Перейти к публикации

Построение размерной цепи


Рекомендованные сообщения

Ну и где имеешь базовый размер у топикстартера? Открутился винт- и не стало базового размера.. Подшипники болтаются где хотят..

Ну а у Орлова - гайка открутится - и тоже все болтается... Контрить надо. Конструкция не ахти, я ее хвалил что ли? И в качестве учебной (т.е. по сути образцовой) - нехороша. Нехороша, но все же работать может некоторое время :).

Я бы наверное все иначе делал. Подшипники своей гайкой затянул, а ЗК/шкив - чем-то своим, шестерню упёр в бурт, а колечко - на один диаметр с подшипником. Ну мы в космос не летаем, с массой не строго :).

Тут вообще от обстановки много зависит. Опять таки у Орлова сколько примеров матрешки "стакан-в стакане-в стакане-во втулке". От хорошей жизни что ли? Всем понятно, что подшипник прямо в стенке корпуса - и жестче и точнее и теплоотвод и вибрации...

И условия работы. Шестерню надо бы по торцу зажать, чтобы шпонка не разбивалась, а это только гайкой можно. Да и трение по торцу тогда на себя половину момента возьмет. Но если эта фигня у топикстартера ворота открывает ( и то запасные и раз в году) и с пятикратным запасом считана - то и с винтом никуда не денется. Только не винтом, а болтом надо, и у шайбы краешек отогнуть. И не отвалится :)

А вот за это "Чего мерять то?" и получаются. что у Газелей мосты гремят, а у иномарок- нет..

Я 0.05-0.07 допуск даю на сходимость конусов во ВСЕХ направлениях.. Как ты мне его "красочкой" обеспечишь?

Так при сборке только осевую координату и можно поправить, остальное (поперечное и угловое) - за счет точности изготовления. А по осевой координате - это уже от серийности зависит и т.д., что проще - все размеры в цепочке в микроны вгонять или компенсатор положить. Меня вот учили: "какие допуска не ставишь, а колечко у подшипника поставь, в случае нужды шлифанешь..."

Коль приличные ЧПУшки, да большая серия - конечно все по размерам надо делать и пригонку минимизировать.... А так, технологичность - понятие необъятное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нарыл еще забавнее: осевая игра регулируется деталью, насаженной с натягом :clap_1:

Вот эту я уже не знаю как регулировать... :surrender:

post-6424-1233956231_thumb.jpg

Цехнович-Петриченко Атлас конструкций редукторов, 1990 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарыл еще забавнее: осевая игра регулируется деталью, насаженной с натягом :clap_1:

Вот эту я уже не знаю как регулировать... :surrender:

post-6424-1233956231_thumb.jpg

Цехнович-Петриченко Атлас конструкций редукторов, 1990 г.

Нда уж....

Металла в СССР было очень много..... точи- и выкидывай, точи- и выкидывай....:thumbdown:

По поводу аффторского эскиза.. Я не о том..А о том, что лабиринтное кольцо вместе с шыстиренкой упирается в патшыпнег, а не сперва в упор на валу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу аффторского эскиза.. Я не о том..А о том, что лабиринтное кольцо вместе с шыстиренкой упирается в патшыпнег, а не сперва в упор на валу...

Так он упирается пока винт/болт не затянут. При реальной сборке его ведь затянут (раз иного не оговорено)? Этот зазор конечно глаз режет, но я его расцениваю как погрешность графики на чертеже (за что само собой по шее дать надо конечно :smile: ).

А саму конструкцию рассматриваю (силой тренированной фантазии) не как она нарисована, а как ее на самом деле соберут. :smile:

Ну, т.е. "черчение - отдельно, а конструирование - отдельно".

Нарыл еще забавнее...

О, там еще и масляный насос наружу организован... :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он упирается пока винт/болт не затянут. При реальной сборке его ведь затянут (раз иного не оговорено)? Этот зазор конечно глаз режет, но я его расцениваю как погрешность графики на чертеже (за что само собой по шее дать надо конечно :smile: ).

ну затянут..Куда упрется лабиринтное кольцо? В радиус,да? отличная база, просто микроны мерять!!!

А ведь его толщину до микрона знать-а оно надо вообще?

Да там и других косяков много.... Лень перебирать..

А саму конструкцию рассматриваю (силой тренированной фантазии) не как она нарисована, а как ее на самом деле соберут. :smile:

Ну, т.е. "черчение - отдельно, а конструирование - отдельно".

Если конструктор чертит и молится, чтобы все-таки правильно собрали, а могут и не собрать- такого надо сечь розгами Вымоченным в соли :-) и отлучать от кульмана :)))

Конструировать надо так, чтобы неправильно собрать было невозможно!

О, там еще и масляный насос наружу организован... :thumbdown:

О, сколько нам открытий чудных........ :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Ну вы тут и наобсуждали). Я уже успел курсовик этот сдать.Может кому интересно,на фотках цепь ,чертёж чутка усложнён,добавлено кольцо и поделена втулка на 2 части.

если есть желание то помогите мне с корпусом в новой теме :smile:

post-18422-1235428191_thumb.jpg

post-18422-1235428204_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для вас факторизация мифическая, а по факту численная факторизация матрицы жесткости.  Вы наступаете на грабли, а кто-то виноват...:=) В чем я несу пургу. Конкретно в чем? Только потом не жалуйтесь, что опять наступили на грабли...:=)
    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
×
×
  • Создать...