Перейти к публикации

Проверка знаний У операторов чпу


Рекомендованные сообщения

Коллеги!

Поставлена такая задача ! Провести Тест (дословно срез знаний), по работе на станке и знания стойки ЧПУ.

Мы с коллегой программстом составили перечень всех вопросов, на которые должны ответить станочники( показать на станке). Начальство стоит на своем - вопрос и несколько вариантов ответов. Если завтра не переубедим их- то придется писать дурацкие тесты!

Кто чем может помочь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коллеги!

Поставлена такая задача ! Провести Тест (дословно срез знаний), по работе на станке и знания стойки ЧПУ.

Мы с коллегой программстом составили перечень всех вопросов, на которые должны ответить станочники( показать на станке). Начальство стоит на своем - вопрос и несколько вариантов ответов. Если завтра не переубедим их- то придется писать дурацкие тесты!

Кто чем может помочь!

А чем помочь-то? Тесты написать (кстати, почему дурацкие)? Или аргументы привести в защиту вашего проекта?

Я бы, ИМХО, совместил и то, и другое: и работать меньше, и начальству впрямую не противоречишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Поставлена такая задача ! Провести Тест (дословно срез знаний), по работе на станке и знания стойки ЧПУ.

Мы с коллегой программстом составили перечень всех вопросов, на которые должны ответить станочники( показать на станке). Начальство стоит на своем - вопрос и несколько вариантов ответов. Если завтра не переубедим их- то придется писать дурацкие тесты!

Кто чем может помочь!

То, что предлагает ваше начальство, напоминает ЕГЭ. И только знание теории. А знания оператора должны быть конкретными. Он должен знать, что надо делать на станке, а не размышлять, какой вариант попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что предлагает ваше начальство, напоминает ЕГЭ. И только знание теории. А знания оператора должны быть конкретными. Он должен знать, что надо делать на станке, а не размышлять, какой вариант попробовать.

Дак я только за практику. Какой может быть тест ! Например - калибровка Датчика Ренишоу - как я проведу это в виде теста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Это имел ввиду alex0800

<noindex>http://www.ecoinvent.ru/products/detail.ph...;SECTION_ID=196</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... калибровка Датчика Ренишоу - как я проведу это в виде теста?

Привести в качестве вариантов ответа несколько алгоритмов калибровки, из которых один правильный, а остальные с ошибками.

Хотя, теоретический тест для рабочих это действительно глупо. Если надо проверить знания, то это должны быть тестовые задания, выполняемые на станках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак я только за практику. Какой может быть тест ! Например - калибровка Датчика Ренишоу - как я проведу это в виде теста?

Привести в качестве вариантов ответа несколько алгоритмов калибровки, из которых один правильный, а остальные с ошибками.

Хотя, теоретический тест для рабочих это действительно глупо. Если надо проверить знания, то это должны быть тестовые задания, выполняемые на станках.

Какие-то можно только на практике - на станке/стойке - показать, какие-то можно и устно ответить, в виде примеров с ответами.

Я и говорю, разделите тест на две части - теоретическую и практическую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки теоретические знания важны.

Некоторые операторы/наладчики толком чертеж прочитать не могут. Доходило до смешного.

А замысловаты G/M коды некоторым и вовсе чужды, ведь программы пишет программист. :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки теоретические знания важны.

Некоторые операторы/наладчики толком чертеж прочитать не могут. Доходило до смешного.

А замысловаты G/M коды некоторым и вовсе чужды, ведь программы пишет программист. :cool:

Тест важен в знаниях технологических . Знания чертежа, посадки допуски

Блин, какое руководство, такие и операторы, тест бесполезен......

Уважаемый!!

У нас ЗАО . Отдел кадров это 2 человека. И он ну не обязан знать все по ЧПУ .. сварке пайке гибке токарке. Я его очень понимаю, поэтому и поступило предложение о ТЕСТЕ. А как его разработать - это моя головная боль и выпитое пиво. Методику я уже разработал. Готовое выложу завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это тест в помощь кадровику! А вы рабочих берите с испытательным сроком. Человек 20(или больше) попробуете может и найдете то, что вам нужно :=))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это тест в помощь кадровику! А вы рабочих берите с испытательным сроком. Человек 20(или больше) попробуете может и найдете то, что вам нужно :=))!

Конечно в помощь, ибо мне не жалко ..а оборудование ухайдакать не дам. Не набрать столь народу(город маленький 40км от Екатеринбурга). И нет у них тут в Училище обучения.

Будем учить, так как оборудование приходит серьезное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если будете учить, то необходимые знания у кандидата это только его грамотность. Чтобы читать умел и учиться хотел. :=) Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - не задача кадровика оценивать профподготовку оператора, тем более по каким-то формальным тестам, в итоге может оказаться, что у станков будут стоять "теоретики", на самом деле гораздо важнее наличие у человека нужных навыков, даже если он и подзабыл, на основе каких теоретических знаний они были получены, а для их проверки используются другие известные подходы. При таком подходе есть шанс получать на выходе продукт, а не умные рассуждения с приведением множества "объективных" причин по поводу большого количества брака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как первичный контроль, чтобы отсеять тех, кого вообще к станку подпускать нельзя, тесты вполне подойдут. А с теми, кто тесты пройдет, конечно должен уже определяться непосредственный руководитель на рабочем месте.

Теории особой в таких тестах и не надо. Вопросы должны быть из серии:

Где на токарном станке устанавливается резец:

а) в шпинделе;

б) в задней бабке

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое интересное что правильный ответ может быть и а) и б)

<noindex>http://www.sapr.ru/Archive/SG/2009/9/26/pic_14b.jpg</noindex>

<noindex>http://www.sapr.ru/Archive/SG/2009/9/26/pic_15.jpg</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самое интересное что правильный ответ может быть и а) и б)

Какая Самореклама))) .

На счет мнения про теоретиков я итак знаю. Суть проблемы была разъяснена. Учить конечно же будем.

Уберите эти страшные Окумы из темы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...