Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Коллеги, подскажите кто работал, метчики фирмы NAREX - насколько хороши или плохи, плюсы и минусы по сравнению с Гюрингом, Титексом, Хоффманном и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Коллеги, подскажите кто работал, метчики фирмы NAREX - насколько хороши или плохи, плюсы и минусы по сравнению с Гюрингом, Титексом, Хоффманном и т.п.

Дешево, но качество не стабильное - можешь угадать а можешь и нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Качество не на высоте ! Лучше немного переплатить и получить изломостойкость :smile:

Попробуйте YAMAWA нам вот понравилось !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Коллеги, подскажите кто работал, метчики фирмы NAREX - насколько хороши или плохи, плюсы и минусы по сравнению с Гюрингом, Титексом, Хоффманном и т.п.

Используем метчики FANAR (Польша) - афигенный инструмент, если честно! Дешёвый и очень качественный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

В порядке убывания и цены и качества..

Walter (Prototyp или Titex)

DC

LMT-Fette

Dormer

Kennametal

Yamawa

Guhring

YG-1

Holex / Garant

Narex

Fanar

UMT

а вообще есть смысл выделить

для самых сложных работ

Walter Prototyp

DC

LMT-Fette

Dormer

для более простых работ

Guhring

а в остальном наши отечественные (типа Владивостокского завода, из старых запасов Томского завода и т.д)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DC Swiss, подтверждаю, хороший иструмент, делают спецуху на заказ если надо.

Есть ещё Emuge, не хуже DC, соответственно недёшев, ассортимент очень широкий, есть спецприспособы для нарезки резьбы.

Garant непонравился - ломался в случаях, когда ему ломаться неположено, в отличие от вышеперечисленых.

Разница с отечественным новоделом колоссальная - ЧПУшники, универсалы и слесаря просто в восторге и решительно не хотят возвращаться к геморройной лотерее нарезки резьбы нашими метчиками.

Цена\качество зависит отваших задач. Конечно не стоит давать универсалам твердосплавные метчики с многослойным покрытием и отверстиями для СОЖ, простый универсальный из HSS-PM подойдет для большинства задач.

Читайте каталоги и прайс-листы. Читайте и считайте.

Общайтесь с дилерами - за спрос денег не берут.

Ну и здесь чирканите пару строк по результатам, для пользы комьюнити.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно Дормер выше Гаранта?

По качеству Dormer и DC и тем более Prototyp значительно превосходят Garant, ну а по цене - смотря где и что брать (не всегда официалы самый дешевый вариант....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По качеству Dormer и DC и тем более Prototyp значительно превосходят Garant, ну а по цене - смотря где и что брать (не всегда официалы самый дешевый вариант....)

Обожаю голословные утверждения.

Дормер последние годы не показывал высокого качества и делается он на разных предприятиях.

Вообще я считал что прототип не делает метчики, а делает их титекс.

DC инструмент с не плохим сочетанием цена качество.

Очень удивило, что Emuge практически обошли стороной. Производитель всегда ассоциировавшийся уу меня с нарезанием резьбы.

Изменено пользователем 1NIGHT1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю голословные утверждения.

Дормер последние годы не показывал высокого качества и делается он на разных предприятиях.

Вообще я считал что прототип не делает метчики, а делает их титекс.

DC инструмент с не плохим сочетанием цена качество.

Очень удивило, что Emuge практически обошли стороной. Производитель всегда ассоциировавшийся уу меня с нарезанием резьбы.

Конечно голословные... :clap_1: ,

одни только ВЫ на станке работаете....

Если нормально выбрать (нужный тип) то и Dormer весьма не плох (на четверку он держит), по поводу Prototyp и Titex

- и Prototyp и Titex - теперь это Walter, и когда заказываешь из каталога Titex, а официалы тебе везут Prototyp....то как это назвать - вот я и называю вещи своими именами (Titex сейчас больше на сверлах сидит).

DC согласен - хорошее сочетание цены и качества, хотя последнее время нам Fette предлагали по цене сравнимой, а качество у них по-выше.

А то что инструмент делают на разных предприятиях - так это уже все наверное знают....

Возьмем к примеру фрезы монолитные Mitsubishi - и в Японии делают, и в Малазии, и в Италии...может и еще где.., но при этом они остаются одними из сильнейших фрез (я говорю только про монолитные) при очень не плохом соотношении цена / качество.

А если у Вас что-либо с Dormer не сложилось - то не надо делать однозначные выводы...

Сейчас это спор на тему типа что круче BMW, Audi или Mersedes... - у каждого бренда есть свои сильные позиции и сильные модели и не стоит среди сильнейших выбирать самого сильного.....различия не велики....

На счет Emuge - не плохой инструмент и цена очень не плохая, и согласен можно его добавить....(забыл про него), но все же он тоже не панацея от всех бед....(и к стати не факт что и его не делаю какие-либо китаезы...)

Ну а честно сказать..., бывают случаи хоть тресни, а нормально инструмент не работает (метчик, или фреза или сверло - не важно)....И режимы подбираешь и типы меняешь, а стойкость низкая и деньги "летят в трубу"...

И тогда начинаешь методом "научного тыка подбирать".

И бывает так, что какой-нибудь кореец значительно эффективнее (экономически, а иногда и по стойкости) в этих условиях, чем расхваленный бренд.

