Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В продолжении предыдущей темы. Захотели наши деды на производстве чтобы я домыслил как бы сделать стенд с независимыми двумя рабочими местами питаемыми от одного источника

набросал схемку, подаем воздух под давлением в 0,6МПа, которое преобразуем с помощю пневмогидропреобразователя в 4МПа давления воды, разделяем на два линии 1 и 2. На выходе линий 1 и 2 по сути ставится пробка в виде проверяемого изделия.Трехходовые краны перекрыты. заполняем линию 1 водой переключаем трехходовой кран-получаем давление в линии 1.выдержали время вернули в исходное положение кран. тоже самое и с линией 2, при этом использование каждой линии не зависимо др от др постоянно поддерживая дваление преобразователем.

Хочу услышать мнения будет ли работоспособна такая системка, возможно ли такое провернуть?

post-25246-1262778471_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я бы поставил в линию 1и 2 обратные клапаны

не вижу смысла, вода там и так будет оставатся, и можно краны убрать, даже нужно

Изменено пользователем mexannnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы убрал 3-ходовые краны. Заправку осуществляем при закрытых кранах в линиях 1 и 2 (кстати неплохо ввести их обозначения в схему). А опрессовку изделия при закрытых кранах в линиях заправки. Пневмогидропреобразователь можно заправлять одной линией, а не двумя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-2149-1263390070_thumb.jpg

да по такой схемме первый стенд и сделан, но в этом случае испытания на местах 1 и 2 проходят одновременно, либо лишь на одном из местах - от чего и хотят уйти на производстве, тоесть сделать независимыми др от др линии 1 и 2, проводя манипуляции на месте 1 не думал что делает на месте 2, при этом не тратясь на еще один преобразователь.

вот немног поправил

post-25246-1263479738_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, но если 1 провел испытания и не вернул преобразователь на исходную (не заправил его водой) 2 про это знать не знает? Или регламент все же существует? Работать не зависимо друг от друга не получится. На сколько срабатываний хватает одной заправки преобразователя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, но если 1 провел испытания и не вернул преобразователь на исходную (не заправил его водой) 2 про это знать не знает? Или регламент все же существует? Работать не зависимо друг от друга не получится. На сколько срабатываний хватает одной заправки преобразователя?

идея в том и заключается что преобразователь не надо отключать! в трубопроводе А давление постоянно сохраняется, заполнив преварительно линию 1 водой и открыв кран КШ4-1 давление на изделие подается без движения пошня преобразователя! тоже самое и со второй линией

post-25246-1263811622_thumb.jpg

Изменено пользователем mexannnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расхода нет? Если будет расход упадет давление (закон Бернулли). А что создает давление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расхода нет? Если будет расход упадет давление (закон Бернулли). А что создает давление?

Давление создано преобразователем. Вода ведь не сжимаема? по сути на учатске А стоит зафиксированный стержнь-А к концу ктоторого приложили продольную силу, заполнив линию 1 (2) мы по сути добавляем еще один стержнь-1 к другому концу стержня-А. продольное движение стержней не происходит так как сразу упираются в испытуемое изделие. После снова фиксируем стержнь-А и убираем стержнь-1. Да потери возможно будут - но у преобразователся остается ход в 180 мм, возможно придется после 15-20 циклов перезапустить систему. Вообщем как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что если шток преобразователя перемещаться не будет никто никуда не потечет. Преобразователь по сути своей двойной гидроцилиндр к которому в одну половину подается воздух и из-за разности площадей получается повышенное давление рабочей жидкости (воды в данном случае) Если перепад давления (воздухом) не создавать, по повышенного давления воды не получится. (Прошу прощенья если пишу элементарные вещи) Так-что повышение давления создается только переключением распределителя Р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что если шток преобразователя перемещаться не будет никто никуда не потечет. Преобразователь по сути своей двойной гидроцилиндр к которому в одну половину подается воздух и из-за разности площадей получается повышенное давление рабочей жидкости (воды в данном случае) Если перепад давления (воздухом) не создавать, по повышенного давления воды не получится. (Прошу прощенья если пишу элементарные вещи) Так-что повышение давления создается только переключением распределителя Р.

Спс! Именно это я и хотел услышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть одной заправки (зарядки) преобразователя хватает на 15-20 циклов работы, замечательно. Преобразователь постоянно (во время работы) находится под давлением. (в большую полость преобразователя поступает воздух). Тогда зачем вообще нужно добавлять воду между циклами? из труб она никуда не денется, если закрывать краны перед испытуемым изделием, перед заправкой эти краны тоже закрывают и вода пойдет только в преобразователь. Трехходовые краны лишние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть одной заправки (зарядки) преобразователя хватает на 15-20 циклов работы, замечательно. Преобразователь постоянно (во время работы) находится под давлением. (в большую полость преобразователя поступает воздух). Тогда зачем вообще нужно добавлять воду между циклами? из труб она никуда не денется, если закрывать краны перед испытуемым изделием, перед заправкой эти краны тоже закрывают и вода пойдет только в преобразователь. Трехходовые краны лишние.

Испытываются шаровые краны больших диаметров, после установки возникает необходимость заполнить весь кран водой чтобы не оставалось полостей с воздухом, после сняти воду сливают в рядом стоящий бак

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы используете 3ходовые краны для заливки испытуемого объекта? Согласитесь, это не заполнение линии. Все стало на свои места. Считаю схему работоспособной. Я бы поставил гидрораспределитель для переключения источника воды с заправки преобразователя давления на заливку объектов, но они (распределители) для воды достаточно дороги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы используете 3ходовые краны для заливки испытуемого объекта? Согласитесь, это не заполнение линии. Все стало на свои места. Считаю схему работоспособной. Я бы поставил гидрораспределитель для переключения источника воды с заправки преобразователя давления на заливку объектов, но они (распределители) для воды достаточно дороги.

Да тож думал распределитель ставить когда только начал разбиратся, но дороговат, хотя счейчас ищем краны трехходовые на давление в 40 атмосфер - оказывается тоже не из дешевых, а шеф наврятли потратится, придется два крана впендюрить вместо трехходового... когда стенд сделают - отпишусь что вышло)

Изменено пользователем mexannnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Стненд готов??? А какое давление этот мультипликатор должен давать на выходе???

насколько знаю стенд только сейчас начали собирать, сменил работу - поэтому не в курсе подробностей,

должен давать на выходе 40 атмосфер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...