Перейти к публикации

как конструировать сложные сборки?


Рекомендованные сообщения

Предлагаю создать тему "Российские анжинера-механики и их дилетантский взгляд на дачное строительство".

А может правда? ... Во флейме... Всё повеселее будет, ведь: "Чем бы дита не тешилось, лишь-бы..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый bio_log!

Ваш вопрос сродни вопросу, что сначала курица или яйцо. В пректировании есть два принципа: сверху вниз и снизу вверх. Сверху вниз - это от сборочного к деталировке, снизу вверх - соответственно наборот. Какой принцип принять уже как говорится по месту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять - как предполагалось конструировать в рамках ЕСКД.

Конкретный пример - хочу спроектировать каркасный одноэтажный домик.

Домик делайте в СПДС

PPS. Домик-то я все равно спроектирую, просто хочется сделать это "идеалогически правильно".

Будет именно так
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый bio_log!

Ваш вопрос сродни вопросу, что сначала курица или яйцо. В пректировании есть два принципа: сверху вниз и снизу вверх. Сверху вниз - это от сборочного к деталировке, снизу вверх - соответственно наборот. Какой принцип принять уже как говорится по месту.

Да. Применяю принцип снизу вверх. Сначала каркас, мелкие элементы, крыша, потом собираю все это в сарай. Беда в том, что мне нужно будет еще раз нарисовать сарай целиком и показать в нем тот самый карсас и прочее... Вот не хотелось бы два раза перерисовывать... Хотелось бы как-то сразу - пректировать снизу вверх, а получать сарай целиком... А проектировать только сверху вниз - это не всегда получится, т.к. неизвестно какие ограничения придут из проработки мелких деталей.

На самом деле я думаю, что проектирование - это из некой середины в обе стороны - ввверх и вниз. Ведь каркас - он тоже сборка, он же не деталь, однако его я проектирую сверху вниз.

С уважением :)

Домик делайте в СПДС

Не хочется мне быть зависимым от программ. Компьютер для меня лишь средство автоматизации. Я должен то же самое уметь сделать на бумажке, просто на комьютере это быстрее, удобнее, переносимее. А вот если я не могу сделать на бумажке, а только в комьютерной программе, то для меня это неприемлемо. Вот таких тараканов я развел :) Изменено пользователем bio_log
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а. Действительно тараканов :smile: . Еслли вы не хотите зависеть от CAD-ов и при этом не хотите несколько раз всё перерисовывать, то у Вас один выход - как раньше называли - переводка (бумага с чернилами на одной стороне).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еслли вы не хотите зависеть от CAD-ов и при этом не хотите несколько раз всё перерисовывать, то у Вас один выход - как раньше называли - переводка (бумага с чернилами на одной стороне).

Ну давайте котлеты отдельно от мух :smile: Вы все равно копируете - клавиши компьютера, бумага с чернилами, пантограф (по-моему так), что угодно.

Копия принципиаль плоха тем, что изменения надо вносить в нескольких местах, а при разработке изменения вносятся постоянно. Кроме того вы не знаете сколько копий потребуется, поэтому очень велика вероятность, что придется сто раз рисоватьодно и то же. Поэтому я искал "идеалогически правильный путь" разработки - т.е. без копий.

Разрезы, местные виды, сечения - тут все понятно, они являются копиями, но они необходимы.

Вобщем-то мне уже ответили - нет такого пути, есть лишь разные варианты облегчения жизни.

А по поводу независимости от КАД - это мой личный таракан. Ну вот не хочу я в поле компьютер тащить... Если что-то потребуется поменять я хочу это прикинуть на пальцах и имеющихся чертежах, а не бежать к компьютеру. Ну строили же ракеты без компьютера...

И на это мне ответили - с компьютером очень просто, а без компьютера просто никому не нужно. Когда строили ракеты народа было больше, люди были умнее и трава зеленее. Сейчас просто не так. Ну не спорю, 21й век все-таки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Di-mann @ Aug 19 2008, 11:28)

Домик делайте в СПДС

Не хочется мне быть зависимым от программ. Компьютер для меня лишь средство автоматизации.

СПДС это не компьютерная прога, а аналог ЕСКД, только для строителей :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПДС это не компьютерная прога, а аналог ЕСКД, только для строителей :smile:

Во как :rolleyes: Спасибо, буду знать :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

На самом деле я думаю, что проектирование - это из некой середины в обе стороны - ввверх и вниз.

Проектирование - процесс прежде всего итеративный, и развитие идет по спирали, как говорится, а не линейно. Эскизный проект - технический проект - рабочий проект. А в изделиях более сложных - еще больше этапов.