Так что все рекомендации надо давать зная условия работы, материал и т.д.

Ну и конечно сколько специалистов - столько будет и мнений.

Нужно не бояться самим экспериментировать (но с умом...) и сейчас часто можно выпросить бесплатные образцы (и причем сами поставщики Вам и помогут и срежимами и с выбором типа и т.д.)

Изменено пользователем цти
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнили всех кроме самого главного мирового производителя метчиков - Японскую OSG.

Каждый 5-6 метчик в мире их производства....

Изменено пользователем avektor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно голословные... :clap_1: ,

одни только ВЫ на станке работаете....

Если нормально выбрать (нужный тип) то и Dormer весьма не плох (на четверку он держит), по поводу Prototyp и Titex

- и Prototyp и Titex - теперь это Walter, и когда заказываешь из каталога Titex, а официалы тебе везут Prototyp....то как это назвать - вот я и называю вещи своими именами (Titex сейчас больше на сверлах сидит).

А если у Вас что-либо с Dormer не сложилось - то не надо делать однозначные выводы...

Ну на станке я уже не работаю, а слышу много мнений непредвзятых людей. Сами сотрудники Сандвик не очень довольны Дормером, особенно это было пару лет когда как они говорили у них реорганизация производства. Вообще легко приходят 2 метчика с одной маркировкой но работающие абсолютно по разному.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз два одинаковый инструмента одной марки работают по разному значит перед вами в большой долей уверенности можно сказать что Китай. И Сегодня оч часто многие европейский компании начинают размещать заказы в Азии (OEM).

Почему нестабильноть качества- потому что одно и тоже делают разные фабрики.

К примеру я время от времени тоже размещаю заказы в Китае. Вы начинаете брать у одного поставщика... вроде качество хорошее делает аккуратно, кидаете ему большой заказ.....и он часть делает сам а часть размещает у соседей такое тоже часто бывает и в итоге вы получаете вроде одно и тоже но сделанное реально по разному.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

По качеству Dormer и DC и тем более Prototyp значительно превосходят Garant, ну а по цене - смотря где и что брать (не всегда официалы самый дешевый вариант....)

Вы это прямо как заклинание повторяете из ветки в ветку, и на разных форумах. Возим по-серому?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это прямо как заклинание повторяете из ветки в ветку, и на разных форумах. Возим по-серому?

Ни каких заклинаний.....

Если кому надо тот и на Ebay купит и на рынке, а нравится так и у официалов....

Здесь тема о том чей инструмент лучше (или сугубо лично Вам нравится), а не у кого покупать....

Ну а если рассматривать вопрос у кого покупать.....

На мой взгляд надо покупать у компании (или у человека - ели даже Вы на рынке покупаете) - кому доверяете....., цена думаю не маловажный момент, но все же на втором месте после доверия).

Хотя буде прав и тот дядя Вася, который купит и на рынке у барыги в пол цены (или на Ebay) - дядя Вася то, ведь из своего кармана покупает и ему на высокие материи насра.......

И еще не мало важный момент - как правило официалы представляют один бренд (редко несколько) и они никогда Вам не скажут, что вот дядя Вася у тебя станок старый купи пластины не у нас а допустим у Korloy, они дешевле раза в два и на твоем раздолбаном станке стоять будут примерно так же....

Сам знаю, иногда с фирмой работа заканчивалась из-за того, что тот менеджер который с Вами работал по какой-либо причине уходил, Вам давали другого и все.....работа затухала.....

Был случай, когда официальный поставщик подобрал нам инструмент, он работал с низкой стойкостью - они сослались на то что у нас станок добитый и т.д. сами мы виноваты...и инструмент не заменили и не забрали... После мы такой же инструмент брали на Украине, и даже когда по своей тупости ошиблись в заказе, - они нам все поменяли - я долго с ними работал, пока тоже это менеджер не уволился ( на место его взяли тормоза и ему приходилось по десять раз звонить что бы он счет сбросил).

Очень не много, но пришлось поработать с официалами Sandvik в Москве - отличные мужики (все нравилось - советую (не сочтите за рекламу, было это в 2003-2005 г.)

А вот на счет TaeguTec в Москве официалов скажу так....лучше не как, а то один мат...

Я узнал по чем пластины они продают на предприятие в соседней области на одном из заводов (а мы в это момент работали с их диллером и покупали подобный инструмент процентов на 20 дороже)...

Я обратился к официалам на эту тему, и они мне сказали, что мы работаем с такой то фирмой и другие нам не имеют право продавать и на цену они повлиять не могут... Ну мы и перешли на другой бренд....

Хотя обидно, что кто-то за тебя уже решил у кого тебе надо покупать и совсем не выгодно (распределили как баранов). Хотя я не против распределения, деления - но что бы это не ущемляло интересы покупателя...

Так что господа с кем работать решать Вам.....

Главное что бы тот кто Вам поставляет - за свои действия отвечал (не киданул Вас), да и не обдирал Вас в три дорога прикрываясь какими-либо титулами и названиями......

И заметьте многое зависит и от менеджера, если он хочет он Вам может дать дополнительно скидку (но далеко не все дают....)

Хотя в наши времена надо быть полным идиотом, что бы кидать клиента - завтра об этом узнают все остальные и ты потеряешь всех....

Изменено пользователем цти
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...