Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Имеется натяжной ролик под цепь.

Подшипник 205

Деревообрабатывающее оборудование ,опилки

Надо сделать уплотнение я остановился на войлочном.

Вопрос можно ли применить уплотнение канавочное? ,

какие уплотнея еще есть кроме манжетного?

Мне надо что бы смазка закачивалось через пресс-масленку и излишки выдавливались через уплотнения

И какое уплотнение "современное" просто войлочное мне кажется морально устарело? или я не прав.

Прилагается рисунок )

post-16270-1303918209_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно сделать что то типа резьбы с обратным направлением к направлению вращения вала и вращением вала пыль и грязь будет отбрасывать обратно во внутрь оборудования. Но! я никогда не встречал данных о проектировании подобных вещей- скорее всего придется экспериментировать. Войлочные и фетровые уплотнения и сейчас широко распространены, только для исключения попадания смазки на войлок и его забивания необходимо между подшипником и войлочным уплотнением поставить сальник. Внизу конструкции необходимо сделать дренажное отверстие. Еще лучше использовать подшипник с кольцевой проточкой под смазку, только не знаю есть ли такие однорядные подшипники- двухрядные точно есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми закрытый подшипник 80205 ГОСТ 7242-81. В нем смазка набита на весь срок службы и уплотнять его не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие подшипники не панацея от пыли. Например конвейеры и прочие механизмы для песка/гипса/сыпучих материалов часто делают вообще на подшипниках скольжения с быстро сменными элементами. И в конструкцию со смазываемым подшипником можно установить закрытый подшипник, а в конструкцию разработанную под не смазываемый установить смазываемый будет очень трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на рынке присутствует множество фирм и фирмочек продающих уплотнения различных видов из которых можно подобрать необходимое. Гугл в помощь. Когда-то сам искал:

<noindex>http://www.mehanika.by/index.php?action=ca...em&filter=8</noindex>

<noindex>http://www.simrit.ru/web/public/products/radialshaftseals</noindex>

Также обычно производители подшипников (SKF и прочие) сами предлагают довольно широкий спектр уплотнений под различные нужды.

PS. Не сочтите за рекламу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...