Перейти к публикации

Изготовление пресс-форм по готовой модели


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Имеется 3х-осевой станок для работы по дереву. Изготавливается худ. резьба. Интересует тема литья.

Встретил как-то раз в интернете упоминание, что пресс-формы можно изготовлять по готовой деревянной модели (без необходимости программирования для этой цели специальной модели с инверсией высот). Затем "лить" (скорее, прессовать) "резьбу" предполагается из древесной пасты (пульпы).

То есть, насколько я понял, исходная деревянная модель облепливается каким-то материалом, который после отвердения и представляет собой пресс-форму. Скажите, это реальные вещи? Существуют такие материалы/технологии?

Спвсибо за помощь!

ps - "прототипирование" - немного не в тему... извините, не нашёл более подходящей ветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в детстве я так делал оловянных солдатиков.

В чём проблема? Можно ли - да можно. Материал формы может быть самый разнообразный - от гипса до силикона. Важно что туда заливать, есть ли поднутрения в модели и каков планируемый тираж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал изделий - предположительно, пульпа (древесная паста). Поднутрений нет. Особенность - некоторые элементы могут быть очень мелкими.

Ещё следует учесть, что всё-таки модель изготавливается с помощью пресса... Так что пресс-форма должна быть довольно крепкой.

Тираж - ну, не знаю, как пойдёт... Пока только разведываю обстановку.

Какой материал для пресс-формы может лучше подойти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

модель изготавливается с помощью пресса... Так что пресс-форма должна быть довольно крепкой.

Тираж - ну, не знаю, как пойдёт... Пока только разведываю обстановку.

Какой материал для пресс-формы может лучше подойти?

А какие есть возможности?

И используется ли температура при формовке, - какая. Какое усилие при пресовании этой самой пульпы? Пульпа на водной основе?

Если для единичной партии-повторяемости, то для начала попробуй композитную матрицу на основе эпоксидных смол.

Матрицу обязательно поместить в металлическую обойму.

Поверхность с которой придется снимать отпечаток, соответственно подготовить.

У меня даже мелькает мысль о целесообразности наварки пленки под прессом (как на фасадах с МДФ)

С гладкой поверхности отпечаток легче и чище снять.

Тем более, что вероятно исходник из МДФ и фрезеруется.

ps. А тема скорее в раздел производство-формовка.

Изменено пользователем БДС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Предположительно, станок будет такого вида: <noindex>станок для прессовки пульпы</noindex>.

И ещё. Что бы вы могли сказать на счёт варианта делать матрицу из оргстекла? Не самый дешёвый вариант... Но оргстекло легко фрезеруется и полируется, тем самым достигается высокая чистота поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но оргстекло легко фрезеруется и полируется

я тоже так думал...

А я вот думаю, что это не так...

Во фрезеровке нюансы есть, но если их знать то действительно обрабатывается хорошо.

Полировать можно вообще не ручками, а горелкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Спасибо за ответ.

Предположительно, станок будет такого вида: <noindex>станок для прессовки пульпы</noindex>.

И ещё. Что бы вы могли сказать на счёт варианта делать матрицу из оргстекла? Не самый дешёвый вариант... Но оргстекло легко фрезеруется и полируется, тем самым достигается высокая чистота поверхности.

А почему бы вам не сделать форму просто из смолы, дёшево и сердито??

Смол сейчас разных навалом. В пресе как я понимаю давление не сильно большое, так что проблем особых не нет, если совсем страшно,сделайте для верности стальную обечайку.

А вообще что-то мне подсказывает что в ролике форма резиновая или каучуковая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Имеется 3х-осевой станок для работы по дереву. Изготавливается худ. резьба. Интересует тема литья.

Встретил как-то раз в интернете упоминание, что пресс-формы можно изготовлять по готовой деревянной модели (без необходимости программирования для этой цели специальной модели с инверсией высот). Затем "лить" (скорее, прессовать) "резьбу" предполагается из древесной пасты (пульпы).

То есть, насколько я понял, исходная деревянная модель облепливается каким-то материалом, который после отвердения и представляет собой пресс-форму. Скажите, это реальные вещи? Существуют такие материалы/технологии?

Спвсибо за помощь!

ps - "прототипирование" - немного не в тему... извините, не нашёл более подходящей ветки.

Здравствуйте случайно зашел на форум совершенно по другим делам и увидел тему.

Как говорят "их есть у меня" То ,что есть станок позволяющий резать дерево это просто здорово.

Но как вы правильно отметили,что отливка это намного проще и дешевле я даже не берусь сказать на сколько порядков.

Вся технология от изготовления мастер модели до процесса прессования у меня есть , извините повторяюсь ,все это в одном файле Power Point с видео роликами и детальным описанием процесса.

Но

Я как вы поняли лицо заинтересованное не в плане продажи технологии а как раз наоборот

Собственно не есть проблема изготовить а проблема это продать ,я имею в виду продавать продукцию , с этим у меня проблема.

Сделал несколько экземпляров резьбы все получилось но вот кому это надо?

По всей видимости производителям мебели - но зная эту братию им бы хотелось но за 20 копеек

Поэтому могу поделится технологией прессования (это собственно не основное ) и технологией изготовления прессформ , я подбирал состав больше года.

Могу всем этим поделится в расчете на помощь в сбыте или совместной работы.

Писать в личку ant@sinn.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...