Перейти к публикации

Cad/cam/cae Observer #1(14), 2004


Рекомендованные сообщения

Уважаемые участники и посетители форума!

Вышел из печати 1-ый номер CAD/CAM/CAE Observer этого года. До конца недели тираж будет разослан подписчикам и рекламодателям.

В связи с тем, что Роспечать начала «применять санкции против Латвии» еще в 2003 г., предвосхищая прохождение соответствующего законопроекта в Думе :clap_1: , и разместила журнал лишь в дополнении к основному каталогу, многие наши читатели не смогли вовремя оформить подписку на первое полугодие 2004. А постоянная связь с читателями – самое главное для нас, поэтому редакция приняла решение за свой счет в первом полугодии обеспечивать журналами Наиболее Активных Участников Форума как Наиболее Требовательных и Профессионально Подготовленных Читателей. Так что – ловите журнал в своих почтовых ящиках! :rolleyes:

Со вторым полугодием все должно быть в порядке – Роспечать гарантирует возврат журнала в основной каталог (индекс 80502), плюс мы подстраховались через Объединенный каталог «Пресса России», индекс 45424.

После рассылки начнем кое-что выкладывать в раздел «Сливки» сайта журнала – следите и делитесь мнениями, пожалуйста.

Гла вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 2 недели спустя...

Observer

я получил - спасибо.

"Капуста и короли" - это уже по моему классика жанра, некая фишка журнала, уже коллеги подходили и интересовались, когда мол выйдет номер? Там про капусту охота почитать. Так что не прав небезысвестный ;) Илья Артамошин, что будто статья мало кому интересна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут на днях получил все же последний номер за прошлый год. :clap_1:

Ajaxx

Я рад , что ошибался, хотя это было лишь мое ИМХО. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку подписчики свежий номер журнала уже находят в своих почтовых ящиках и тем самым первыми удовлетворяют свое любопытство, пожалуй, можно кое-что выложить в "Сливках" и для халявных читателей. Грузите про "капусту", "щелчки и клики", ВСО и прочие Мастеркамы.

Гла вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журнал получил, большое спасибо.

Вот просматриваю практически все журналы с тематикой САПР, и везде ищу по крохам ответы на 2 вопроса:

1. Куда идет САПР. Что будет через 3-5-10 лет. Как это видят разработчики, идеологи ведущих САПР компаний

2. Как учат САПР за рубежом. Судя по предлагаемым в том же PRO/E инструментам, подготовка для работы с ним должна быть еще та...

Если мы не хотим отставать если уж не в разработке САПР, то хотя бы в применении, надо эти вопросы изучать.

И постепенно менять подход к обучению студентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Observer

Спасибо за благодарность, объявленную мне на 48 странице. :smile:

Ставлю редакцию в известность, что fishman_001 - это автор статьи, опубликованной на стр. 71

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Observer

Хоть Вы и привели мою цитату к капустной статье хвалебного направления (я от своих слов не отказываюсь), но свои "пять копеек" добавлю чуть попозже, дела срочные. А в целом последняя статья на мой взгляд несколько легковеснее аналогичной прошлогодней. Вероятно тяжело каждый год на "Эверест" забираться?

Коллеги, наверно надо отдельный топик для обсуждения "капустной" статьи создать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, наверно надо отдельный топик для обсуждения "капустной" статьи создать?

Ага... :smile:

Есть тема для разговора.

Я начну. Здешнее сотру и тама и начну... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, что у нас за люди... ничего нельзя оставить...сперли журнал прям на выставке :sad::mad::g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья,

Форум не уделил достойного внимания большому, серьезному и редкому материалу Александра Степанова (который на самом деле Фишман :smile: ) о ВСО, или HSM. Этот замечательный материал большими порциями публикуется в 3-х последних номерах Observera, будет и в следующем номере.

В чем причина? На форуме нет специалистов, применяющих ВСО или присматривающихся к ней? Материал Александра опережает реальную потребность в ВСО? Станки?

fishman_001

Ставлю редакцию в известность, что fishman_001 - это автор статьи, опубликованной на стр. 71

Ну, наконец-то!

Гла вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stratatomster

У IBV с собой на конференции UGS будет пачечка последнего номера. Может удастся выменять за пиво :smile:

Гла вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда за пиво надо попробовать выменять чего-то более дорогое, например — дистрибутив UGNX2 к крэком.

Вот так — походя, рассекречиваются слабости людей :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У IBV с собой на конференции UGS будет пачечка последнего номера.

Эх, не удалось...

попасть на конференцию...а заветная пачка была так близко :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...