Перейти к публикации

Недостаток инженеров в Германии


Рекомендованные сообщения

хотел написать "освободившиеся экономисты"))

А среди манагеров полно инженеров, у нас в контору например менеджеров предпочитают с высшим техническим образованием, такие вот предпочтения, хоть старший у них дипломированный экономист, когда я сказал что знаю человека, экономиста, который ищет работу, у нас как раз вакансия была, то сказали - нафиг надо, тащи лучше знакомого техноря :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Минуты? Не согласен. И про дополнительное время не согласен. Как происходит труд инженера... ИМХО... 1. рожание некой идеи действительно минуты или часы 2. Рутина направленная на проверку этой идеи или её воплощение. Так вот рутина- это чаще всего механистическая деятельность не требующая высоких интеллектуальных затрат и поделав её на часок больше, можно очень неплохо съэкономить (работодателю денег).

.....и назавтра не сгенерить вообще ни одной идеи, а через год возненавидеть работу..и пойти в экономисты :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законы рынка просты и очивидны : Требуются инженеры ,а их нету. Значит будут повышать зарплату. Будут повышать зарплату ,значит появиться интерес к специальности и народ поийдет учитьтся и появиться избыток. Появиться избыток будут понижать зарплату. Народ перестанет интересоваться этой спецальностью и перестанет учиться. Снова потребуются инжинеры.

Возможно мы живем в переломный момент между "Требуются инженеры ,а их нету." и "Значит будут повышать зарплату."

В статье прозвучала фраза :

Если ранее иностранец мог сразу же получить бессрочное разрешение на работу, если его немецкий работодатель платил ему более 84 тысяч евро в год (что в 3,5 раза превышает средний уровень немецкой зарплаты), то теперь иностранец может рассчитывать на немедленное получение бессрочной рабочей визы уже начиная с зарплаты в 63 тысячи евро в год.

84000/12 = 7000 юро в месяц очень не плохие денюжки? (вопрос к нашим немецким коллегам)

Но я согласен и на 63 в год , а если меня поуговаривать то и эту сумму можно :thumbdown:

Так вот рутина- это чаще всего механистическая деятельность не требующая высоких интеллектуальных затрат и поделав её на часок больше, можно очень неплохо съэкономить (работодателю денег).

А съэкономить в чем , у меня доп часы оплачиваються по повышенному тарифу ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законы рынка просты и очивидны : Требуются инженеры ,а их нету. Значит будут повышать зарплату...

Не совсем так. Инженеры требуются сейчас, сегодня, а его подготовка - минимум (минимум!) 5 лет. Проще найти инженера в регионе, где их избыток. Например, в России. Результат сегодня и тратиться не надо на образование. Разделение труда ещё по А.Смиту
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то начнет привозить , а кто-то переманивать.

Привезти - это тоже проблема ,да еще какая. Крупные конторы может и могут себе это позволить ,а мелким легче переманить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я согласен и на 63 в год , а если меня поуговаривать то и эту сумму можно

63 это конечно брутто. После выплат всех налогов и страховок будет примерно 60% штук 38. С них платим за хату, еду и на них покупаем бибику.

Это перспективы.

В начале самое простое конесно, это найти фирму , которая Вас возьмет на работу в Германии.

Не совсем так. Инженеры требуются сейчас, сегодня, а его подготовка - минимум (минимум!) 5 лет. Проще найти инженера в регионе, где их избыток. Например, в России. Результат сегодня и тратиться не надо на образование. Разделение труда ещё по А.Смиту

Не уверен что так проще. Есть печальный опыт работы. Лично приходилось переделовать "косяки" за инженеров с восточной Европы и Азии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть печальный опыт работы. Лично приходилось переделовать "косяки" за инженеров с восточной Европы и Азии.

Работу ищут все. Грамотные и бездари. Тут смотреть надо, кого берёте, чтобы косяков не было.

Жаль, нет обратного опыта. Был бы интересен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще найти инженера в регионе, где их избыток. Например, в России.

а у меня создаётся впечатление что все инженеры из России в большинстве тусуются здесь, а это наверное около 10К

я что то стал сомневаться насчёт избытка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законы рынка просты и очивидны : Требуются инженеры ,а их нету. Значит будут повышать зарплату

MFS

тогда жди прибавки к ЗП :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работу ищут все. Грамотные и бездари. Тут смотреть надо, кого берёте, чтобы косяков не было.

Жаль, нет обратного опыта. Был бы интересен.

Абсолютно не интересен..

Для меня инженерный оутсоурсинг без того, чтобы не посадить в середину ихнего тима кого-то своего, кто тусовался с начала проекта и в курсе всего - пустая трата времени и возможность загубить дело..

Когда на волне глобализации менеджмент овладела идея фикс делать чертежи в Индии- я встал дыбом. Не прокатило им..

Я лкчше сам буду ночами сидеть и сделаю, будет быстрее и в конечном итоге дешевле- не надо будет перекидываться исправлениями..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, нет обратного опыта. Был бы интересен.

И такой опыт есть. Выглядит так:

Берется спец из Малайзии( филиал фирмы) и приглашается на 6-12месяцев в Германию на работу. Тренни назывется.

После этого он возвращается домой в Kuala Lumpur и работает там на славу немецкого автопрома месяцев 6.

Потом 50% от наших практикантов с ТАКИМ АГРОМНЫМ опытом преходят на другую фирму.

