Перейти к публикации

Фиксация пластиковой пластины


Рекомендованные сообщения

Добрый день,

нужна помощь в следуещем вопросе:

пластиковая пластина входит краями в пазы алюминиевой детали (литье под давлением).

основная задача: пластина не должна выпадать из пазов, планируется подобрать тугую посадку....вопрос какую??

...возможна ли работа в этой посадке двух материалов с разными коеф. теплового разширения?

....можно ли посчитать минимальную силу запресовки пластиковой детали??

post-19449-1227618437_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пластина должна только сидеть или выниматься будет?

.....пластина выниматся не должна, запресовали и все - намертво (пластина изготовляется методом литья).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно посоветовать на пластине следать бобышку, а в ал.детали отверстие и засчет упругости пластика при установки пластины штырек заскочит в отверстие и будет держать пластину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть ее приклеить? :smile:

.......раньше она садилась на клей, сейчас нужно попроще.

\\\Можно посоветовать на пластине следать бобышку, а в ал.детали отверстие и засчет упругости пластика при установки пластины штырек заскочит в отверстие и будет держать пластину. \\\

......в пластине могу делать все что угодно....но вот в детале только горизонтальній паз (связано с тем что при размыкании литьевых форм внутренняя часть формы выдвигается в том же направлении что и пластина).

Изменено пользователем scorpioo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие соображения приходят в голову (делайте скидку на вечер пятницы :smile: ):

1) Совсем я не специалист в литье, но по идее, ваш горизонтальный пазик будет не совсем горизонтальным, а с каким-то небольшим углом, чтобы можно было разобрать литьевые формы.

А если стремиться не к горизонтальному, а конусному пазу?

Не знаю, что у вас за пластмасса - взял случай трения скользкого фторопласта по стали (по АЛ не попался). Коэффициент трения f=0.04-0.06. Отсюда угол трения - 2.3 град. Естессно, менее скользкий пластик - больший угол. Если сделать паз конусным (1.5-2 град), то в него можно просто молотком забить конусную пластинку. Не нужно под прессом заталкивать пластину, чтобы создать натяг в соединении.

2) Сделать в АЛ детали еще один небольшой пазик (если можно менять деталь, учитывая направление размыкания форм). В пластинке - отверстие. Зафиксировать пластинку от выпадения саморезом.

post-10085-1227885648_thumb.jpg

3) Сделать другой пазик в детали, а пластину чуть меньше горизонтального паза в алюминиевой детали. После вставки пластины - зачеканить горизонтальный паз.

post-10085-1227885662_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие соображения приходят в голову (делайте скидку на вечер пятницы :smile: ):

1) Совсем я не специалист в литье, но по идее, ваш горизонтальный пазик будет не совсем горизонтальным, а с каким-то небольшим углом, чтобы можно было разобрать литьевые формы.

А если стремиться не к горизонтальному, а конусному пазу?

Не знаю, что у вас за пластмасса - взял случай трения скользкого фторопласта по стали (по АЛ не попался). Коэффициент трения f=0.04-0.06. Отсюда угол трения - 2.3 град. Естессно, менее скользкий пластик - больший угол. Если сделать паз конусным (1.5-2 град), то в него можно просто молотком забить конусную пластинку. Не нужно под прессом заталкивать пластину, чтобы создать натяг в соединении.

2) Сделать в АЛ детали еще один небольшой пазик (если можно менять деталь, учитывая направление размыкания форм). В пластинке - отверстие. Зафиксировать пластинку от выпадения саморезом.

post-10085-1227885648_thumb.jpg

3) Сделать другой пазик в детали, а пластину чуть меньше горизонтального паза в алюминиевой детали. После вставки пластины - зачеканить горизонтальный паз.

post-10085-1227885662_thumb.jpg

===================================

Спасибо Goodween за предоставленые идеи ..идеи дествительно оригинальны.

1. Вы правы, конусность будет иметь место в этом пазу...стандартно 0,5-1 грд.....но и увеличить ее до (1.5-2 град) мне никто не запретит....интересно.

2. В этом случае применять дополнительные детали мне нельзя..цена и тд....это одна из стенок корпуса-опять же дизайн.......

3. ...хорошая идея. Надо будет покумекать на этот счет...как ввести инструмент..плюс тонкости дизайна.

Спасибо. :smile:

Изменено пользователем scorpioo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...