Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

На работе нужно делать много рельсовых путей для спец станков каждая рельса по 5 метров нужно обработать верхнюю плоскость и 2 боковые стенки высотой по 60мм ,горизонтальная верхняя поверхность шириной 40 мм размер дан 40-0.02 чистота должна быть почти как после шлифовки боковые поверхности возможно обработать только боковой поверхностью Фрезы.

Я пробовал делать чистовыми цельно твердосплавными фрезами Walter ,все получается отлично но этих фрез хватает на 2-3 рельсы потом надо отдавать в переточку так после 2-3 рельс фреза повторяет все неровности черновой обработки , еще большой минус всей этой обработки то что деталь закреплена на магнитных плитах с упорами , сама деталь очень хлипкая поэтому видимо как только фреза немного затупится она начинает отжимать деталь от себя.

Есть ли альтернатива цельно твердосплавным чистовым фрезам в данной ситуации но желательно без потери производительности ?

Видел в каталоге сандвика фрезу R215 длинно кромочная для чистовой обработки , кто что о ней знает ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какую фрезу Walter ты используешь? А R215 означает что это концевая фреза, не сверлящая и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую H8083128-20 она от 45 до 63HRC покупали их для другой работы но так как не чем делать я ими фрезерую Сталь 20

Есть еще вот такие но они короткие мне их не хватает H3021138-20 они до 45HRC

И вот такие H3023118-20

Изменено пользователем SergeyKa777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую H8083128-20 она от 45 до 63HRC покупали их для другой работы но так как не чем делать я ими фрезерую Сталь 20

Есть еще вот такие но они короткие мне их не хватает H3021138-20 они до 45HRC

И вот такие H3023118-20

H8083128-20 не самая плохая фреза)

В итоге думаю надо повысить стойкость, применительно к фрезе это может быть спец покрытие, например nACo или марка твердого сплава особо мелкодисперсная. Если с режимами поиграть нельзя то остается только с геометрией, например, отрицательный передний угол)

Думаю можно попробовать фрезы для труднообрабатываемых материалов, как вариант.

Где начинается износ инструмента?

Изменено пользователем bossoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может начнём с самого начала, каким инструментом делаем полу-чистовую, какой вид оправки, биение, уточним Vc, fz, Ap, Ae, сколько зубьев, угол наклона спирали, вид охлаждения, если эмульсия то сколько процентов, какое покрытие.

Применение фрез для закалённых сталей не всегда даёт лучшего результата на сыром материале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обдираю Walter F4138.B16.040.Z03.33 D40 Z3 пластины Walter ADMT120408 WXP45 Держатель SK50 L=80 биение 0 жесткость станка идеальная ну если только минус это карданная 2 осевая голова с гидравлическим зажимом она не особо жесткая хотя размеры у нее не маленькие - 4 прохода по глубине Ap=10 Ae=6 fz=0.12 vc=150 припуск 0.5 СОЖ-10% Тнк-Универсал

Потом сразу делаю H8083128-20 в 2 прохода Vc=100 fz=0.03 первый проход оставляю припуск Ae=0.2 и последний чистовой

Я так полагаю что при очень маленьком Ae меньше 0.2-0.3 фреза не режет а выглаживает поверхность и по этому быстро тупится ?

H8083128-20 не самая плохая фреза)

В итоге думаю надо повысить стойкость, применительно к фрезе это может быть спец покрытие, например nACo или марка твердого сплава особо мелкодисперсная. Если с режимами поиграть нельзя то остается только с геометрией, например, отрицательный передний угол)

Думаю можно попробовать фрезы для труднообрабатываемых материалов, как вариант.

Где начинается износ инструмента?

Самое интересное что на глаз и на ощупь фреза острая почти как бритва после 3 рельс ) но видно зализывание режущей кромки .

Изменено пользователем SergeyKa777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обдираю Walter F4138.B16.040.Z03.33 D40 Z3 пластины Walter ADMT120408 WXP45 Держатель SK50 L=80 биение 0 жесткость станка идеальная ну если только минус это карданная 2 осевая голова с гидравлическим зажимом она не особо жесткая хотя размеры у нее не маленькие - 4 прохода по глубине Ap=10 Ae=6 fz=0.12 vc=150 припуск 0.5 СОЖ-10% Тнк-Универсал

Потом сразу делаю H8083128-20 в 2 прохода Vc=100 fz=0.03 первый проход оставляю припуск Ae=0.2 и последний чистовой

Я так полагаю что при очень маленьком Ae меньше 0.2-0.3 фреза не режет а выглаживает поверхность и по этому быстро тупится ?

Самое интересное что на глаз и на ощупь фреза острая почти как бритва после 3 рельс ) но видно зализывание режущей кромки .

Пока острая режет. Зализывание по задней или передней поверхности?

Если я не ошибаюсь эта фреза H8083128-20 z8 угол спирали 52 градуса площадь контакта большая, при затуплении сила резания возрастает кратно и фрезу начинает отжимать. Увеличение припуска эту силу еще больше увеличит, попробуй,но если есть нежесткость, вероятность маленькая.

Рельс какая твердость? Тоже важно! Сколько по времени в общем работает одна фреза?

Изменено пользователем bossoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если только минус это карданная 2 осевая голова с гидравлическим зажимом

как понять?

Потом сразу делаю H8083128-20 в 2 прохода

Почему не делаешь полу-чистовую обработку с одной и чистовую с другой фрезой?

одна рельса с одной фрезой это примерно 20 метров фрезерования (полу- и чистовой проход одной фрезой) и время обработки фрезой 21мин на одну рельсу, т.е. после 60мин надо точить фрезу? это нормально.

надеюсь попутное фрезерование?

Подача на зуб слишком маленькая (hm (hm-средняя толщина стружки), hm минимальная =0,01), при Ае=0,5 fz(min)=0,065 при Ае=0,3 fz(min)=0,085.

Возможно увеличить срок за счёт охлaждения/смазки (например масленый туман, что вроде этого (просто картинка) <noindex>http://www.molyduval.org/data/de/cat/procut.htm)</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...