Перейти к публикации

Вопрос по сотрудникам


Рекомендованные сообщения

Заранее прошу прощения, если пишу не в том разделе. Я тут новичок.

Суть вопроса такова. Руководство ставит передо мной задачу организовать небольшой цех листообработки. Уже идет пробивник Amada PEGA 344, листогиб Amada и гильотина.

Моя задача найти помещение, нанять людей, найти заказы и организовать рентабельное производство. Уже нашел отличное помещение.

Оборудование привезут, настроят и пустят. С инструментом для пробивного и гибочного тоже большинство вопросов снято.

Моя задача обойтись минимальным количеством людей и с минимальными затратами в течение года загрузить оборудование в две смены.

Отсюда вытекает основной вопрос. Сколько и каких людей мне понадобится? Заказы в основном небольшие. Один заказ - на одну-три смены.

Буду благодарен за любые мнения и советы.

Изменено пользователем StMaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как вы решили вопрос с инструментом какой фирмы решили брать

и географически где вы расположены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Моя задача обойтись минимальным количеством людей и с минимальными затратами в течение года загрузить оборудование в две смены.

...

И на елку взобраться, и попу не поцарапать...)

В первую очередь Вам понадобиться хороший наладчик, который при, если я правильно понял, единичном производстве, будет оперативно и точно производить переналадку оборудования.

В принципе, он же может быть и оператором, совмещая две функции. Но тут - как найдете такой кадр и договоритесь с оплатой. Тем более пресс - координатно-пробивной.

На листогиб и гильотину - однозначно необходим рабочий. При небольших партиях его достаточно одного.

Если учесть, что первый(наладчик) будет иметь высшее образование, опыт работы и золотые руки, то больше двух на ваше производство и не надо:) Но человек должен не по наслышке знать процессы обработки металлов давлением в части листовой штамповки. ИМХО - это самое главное. Именно он и будет решать инженерные задачи - расчет заготовок, раскрой, наладку оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы решили вопрос с инструментом какой фирмы решили брать

и географически где вы расположены.

Инструмент MATE.

Пока географически нигде еще не расположены. Я жду оборудование. Но нашел шикарное место на Нагатинской. Речь о Москве.

И на елку взобраться, и попу не поцарапать...)

В первую очередь Вам понадобиться хороший наладчик, который при, если я правильно понял, единичном производстве, будет оперативно и точно производить переналадку оборудования.

В принципе, он же может быть и оператором, совмещая две функции. Но тут - как найдете такой кадр и договоритесь с оплатой. Тем более пресс - координатно-пробивной.

На листогиб и гильотину - однозначно необходим рабочий. При небольших партиях его достаточно одного.

Если учесть, что первый(наладчик) будет иметь высшее образование, опыт работы и золотые руки, то больше двух на ваше производство и не надо:) Но человек должен не по наслышке знать процессы обработки металлов давлением в части листовой штамповки. ИМХО - это самое главное. Именно он и будет решать инженерные задачи - расчет заготовок, раскрой, наладку оборудования.

Ну почему же не поцарапать )))) Не первый раз организовываю небольшой бизнес. Знаю, что без царапин да потертостей не обойтись.

Спасибо за совет. Вы удивитесь, может быть, но на этом этапе для меня очень ценная информация.

Я полагал, что еще нужен отдельный человек, который занимается чертежами и программами. А наладчик и оператор станка - другое. По крайней мере именно такое устройство я видел у наших подрядчиков.

Скажите, насколько вообще трудоемкая и сложная задача делать программы из несложных чертежей? Какое для этого необходимо ПО, какие знания? Поставщик оборудования гарантирует обучение и снабжение всем необходимым, но я как-то хочу заранее войти в курс дела. Может на первых порах что-то смогу делать сам, что-то отдам удаленному чертежнику, с которым уже давно работаю.

Сам пока оперирую знаниями из методичек MATE. Довольно много информации по обслуживанию оснастки, по повышению качества, оптимизации и предотвращению поломок и повышенного износа.

Изменено пользователем StMaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать собираетесь в 1 смену?