Общий вид в эскизном проекте- фиксирует основные параметры (габариты, число окон и т.д.). На следующем этапе (после проработки каркаса) - окна могут и "переехать". А уж когда купите, например, доску "сороковку" и увидите что в ней всего 36 мм, а после строгания - и вовсе 32 - придется ещё одну корректировку делать (в Вашем случае реальная толщина брусков другая будет, да и не квадратные они вовсе :bleh: ).

З.Ы. Я похожий проект (для себя) делал карандашом в жанре прорисовки. Только много-много размерных цепочек, чтобы верх с низом и правое с левым сошлись.

А если в КАДе делать - такие 3-х мерные конструкции в 3-Д пакетах пожалуй сподручнее было бы. Общий вид автоматом подстраивается при изменениях элементов. (ведь в этом исходное затруднение было?)

З.З.Ы А все-таки тонкие бруски - это зло. Они ведь непрямые будут! Даже если они почти прямые при строительстве - они ведь сырые, и при высыхании искривятся очень заметно. Случалось мне эти 50х50 покупать. Совершенно без удовольствия... :gun_guns:

Я бы легкий каркас делал из досок (типа 30х120). На первой странице замечательное фото, там видны вертикально стоящие доски в каркасе.

post-6424-1220987302_thumb.jpg

Только проследить чтобы все доски каркаса были не плашмя а ребром, чтобы жестче было. Как вариант - у нас обвязка получилась из "сдвоенных" досок - одна плашмя, а на ней вторая вертикально. Это вообще безпроигрышно, но и тяжелее. В углах лучше 2 доски.

Т.е. мое мнение что из досок 25х100 лучше, чем из бруска 50х50 при равной цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проектирование - процесс прежде всего итеративный, и развитие идет по спирали, как говорится, а не линейно. Эскизный проект - технический проект - рабочий проект. А в изделиях более сложных - еще больше этапов.

Общий вид в эскизном проекте- фиксирует основные параметры (габариты, число окон и т.д.). На следующем этапе (после проработки каркаса) - окна могут и "переехать". А уж когда купите, например, доску "сороковку" и увидите что в ней всего 36 мм, а после строгания - и вовсе 32 - придется ещё одну корректировку делать (в Вашем случае реальная толщина брусков другая будет, да и не квадратные они вовсе :bleh: ).

Угу, согласный с Вами :)

З.Ы. Я похожий проект (для себя) делал карандашом в жанре прорисовки. Только много-много размерных цепочек, чтобы верх с низом и правое с левым сошлись.

А если в КАДе делать - такие 3-х мерные конструкции в 3-Д пакетах пожалуй сподручнее было бы. Общий вид автоматом подстраивается при изменениях элементов. (ведь в этом исходное затруднение было?)

Да, верно :) Только это было не то что бы затруднение, а я пытался понять как хотели обойти эту сложность разработчики ЕСКД. В 3Д пакете хорошо, но хочется знать как без него обойтись :)

З.З.Ы А все-таки тонкие бруски - это зло. Они ведь непрямые будут! Даже если они почти прямые при строительстве - они ведь сырые, и при высыхании искривятся очень заметно.

Ну по мне - нормально :)

На первой странице замечательное фото, там видны вертикально стоящие доски в каркасе. Только проследить чтобы все доски каркаса были не плашмя а ребром, чтобы жестче было. Как вариант - у нас обвязка получилась из "сдвоенных" досок - одна плашмя, а на ней вторая вертикально. Это вообще безпроигрышно, но и тяжелее. В углах лучше 2 доски.

Т.е. мое мнение что из досок 25х100 лучше, чем из бруска 50х50 при равной цене.

Учту Ваш опыт, спасибо.

PS: Мой сарай:

post-17563-1221060760_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Мой сарай:

Ну...

нет конструций идеальных- есть оптимальные

И ИМХО

Шуруп забитый молотком держит лучше, чем гвоздь зукрученный отвёрткой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
    • Борман
      Ну значит ваша температура замерзания ниже -25гр.С. 
    • bri
      Вы правы, фрезеровка далеко не самый лучший метод. Но да, радиатор это грубо говоря часть какого-то корпуса. Уж не знаю насколько эффективны другие способы при небольших обьемах . Ну а при обработке глубоких и тонкостенных ребер делаем их за раз, без всяких подчисток. Равномерно опуская все ребра.  второй раз прикасаться к ним инструментом нельзя  Ну и для примера. 4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм.  по геометрии хорошо показали себя однозубые фрезы, гребут за раз довольно глубоко.  Мне лично понравились seco jabro. Но с Европой нынче туго(( у Китая пока не нашел достойной замены
×
×
  • Создать...