Я лкчше сам буду ночами сидеть и сделаю, будет быстрее и в конечном итоге дешевле- не надо будет перекидываться исправлениями..

Да, часто, так удобней. Я предпочитаю отвечать за свои косяки а не за чужие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законы рынка просты и очивидны : Требуются инженеры ,а их нету. Значит будут повышать зарплату. Будут повышать зарплату ,значит появиться интерес к специальности и народ поийдет учитьтся и появиться избыток.

Избытка не будет. Увеличиться количество статистов, имеющих инженерные дипломы.

Инженеры требуются сейчас, сегодня, а его подготовка - минимум (минимум!) 5 лет.

Сказал бы >7. Выпускник - это еще не инженер.

...у нас в контору например менеджеров предпочитают с высшим техническим образованием...

У нас в городе большинство успешных организаций создано технарями. Просто они знают как это делается. Есть даже формализованное объединение таких фирм (занимающихся абсолютно разными вещами). Даже ректор Таможенной академии из конструкторов. Alisa не даст соврать. :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Законы рынка просты и очивидны : Требуются инженеры ,а их нету. Значит будут повышать зарплату. Будут повышать зарплату ,значит появиться интерес к специальности и народ поийдет учитьтся и появиться избыток. Появиться избыток будут понижать зарплату. Народ перестанет интересоваться этой спецальностью и перестанет учиться. Снова потребуются инжинеры.

Возможно мы живем в переломный момент между "Требуются инженеры ,а их нету." и "Значит будут повышать зарплату."

В статье прозвучала фраза :

84000/12 = 7000 юро в месяц очень не плохие денюжки? (вопрос к нашим немецким коллегам)

Но я согласен и на 63 в год , а если меня поуговаривать то и эту сумму можно :thumbdown:

А съэкономить в чем , у меня доп часы оплачиваються по повышенному тарифу ...

Нереальная зарплата. Такие размеры у узкого круга лиц. Подробно о зарплате инженеров и конструкторов в Германии можно узнать здесь: <noindex>www/aiamci.ru</noindex>. в разделе Статьи.

Данные основаны на сообщениях не госстатистики, а реальных людей, получающих зарплату.

Изменено пользователем amishik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же дополнительные часы в Германии оплачиваются по тому же тарифу, что и основные.

Кроме знания языка, соответствующего профессии, вы должны быть "потенциальным кандидатом" на Нобелевскую премию, чтобы получать от 60 тыс. евро в год.

Хотя, молодым инженерам, особенно конструкторам, и, особенно, в таких отраслях, как станкостроение, автомобилестроение..., я бы все таки рекомендовал отсылать резюме. Сегодня спрос на конструкторов. НО за спиной должно быть умение работы на высоком уровне в нескольких программах.

Если вас устроит заработок, примерно в 30 тыс. "грязными" в год, то дерзайте. Шанс на увеличение зарплаты вполне реален с годами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и сегодня прочитал <noindex>http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15531276,00.html</noindex>, где повторяется, в частности, о нехватке инженеров в Германии.

Прочитал и посмеялся. Туфта. При 2,9 млн безработных, при почти 1 млн. тех, кому за 50 и , у кого колоссальный опыт и подготовка, но дискриминируемых из-за возраста....

Туфта. Главная задача - заполучить дешевую рабочую силу. Например, прибалты, которые получили возможность работать в Германии с начала этого года, сегодня получают мизерные оплаты. Плиточники, штукатуры на стройке - 6 евро в час. Рабочий день 10 часов. Вот главная задача всех этих пропагандистских уловок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробно о зарплате инженеров и конструкторов в Германии можно узнать здесь: <noindex>www/aiamci.ru</noindex>. в разделе Статьи. Данные основаны на сообщениях не госстатистики, а реальных людей, получающих зарплату.

Ссылка нерабочая.

К тому же дополнительные часы в Германии оплачиваются по тому же тарифу, что и основные.

Кроме знания языка, соответствующего профессии, вы должны быть "потенциальным кандидатом" на Нобелевскую премию, чтобы получать от 60 тыс. евро в год.

Хотя, молодым инженерам, особенно конструкторам, и, особенно, в таких отраслях, как станкостроение, автомобилестроение..., я бы все таки рекомендовал отсылать резюме. Сегодня спрос на конструкторов. НО за спиной должно быть умение работы на высоком уровне в нескольких программах.

Если вас устроит заработок, примерно в 30 тыс. "грязными" в год, то дерзайте. Шанс на увеличение зарплаты вполне реален с годами.

Скорее всего, это где-то на севере ГДР. Чем ближе к югу, тем больше. Примерная грязная зарплата начинающего инженера без опыта (про язык не говорим) около 36000 в год, на самых обычных фирмах. На крупных предприятиях и чуть побольше, и "пряники"-преференции есть.

Вот и сегодня прочитал <noindex>http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15531276,00.html</noindex>, где повторяется, в частности, о нехватке инженеров в Германии.

Прочитал и посмеялся. Туфта....Главная задача - заполучить дешевую рабочую силу. Например, прибалты, которые получили возможность работать в Германии с начала этого года, сегодня получают мизерные оплаты. Плиточники, штукатуры на стройке - 6 евро в час. Рабочий день 10 часов. Вот главная задача всех этих пропагандистских уловок.

Нехватка инженеров есть. Наша фирма тоже ищет сейчас, во всех отраслях - <noindex>вот ссылка</noindex>. И про других знаю - активно ищут. И при чём тут строительные рабочие? К чему вы это?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...