Тут сильно зависит от планируемых объемов, номенклатуры деталей и типов заказчиков. Одно дело, если вы тысячами изготавливаете однотипные металлокассеты/панели под каких-нибудь строителей, которым ни точности, ни качество особо не нужны, да и номенклатура у них небольшая. Другое дело - работа с военными, с опытными производствами, постоянно занимающимися новыми разработками(и требующими детали после гибки по 11 квалитету =) ), или с большим количеством мелких заказчиков.

Если 1-й вариант - возможно, и не обязательно иметь ижненера-конструктора/технолога/программиста/нормировщика(в 1 лице), если же 2-й - думаю, Вы вряд ли без него обойдетесь. К тому же при дальнейшем развитии(при желании), он поможет выйти на более высокий уровень - производства готовых изделий. А как раз одного из операторов можно взять поопытнее, работавшего наладчиком(за соотв. зп, конечно). Ну и обязательно, чтобы операторы были взаимозаменяемы по станкам(т.е. оба умели работать и на гибке, и на КРП). Еще не забудьте про 1-2 подсобных рабочих(1 из которых постепенно должен научиться подменять оператора) для зачистки кромок, простых слесарных операций, приема металла, загрузки/выгрузки листов/деталей на КРП(конечно, это можно поручить и оператору, но сравните стоимость нормочаса оператора и подсобника...). Вообще, металл как принимать планируете? Погрузчик или кран-балка имеется? Или объемы совсем небольшие?

Делать программы довольно просто, особенно если есть чертежи в форматах dxf/dwg(их воспринимают все программы по обработке листового металла). Если чертежи только бумажные - тоже просто, но несколько дольше.

Какое программное обеспечение для создания УП предлагают вместе со станком? Если никакого - задумайтесь, какое будете использовать и где его брать.

П.С. сам последние несколько лет работаю с листовым металлом, поэтому если будут какие вопросы - попробую помочь.

Изменено пользователем Alex98
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работать собираетесь в 1 смену?

Тут сильно зависит от планируемых объемов, номенклатуры деталей и типов заказчиков. Одно дело, если вы тысячами изготавливаете однотипные металлокассеты/панели под каких-нибудь строителей, которым ни точности, ни качество особо не нужны, да и номенклатура у них небольшая. Другое дело - работа с военными, с опытными производствами, постоянно занимающимися новыми разработками(и требующими детали после гибки по 11 квалитету =) ), или с большим количеством мелких заказчиков.

Если 1-й вариант - возможно, и не обязательно иметь ижненера-конструктора/технолога/программиста/нормировщика(в 1 лице), если же 2-й - думаю, Вы вряд ли без него обойдетесь. К тому же при дальнейшем развитии(при желании), он поможет выйти на более высокий уровень - производства готовых изделий. А как раз одного из операторов можно взять поопытнее, работавшего наладчиком(за соотв. зп, конечно). Ну и обязательно, чтобы операторы были взаимозаменяемы по станкам(т.е. оба умели работать и на гибке, и на КРП). Еще не забудьте про 1-2 подсобных рабочих(1 из которых постепенно должен научиться подменять оператора) для зачистки кромок, простых слесарных операций, приема металла, загрузки/выгрузки листов/деталей на КРП(конечно, это можно поручить и оператору, но сравните стоимость нормочаса оператора и подсобника...). Вообще, металл как принимать планируете? Погрузчик или кран-балка имеется? Или объемы совсем небольшие?

Делать программы довольно просто, особенно если есть чертежи в форматах dxf/dwg(их воспринимают все программы по обработке листового металла). Если чертежи только бумажные - тоже просто, но несколько дольше.

Какое программное обеспечение для создания УП предлагают вместе со станком? Если никакого - задумайтесь, какое будете использовать и где его брать.

П.С. сам последние несколько лет работаю с листовым металлом, поэтому если будут какие вопросы - попробую помочь.

По началу в одну смену. Исключение будет составлять, если свалится длинный однотипный заказ. Бывают такие.

В основном заказы без серьезных требований по точности.

Подсобник один планируется, может быть получится его совместить на первых порах со сварщиком.

Металл принимается легко - машина подъезжает прямо к воротам. У соседей в любой момент можно дернуть погрузчик. Кран-балка есть, но как всегда не рабочая.

