Перейти к публикации

Обобщённая методика назначения токарных резцов


Рекомендованные сообщения

Обобщённая методика назначения токарных резцов
The generalized technique of appointment of turning cutters


Одной из современных тенденций по повышению эффективности производства, является сокращение подготовительного этапа жизненного цикла, включающего в себя: маркетинговые исследования, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, конструкторскую и технологическую подготовку производства, а так же освоение производства, по средствам комплексного внедрения систем автоматизированного проектирования (САПР).

Задачей автоматизации проектирования является – повышение качества, снижение материальных затрат, сокращение сроков проектирования и ликвидация тенденции к росту числа инженерно-технических работников, занятых проектированием, повышение производительности их труда.

Автоматизировав с помощью комплекса САПР высокого уровня (CAD/CAM/CAE/CAPP) все направления подготовки производства, предприятие получает цифровую модель изделия, которая содержит геометрию изделия и все необходимые расчетные данные, карты технологических процессов, ведомости, управляющие программы для станков, электронные описания изделия и технические руководства.

Однако, существующие средства САПР не позволяют в полной степени учитывать особенности производственных условий на момент проектирования и реализации технологических процессов, либо разработаны на основе методов диалогового проектирования, что подразумевает низкую степень автоматизации и существенно увеличивает затраты времени на технологическую подготовку производства. Так в подавляющем большинстве существующих на сегодняшний день САПР, таких как ADEM, T-Flex, SolidEdge, Cimatron, Power Solution, hyper Mill, Pro/Engineer, EdgeCAM, Euclid, CATIA, Omega Production, Компас Авто Проект, СПРУТ, и мно¬гие другие, САПР лишь предлагает варианты в режиме диалога, которые пользователь должен выбрать самостоятельно. Режущий инструмент (РИ) проектировщику предлагается самостоятельно, либо выбирается типовая конструкция, при этом не учитываются особенности обработки, и последние достижения инструментальной промышленности.

Другая тенденция повышения эффективности производства – снижение себестоимость механообработки, за счёт повышения производительности, времени работы в автоматическом цикле и сокращения вспомогательного времени. Применительно к РИ это достигается за счёт использования прогрессивных режущих материалов и конструкций РИ с применением оптимального соотношения режимов резания и стойкости, а так же за счёт снижение времени на восстановление режущих кромок.
При этом стоит отметить, что на промышленных предприятиях РФ за-частую назначением РИ занимаются недостаточно квалифицированный персонал, что чревато возникновением ошибок и, как следствие, снижение эффективности обработки. Поэтому работу по автоматизации выбора РИ, можно считать актуальной.

Цель: создание обобщенной методики назначения РИ, охваты-вающую современную номенклатуру токарных резцов и наиболее полно учитывающую условия обработки, а так же подготовка необходимого алгоритмического и информационного обеспечения автоматизированной подсистемы выбора токарных резцов для возможности дальнейшей её интеграции в САПР более высокого уровня.

Анализ промышленных методик назначения РИ показал, что действующие нормативные методики рассчитаны на морально устаревшие конструкции и охватывают лишь малую часть номенклатуры РИ. Тем не менее, задача требует решения, поэтому отдельные производители и потребители заинтересованы в повышении качества решения и облегчения задачи назначения РИ, что вынуждает их создавать собственные методики и руководящие материалы соответственно. Во многом эти методики схожи, но не редко противоречат друг другу, как правило, они носят опоследовательных и отрывочный характер. Всё рассмотренные в работе нормативные методики рассчитаны на морально устаревшие конструкции. Методики предлагаемые производителями РИ или САПР по сути указывают лишь критерии выбора без указания их уровня значимости и чётких рекомендаций. Так же нельзя не отметить, что не одна из них не охватывает и 30% (из анализа номенклатуры 20 ведущих зарубежных и отечественных производителей) номенклатуры современных токарных резцов.

Подавляющее большинство производителей токарных резцов применяют (прежде всего, для наружного точения и растачивания, и совсем редко на канавочные и отрезные резцы) маркировку по системе обозначений ISO 1832, как правило, несколько расширенную, поскольку данный стандарт не распространяется на конструкции с режущей частью из сверхтвёрдых материалов, без которых сейчас тяжело представить эффективную обработку закалённой и жаропрочной сталей, отбелённых чугунов и алюминия, полимерных, резиновых и композитных материалов, а так же многих др. труднообрабатываемых материалов. Именно поэтому в работе будет разработана методика, рассчитанная на токарные резцы по системе обозначений ISO, хоть и несколько расширенной.

Анализ конструкций и промышленных методик назначения современ-ных токарных резцов, литература по физике резания помогли определить критерии выбора конструктивных элементов и их уровень значимости, и последовательность определения, представленную на рисунке 1.

post-20801-1232295896_thumb.png

Рисунок 1 - Последовательность выбора конструктивных элементов и критерии, влияющие на их выбор


Учитывая широту номенклатуры современных токарных резцов, стало очевидна необходимость учёта многовариантности возможных решений и малая эффективность не автоматизированного решения этой задачи, ввиду высокой трудоёмкости и вполне доступной формализации задачи, необходимой для решения средствами вычислительной техники. Для реализации автоматизированного решения этой задачи необходимо алгоритмическое и соответствующее информационное обеспечение, разработка программного обеспечения в рамках работы не планируется. Для реализации многовариантности решений в информационном обеспечении будет использована бальнорейтинговая система.

