Перейти к публикации

И сново допуски и посадки....


Рекомендованные сообщения

Ио́сиф Виссарио́нович

Ребят, тут возникло пару вопросов, может кто подскажет...

1.Вот на первой картинке есть какой - то фланец, подскажите, в чём разница обозначения баз в данном случае, а может какая - то вовсе не правильно обозначена.

Хочу за базу взять диаметр 45, но вроде как можно его ось взять за базу, а вроде и как на сам размер ставить, да ещё вроде надо под стрелочкой самого размера базу рисовать....

Хотелось бы услышать, не только что верное, а что нет, но и в чём разница в данном случае....

2.На второй картинке тот же диаметр 45 по h7. Тоесть он максимум идёт 45, а минимум (0,-25 на данном диаметре) 44.975. Хотелось бы уточнить, если я ставлю h7 на диаметр и не ставлю допусков округлости, цилиндричности, биения и пр. реальный профиль будет всё равно в допуске h7 как на картинке? Или в добавок к этому, чтоб, к примеру, диаметр был не валом, а кругом в допуске, реальный профиль которого должен лежать в пределах допуска диаметра h7, не надо ещё значок допуска округлости рисовать? Я так думаю, что если на диаметр я ставлю h7, производитель обязан его калибром пробкой проверить....и тогда не нужно дополнительных значков рисовать...

3.Чем отличается допуск биения от допуска цилиндричности, если речь идёт о всей длине вала ?

4.Почему допуск цилиндричности трудно обеспечить на всей длине вала? Полагаю потому, что его надо за один конец захватить и потом обрабатывать, а чтоб обрабатывать захваченный конец, его надо уже как бы за второй проход обрабатывать, из-за чего точность улетит ? Так ?....

5.Так всё же значок прямолинейности профиля (горизонтальная чёрточка одна) говорит о прямолинейности оси вала или его цилиндрической пов-ти ?

post-30693-1305089584_thumb.jpg

post-30693-1305089598_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Допуски и посадки, не учили и ли предмета такого не было?

1. ГОСТ 2.308 п.7

Когда базой является поверхность или ее профиль, то основание треугольника располагают на контурной линии поверхности или ее продолжении. При этом соединительная линия не должна быть продолжением размерной линии.

Когда базой является ось (или плоскость симметрии), то соединительная линия должна быть продолжением размерной линии.

Когда базой является общая ось (или плоскость симметрии) и из чертежа ясно. для каких поверхностей ось является общей, то треугольник располагают на оси.

Насчет базы B есть случаи когда я ее принято ставить (размер резьбы например, базой являются боковые стороны резьбы). А ставится когда базой является ось.:

Если базой является ось или плоскость симметрии, то треугольник располагают в конце размерной линии соответствующего размера элемента. Если базой является поверхность или прямая (линия) этой поверхности, то треугольник должен располагаться на достаточном расстоянии от конца размерной линии (стрелки).

2. Если на рабочем чертеже детали не указаны требования точности к отклонениям формы и расположения, то подразумевается, что эти ограничения (допуски формы и расположения) могут быть в пределах поля допуска размера (ГОСТ 25069-81). В тех случаях когда допуски формы и расположения меньше, чем допуск размера, требования к допускам формы и расположения должны быть указаны в соответствии с ГОСТ 2.308-79 и ГОСТ 24643-81 одним из двух способов: или условными обозначениями на чертеже, или текстом в технических условиях

3. Результатами.

Отклонение от круглости - наибольшее расстояние от точек реального профиля до прилегающей окружности.

Отклонение от цилиндричности - наибольшее расстояние от точек реальной поверхности до прилегающего цилиндра в пределах нормируемого участка.

Радиальное биение - разность наибольшего и наименьшего расстояний от точек реального профиля поверхности вращения до базовой оси в сечении плоскостью, перпендикулярной базовой оси.

п.к. Для самообразования советую сходить сюда: <noindex>http://www.standartizac.ru</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Допуски и посадки, не учили и ли предмета такого не было?

Да был предмет, только я даже не помню как он назывался.....:-)))))))))))наверное метрология

Когда базой является общая ось (или плоскость симметрии) и из чертежа ясно. для каких поверхностей ось является общей, то треугольник располагают на оси.

Что я не пойму, вот на картинки пэйнтовской одна большая деталь с двумя ушами какими - то с отверстиями...Тоесть я могу провести у них как бы общую ось, поставить на ней базу и она будет базой для двух отверстий, а сами отверстия по умолчанию получаются на 100% концентричные что ли ?

Насчет базы B есть случаи когда я ее принято ставить (размер резьбы например, базой являются боковые стороны резьбы). А ставится когда базой является ось.

Что то не очень понятно предложение...Так когда так ставят базу B ?

А как же вопросы 3,4 и 5 ??? .. :worthy:

Там вот в 3-м вопросе была не круглость, а биение, ну если на всей длине вала - то полное биение.....я и подумал, чем оно от цилиндричности отличается то .....

post-30693-1305092042_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она будет базой для двух отверстий, а сами отверстия по умолчанию получаются на 100% концентричные что ли ?

Не думаю. Просто мерять будут от всех. В данном случае не соосность самих отверстий возможна в пределах поля допуска на диаметры этих отверстий (когда ось общая).

Что то не очень понятно предложение...Так когда так ставят базу B ?

Смотри цитату в моем первом посте.

3. Смотри выше.

4. Есть разные технологические способы обработки длинных (не жестких заготовок) от них и зависит итоговая геометрия.

5.Отклонение от прямолинейности в плоскости - наибольшее расстояние от точек реального профиля до прилегающей прямой в пределах нормируемого участка.

Помимо отклонения от прямолинейности в плоскости стандартом установлены отклонение от прямолинейности оси (или линии) в пространстве и отклонение от прямолинейности оси (или линии) в заданном направлении.

То есть все зависит от того куда будет привязан допуск, к поверхности или оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю. Просто мерять будут от всех. В данном случае не соосность самих отверстий возможна в пределах поля допуска на диаметры этих отверстий (когда ось общая).

В ГОСТе 24642-81 есть определение допуска несоосности от общей оси (п.3.4), и показано как его нужно мерить, а допуски на диаметры тут вообще не причём.

Топикстартеру - поднимите учебники по допускам и посадкам, всё равно на форуме вам вряд ли будут читать развёрнутые лекции. Вам подскажут одно или другое, это подходит когда у вас небольшой пробел или неясность а когда предмет полностью не изучался то толку от этого всё равно не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

да он изучался :biggrin: Пробелы есть из-за пропьянствованных :drinks_drunk: лекций как раз :-)) Уже госты эти все прочёл и поумнел :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.Чем отличается допуск биения от допуска цилиндричности, если речь идёт о всей длине вала ?

Первый - допуск расположения поверхности, второй - допуск формы поверхности. Т.е. вал может быть идеальным цилиндром (условно), но бить относительно оси.

5.Так всё же значок прямолинейности профиля (горизонтальная чёрточка одна) говорит о прямолинейности оси вала или его цилиндрической пов-ти ?

Для вала это допуск прямолинейности оси.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ио́сиф Виссарио́нович

Первый - допуск расположения поверхности, второй - допуск формы поверхности. Т.е. вал может быть идеальным цилиндром (условно), но бить относительно оси.

Для вала это допуск прямолинейности оси.

данке шон - теперь въехал

Кстате в солидворксе есть фича ToAnalys - там типа можно все отклонения точно считать ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...