Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Консультант 0501

Уважаемые коллеги - металлообработчики!,

Если у кого есть какая либо полезная информация в помощь желающим приобрести за границей оборудование, наверно есть смысл поделиться. К сожалению многие не подозревают с какими трудностями могут столкнуться купив импортные станки. На некоторых форумах эта тема затрагивается, но не в полном объеме всех проблем и как правило сводиться к тому что купили не то что хотели.

Со своей стороны повторюсь, приведя некоторые сведения которые накопились при опыте приобретения импортного оборудования с 1992 года.

Итак без лишних предисловий:

1. По станкам HAAS- прибретать их следует если в их модели присутствует буква "Е", т.е.

модель для Европейского потребителя, например, VF-3 DAPCHE или SL-40HE.

Смысл этой буквы- у производителя система измерения дюймовая, так как это USA, а для Европы и России делают с метрической системой. Конкретно- можно нарваться на станок у которого все ключи, резьбы, оправки и что-то там еще будет дюймовым. Поэтому нужно брать не с рук или у случайного продавца, а у проверенного поставщика.

Такие же проблемы могут оказаться и с оборудованием приобретенном в Англии, например, ремни, подшипники, резьбы и пр. может быть не в метрической системе.

2. С азиатским оборудованием, например, из Ю.Кореи - необходимо помнить что характеристика электроснабжения у них и у нас разная.

Поэтому станки делают конкретно для Европы или с трансформаторами (идут как дополнительная опция) под нашу сеть.

3. Очень внимательно при приобретении импортного станка необходимо изучить его базовую комплектацию и что входит в дополнительные опции, т.е. что приобретается за отдельную плату. Так как можно купить недорого просто "голый" станок.

Потому что к примеру станочные оправки, как правило, заказываются отдельно, а еще в опциях может оказаться стружкоуборочный конвейер, система охлаждения, механизированнные привода на открывание ограждений рабочей зоны, зажимные патроны, подвод СОЖ через шпиндель и прочее, прочее. Поэтому, то что изображено на рекламном буклете и что будет в жизни - это немножко разные вещи.

4. Определитесь на каких режимах будете работать, т.к. шпиндельные узлы поставляются под разные обороты и нагрузки резания. Необходимо помнить, что купив станок с высокооборотистым шпинделем, стоимость шпиндельного узла может потянуть на пол-станка, а ресурс его незначителен и при ремонте он меняется полностью.

5. Не забывать о ремонте станков. Хоть импортные станки и надежные, но при заключении контракта необходимо оговаривать также и послегарантийное обслуживание или ремонты с возможностью поставки рем. комплектов к этому станку.

6. Проблемы с электрооборудованием и ЧПУ - необходимо учитывать, что к примеру Япония или Ю.Корея характеристик на отдельные электронные устройства не дает, так что наши умельцы с паяльниками в руках здесь ничего сделать не смогут в случае даже мелкой неисправности.

7. Пришлось столкнуться с проблемой, когда из строя вышел электронный узел на станке, который купили в Ю.Корее, а само электронное оборудование изготовлено в Японии. Так напрямую в Японии нам его не продали, ссылаясь на свои законы, пришлось покупать через третьих лиц.

Если кто столкнулся с проблемами покупки оборудования в Японии, например от Mori Seiki, знают, что в этом случае требуют всю информацию о производстве пожелавшем купить их станок,включая фотографии этого производства, причем про "оборонку" даже не может быть разговоров о поставке.

8. С оглядкой необходимо приобретать станки нашего производства, а также из Китая - из-за того что сегодня одни комплектующие, а завтра могут быть другие. Т.е. в случае ремонта очень тяжело будет найти запасные блоки.

9. Кое какие фирмы (наши и зарубежные) предлагают восстановленные станки - помните, что это могут быть станки на один день и их восстановительный ремонт с применением на изношенных узлах слоя эпоксидной смолы или дополнительных прокладок ни чего не дает.

Если есть вопросы, спрашивайте, смогу - отвечу. E-mail: tt409@mail.ru

С уважением, Консультант 0501

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Неремонтопригодное оборудование кроме Китайцев любят делать Поляки и Турки. Через 3-5 лет оно должно ехать в металлолом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...