В настоящий момент идёт завершающий этап по подготовке алгоритмического обеспечения, подготовлено информационное обеспечение для условий единичного и частично для мелко- и среднесерийного производств. Анализ промежуточных результатов показал достаточно полный учёт условий производства и охват номенклатуры токарных резцов с призматическим хвостовиком (расширение области применимости данной методики на резцы с цилиндрическим хвостовиком, картриджи ISO 5611, быстросменные модульные системы: Capto, KM и HSK A, потребует лишь замены нескольких блоков алгоритма и соответствующий таблиц информационного обеспечения), так же стала очевидна острая необходимость в рекомендациях по режимам резания, которая бы позволила более эффективно производить оценку предлагаемых альтернатив и в случае интеграции методики в САПР высокого уровня – оперативно производить оценку эффективности предлагаемых САПР вариантов ТП.

Интеграция подпрограммы реализующей предложенную методику в САПР более высокого уровня лишит её основных недостатков, один из которых – достаточно большое количество исходных данных. Другой из недостатков – большой объём необходимого информационного обеспечения и высокая трудоёмкость его заполнения, но этот недостаток ничтожно мал в сравнении с возможным эффектом, в случае её распространения.
P.S.: Сильно не ругайте, Я только учусь. Жду Вашу колкую конструктивную и не очень (колкую) критику.
Алгоритм и др. инф. выложить не позволяют объёмы

Для справки: Система обозначений ISO 1832:

post-20801-1232296926_thumb.jpg


Если вдруг кому интересно алгоритм выглядит примерно так (Ой, вижу ошибки, исправить не могу Компаса нет), тут само собой лишь малая часть:
post-20801-1232297343_thumb.jpg
post-20801-1232297384_thumb.jpg

Автор: Алексей Владимирович Слюсаревский
Должность: студент-магистрант, инженер-технолог;
Домашний адрес: 454045, РФ, г. Челябинск, ул. ...;
Контактный телефон: +7(922)2382602;
E-mail: LexaHe@mail.ru.
Научный руководитель: д.т.н. Анатолий Александрович Кошин (кстати, руководителю Я это ещё не показывал, так, что если что все шишки мне)
Организация: Южно-Уральский государственный университет, ООО «Ресурс Плюс»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


бальнорейтинговая система - говоришь. :smile:

НИЧТО НЕ НОВО ПОД ЛУНОЙ!

Тема моего диплома в 1988 г. была что-то типа - "Выбор токарного инструмента по экспертным оценкам". Реализация, правда, была на СМ4, но для САМ токарки, что разрабатывали преподаватели с мехфака УПИ. Идейным руководителем был Жураховский, тот что сейчас рулит делкамом урал.

Коротко суть - в зависимости от вида обработки есть набор подходящих инструментов. Каждому инструменту поставлена оценка экспертами по 10-ти бальной системе (пришлось даже бегать по заводам, чтобы набрать, типа, правильную статистику).

Это исходные данные.

Программа что я писал предлагала пользователю выборку из подходящих инструментов в порядке убывания рейтинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно идея не нова, поэтому тема и называется обобщённая методика *она включила в себя идеи тогдашнего САПР (говорить какой конкретно не берусь, их было несколько, идея схожа и развивались они параллельно + действующие нормативные методики + методики, предлагаемые производителями РИ и особенно искушёнными потребителями), это лишь студенческая работа…

Так уж случилось, что назначением РИ Я занимаюсь профессионально, поэтому отказавшись от очередной 4 по счёту темы, мне предложили эту *на сколько Я знаю, наша кафедра взялась за переделку токарного справочника в котором есть соответствующий раздел*

Зачем всё это нужно?

В первую очередь – диплом получить…

САПР прошлого века достаточно полно отвечал возложенным на него функциям (причём в каждой отрасли свой), но прогресс не стоит на месте и производители РИ постоянно предлагают, что-то новое (каждые 3...5 лет обновляется линейка).

Современная номенклатура РИ насчитывает (боюсь соврать) свыше миллиона позиций и это только резцы, нет, ни одного производителя, который охватил хотя бы 1/3 всей номенклатуры и тут проблема: на все позиции Я не могу дать оценки для каждого случая, да это и не требуется, ибо единственно верного решения *одинаково хороших решений более 10+* не существует (его может просто не оказаться, либо это будет не складская позиция и ждать её придётся 3 месяца, а может у нас на складе есть подходящая позиция?)

=> в методике заложен принцип выбора отдельных параметров (зачастую взаимосвязанных),

- Получив все конструктивные параметры потенциально возможных резцов с учётом взаимосвязей…

- Генерируются все возможные варианты и сочетания далее со склада или склада поставщика (прайс-листа на конец) находятся позиции из списка…

- Для каждой найденной державки подбирается СНП, опять же со склада/прайс-листа (конструктивные элементы и их рейтинг уже определенны)…

- Список сортируется по суммарному рейтингу (державка + пластина + штрафной бал, если хотя бы один конструктивный элемент имеет рейтинг менее 3).

P.S.: Алгоритмист из меня пока слабоватый и алгоритм получается массивный и очень медленный, скажу больше пока он мягко говоря сырой (-: Есть желание, но пока не знаю, как более полно учитывать уже имеющийся РИ (например: на складе полно державок/пластин и если они подходят, то их мы и берём и это Я учитываю, но есть же и более мелкие единицы (запчасти: подкладные пластины, прихваты, винты и прочее), хорошо, что бы во вновь приобретённых позициях использовались уже знакомые запчасти, ведь и без чрезмерно раздутой номенклатуры на предприятиях бардак…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
×
×
  • Создать...