Перейти к публикации

Революция в области высокопроизводительных вычислений.


Рекомендованные сообщения

<noindex>Вычисления на GPU – это использование GPU</noindex> (графического процессора) для научных и технических вычислений общего назначения.

Модель вычислений на GPU подразумевает совместное использование CPU и GPU в гетерогенной вычислительной модели. Последовательная часть приложения работает на CPU, а вычислительно-тяжелая часть на GPU. С точки зрения пользователя приложение работает быстрее, потому что оно использует высокую производительность GPU для повышения производительности.

Heterogeneous Computing

Разработчик приложения должен изменить свое приложение так, чтобы вычислительно-тяжелые задачи переносились на GPU. Остальная часть приложения выполняется на CPU. Перенос функции на GPU подразумевает переписывание функции с целью добавления параллелизма и ключевых слов “C” для переноса данных с/на GPU.

Вычисления на GPU выполняются архитектурой параллельных вычислений CUDA графических процессоров NVIDIA. Архитектура CUDA состоит из сотен процессорных ядер, которые работают в связке, чтобы разом справится с набором данных в приложении.

GPU серии Tesla 10 – это архитектура CUDA второго поколения с возможностями, предназначенными для научных приложений, такими как аппаратная поддержка вычислений двойной точности, общая разделяемая память и объединенные обращения в глобальную память.

"GPU уже достигли той точки развития, когда многие приложения реального мира могут с легкостью выполняться на них, причем быстрее, чем на многоядреных системах. Будущие вычислительные архитектуры станут гибридными системами с графическими процессорами, состоящими из параллельных ядер и работающими в связке с многоядреными CPU".

Профессор Джэк Донгарра (Jack Dongarra)

Директор Innovative Computing Laboratory

Университет штата Теннесси

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...