По ПО все узнаю скоро. ЧПУ Fanuc 6M

PS огромное вам спасибо за помощь.

Изменено пользователем StMaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Я полагал, что еще нужен отдельный человек, который занимается чертежами и программами. А наладчик и оператор станка - другое. По крайней мере именно такое устройство я видел у наших подрядчиков.

Скажите, насколько вообще трудоемкая и сложная задача делать программы из несложных чертежей? Какое для этого необходимо ПО, какие знания? Поставщик оборудования гарантирует обучение и снабжение всем необходимым, но я как-то хочу заранее войти в курс дела. Может на первых порах что-то смогу делать сам, что-то отдам удаленному чертежнику, с которым уже давно работаю.

...

Дело конечно хозяйское, но если КД (конструкторская документация) не представляет собой разработку атомохода, то зачем нужен чертежник отдельно?

ИМХО мелкий бизнес, а тем более производственный (а не всякие купи-продай), не терпит лишних ртов, и найти толкового наладчика умеющего читать и разрабатывать КД проще, чем обеспечивать взаимодействие двух людей, тем более если один из них в удаленном доступе :)

На сегодняшний день есть специалисты с высшим образованием,которые могут работать и головой и руками. Но это мое личное мнение.

Делать программы из несложных чертежей - не трудоемко, тем более при единичном производстве. Главное, чтобы специалист мог оценивать возможности своего оборудования, и понимать что деталь для вас технологична. Ну и опыт некоторый он иметь должен конечно же). А научиться можно всему, если голова на нужном месте.

Тем более поставщик проведет тренинги по обучению работы на вашем оборудовании - еще один плюс!

...

Подсобник один планируется, может быть получится его совместить на первых порах со сварщиком.

...

Сварка электродами или на полуавтомате? Из этого я понимаю, кроме листовой штамповки, предполагается изготовление конкретных узлов?

Я так понимаю, что масштабы я недооценил...) Если в вашу задачу входит еще и подготовка КД, то тогда да - отдельно чертежник не помешает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент MATE.

Пока географически нигде еще не расположены. Я жду оборудование. Но нашел шикарное место на Нагатинской. Речь о Москве.

Ну почему же не поцарапать )))) Не первый раз организовываю небольшой бизнес. Знаю, что без царапин да потертостей не обойтись.

Спасибо за совет. Вы удивитесь, может быть, но на этом этапе для меня очень ценная информация.

Я полагал, что еще нужен отдельный человек, который занимается чертежами и программами. А наладчик и оператор станка - другое. По крайней мере именно такое устройство я видел у наших подрядчиков.

Скажите, насколько вообще трудоемкая и сложная задача делать программы из несложных чертежей? Какое для этого необходимо ПО, какие знания? Поставщик оборудования гарантирует обучение и снабжение всем необходимым, но я как-то хочу заранее войти в курс дела. Может на первых порах что-то смогу делать сам, что-то отдам удаленному чертежнику, с которым уже давно работаю.

Сам пока оперирую знаниями из методичек MATE. Довольно много информации по обслуживанию оснастки, по повышению качества, оптимизации и предотвращению поломок и повышенного износа.

По инструменту Мате говорят не плохой выбор, только лучше сразу обратить внимание на инструмент со сменными вставками у них он называется помоему Ultra - увеличится возможность переточки инструмента и вылет легче будет регулировать. А там какую систему возьмете будет сложнее переходить на какую-то другую. Будет возможность для каких-то отверстий взять только пуансон сьемник и матрицу, а не инструмент в сборе.

Мы купили китайский инструмент так-же со сменными пуансонами под вилсон - к сожалению не наработали еще на то что-бы его рекомендовать, но сама возможность лучше. У нас большая номенклатура отверстий и какие-то используются только в какой-то серии шкафов - поэтому на эти шкафы инструмент взят не полностью, а пересобрать его можно за 2 минуты. Регулировка за секунды. Эту возможность оценили.

Для переточки необходим будет плоско-шлифовальный станок или станок специализированный. В доступности недалекой. Да с охлаждением шлифовки. Если не будет - ваше производство будет нести большие потери на простоях при отвозе на переточку или будут долбить не заточенным инструментом - будет быстрее изнашиваться. Кто шлифовать будет.

