогательным оборудованием, планировками, строительным заданием и экономическим расчетов.

"Под ключ" - это с ответсвенностью за вывод предприятия на показатели экономической эфективности. Есть ли поставщики таких услуг?! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Под ключ" - это с ответсвенностью за вывод предприятия на показатели экономической эфективности. Есть ли поставщики таких услуг?! :)

Нереально) Разработчик тех процесса все таки не контролирует менеджмент предприятия заказчика - зарплаты, закуп материалов, корупцию, сбыт, маркетинг, рентабельность чтобы нести ответсвенность за экономическую эффективность предприятия......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Насколько актуально предложение т.н. TURN-KEY решений для российского рынка оборудования для металлообработки.

Есть ли по Вашему мнению профессиональные инжиниринговые компании по внедрению технологических решений "под ключ"?

Готовы ли российские заказчики платить за такие решения?

Не знаю, как в других регионах, а в Свердловской области (мы там плотно работаем с несколькими предприятиями) я неоднократно сталкивалась с подобными вещами... Берут технологию, подбирают инструмент, оснастку... И всё, вроде бы, красиво, но такие инжиниринговые компании абсолютно оторваны от реалий конкретного предприятия, для которого составляют такие технологии. И это не только такие, как ПИИ, ОТС-технологии, мне в руки попадали подборки от ИСКАР (хорошо, кстати, очень качественно сделанные) :)))

Берешь такую подборку, садишься перед компьютером, на котором не один десяток каталогов различных производителей, обкладываешься бумажными талмудами... И начинаешь перебирать, и переосмысливать... При таком подходе экономится масса средств предприятия-заказчика!

Так что заказчик, может, и готов платить, но иногда возникает вопрос: а если не видно разницы, зачем платить больше? Тот же Солвер оснащает своих заказчиков в большинстве случаев инструментом SECO, на сколько я знаю. Инструмент не то, чтобы не самый дешёвый, но довольно таки дорогой. И оснастка у них дорогущая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в руки часных команий государственный заказчик разработку тех процесса не отдаст. Главный клиент подобных решений это как раз те НИТИ.... которые в союзе с инжиниринговыми компаниями могу предложить решение своим заказчикам.

Почему Вы так решили ? Униматик "Екатеринбург" выполнил технологию колесного цеха "под ключ", со всеми эконом расчетами ..из них идет подбор числа станков итп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...