Мы купили плоскошлифовальный станок - на нем шлифуем и ножи на гильотину.

В Москве вам может не понадобится покупать дорогостоящий юстировочный инструмент - есть фирмы которые могут приехать и отюстировать вам станок за деньги. Фирма НПП Фост например. Юстировка будет необходима раз в какое-то время. Если хотите независимость - будете приобретать и его. Вам надо будет определиться с сервисной компанией.

Необходимо так-же решить вопрос с тем что-бы станок вам при пусконаладке отюстировали.

Если все в порядке и работать можно, есть какой-то гарантийный срок, лучше сразу загрузить станок работой для выявления возможных поломок.

Перед станком лучше выделить пространство для размещения двух столов на колесах или стационарных для того что-бы на одном лежали листы на загрузку, на другой можно было вытащить пробитый лист для отделения деталей.

У нас на листогибе и гильотине работало три человека, два на гильотине, один на листогибе, но с установкой координатника многие детали становится быстрее выбить и не рубить на гильотине. Там еще по стоимости деталей смотреть надо. Что лучше.

Без программы вы сможете работать только если у вас серийность большая.

На создание программы может уходить и час и два в зависимости от той оптимизации раскроя, уменьшения количества ударов по листу, сколько ударов и каким инструментом- ясно что это будет простой станка. Простые детали можно сделать быстро, но какой отход основного листа будет.

Без трехмерной чертежной программы строящей развертки вы скорее всего не справитесь.

Станок я так понимаю не новый у вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По инструменту MATE могу рассказать много, работаю с ним уже 6 лет, литература если нужна-тоже вышлю, СТП по работе тоже написана-так что не стесняйтесь :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Оборудование не новое - все хорошее б/у из европы. Суюда привезут, заставят работать, и только потом мне поставят.

Mate в основном действительно Ultra Tec, я получаю некоторый набор стандартного инструмента и возможность иногда взять еще кое-что скажем у друзей. С обслуживанием оборудования и оснастки вопрос решен.

Звонят ребята, которые отработали операторами, наладчиками и программистами на крп других марок по году-двум. На что обратить внимание, прежде чем подпускать человека к станку?

Сколько нужно времени оператору листогиба, чтобы начать полноценно работать с другой чпу? У меня будет пятиосевик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщайся со специалистами листогибочного предприятия ИП Курмаев из Казани. У них большой опыт.

<noindex>http://www.obrabotkalista.ru/</noindex> :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел молодого парня, работал два года оператором-наладчиком LVD с одним мультитулом. Парень готов учиться, горит желанием.

Стоит сейчас брать такого человека?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел молодого парня, работал два года оператором-наладчиком LVD с одним мультитулом. Парень готов учиться, горит желанием.

Стоит сейчас брать такого человека?

А какая разница сколько мультиков он видел и обслуживал-все они принципиально одинаковы, исполнением отличаются, дак это семечки, если работал-значит имеет хоть какой-то опыт, если где-то учился-то вообще хорошо, если обе стороны устраивает постановка вопроса-то берите конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел молодого парня, работал два года оператором-наладчиком LVD с одним мультитулом. Парень готов учиться, горит желанием.

Стоит сейчас брать такого человека?

Я думаю да. Там просто дальше надо смотреть как к работе относится.

У нас в городе нет координаторов с кем пообщаться, заодно и нет готовых специалистов операторов.

Разговаривал с работающими операторами из другого города (у Мате был семинар по эффективной экономичной работе с инструментом Мате, съездил послушать заодно и пообщался ) в неформальной обстановке. С самими станочниками, а не с их руководством. Что-там и как.... Какой уровень образования нужен, какие требования....

Они сами сказали - если у человека есть желание работать, разобраться и толковый он - будет хорошим оператором.

Смажет все что надо, увидит где что не так. А тот которому все по.... там все время проблемы будут.

С сервисниками общался они говорят что поездив по стране бывает у фирмы несколько координаток и там на пробивке и на серии вообще тетки стоят (я так понимаю металл не толстый) а вокруг уже инфраструктура по обслуживанию есть толковых спецов которые уже само обслуживание делают и переточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...