Перейти к публикации

Конструкция термошкафа


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Всё время проектировал механику. Тут возникла задачка по конструированию термошкафа. Прототип на фото. Задачу переделать дизайн я себе представляю. Вопрос собственно в оптимизации компоновки, а конкретно выборе расположения нагревателей (ТЭН) и вентилятора (ов). Шкаф откатной, то есть прижимается фланцем к панели, на которой расположены нагреваемые сосуды. У прототипа нагреватели (ТЭН) расположены в левой (на виде спереди) боковой стенке. Вентилятор (внизу справа) тянет воздух через левую боковину, дно и выбрасывает через правую боковину в рабочий объём. Температура внутри шкафа 150C. Поддержание температуры осуществляется ПИД - регулятором. В данной компоновке диаметр вентилятора большим не сделаешь, поэтому он имеет высокие обороты и сильно шумит. По теплораспределению и конструктивно такая компоновка не кажется мне оптимальной. Есть свои соображения, но хотелось бы услышать мнение спецов в этом вопросе. Так же существуют импортные шкафы такого плана, но в сети ни чего конкретного я не нашёл, только внешние виды. "Живой" аналог я то же пока не нашёл. Прошу народ, компетентный в этом вопросе, поделитесь своими предложениями. Может кто видел или может посмотреть "живой" аналог подобного шкафа?

post-10895-1214394771_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...


Мое мнение, что в каждом таком устройстве вопрос теплораспределения стоит на первом месте, а компоновки - на втором. Точнее теплораспределение определяет компоновку.

Ты говоришь ПИД-регулирование. Какой график управления температурой. На картинке видел два прибора ОВЕН, напиши, пожалуйста, что за приборы (марка) и какой для чего. Сколько датчиков температуры? Где они стоят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Всё время проектировал механику. Тут возникла задачка по конструированию термошкафа.

Есть возможность оптимизировать твою конструкцию с помощью расчета в FlowVision.

Мы подобное проделывали для газостата - меняли расположение подающих отверстий, температуру в них и расход, чтобы удовлетворить двум критериям - охладить заготовку в камере со скоростью не более 3 град/с и чтобы перепад температуры в заготовке не превышал той же величины.

Система сама автоматически нашла решение, удовлетворяющее заданным критериям.

Если интересно, то подсвети мыло мне в личку - вышлю отчетик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плохо представляю себе, что такое газостат но термошкафов всяких разных налаживал много. Там можно и без моделирования обойтись. ПИД терморегуляторы имеют автонастройку. Тем более если в этом шкафе всегда одна уставка температуры то задача еще проще. Ну а если уж требуется получить еще более равномерное распределение температуры по объему, то надо помимо ТЭНов управлять еще и скоростью вентилятора. Для этого нужен преобразователь частоты с ПИД-регулятором и датчик температуры с унифицированным выходом (4..20мА, 0-10В и т.п.). Это называется двухконтурное управление. И конструкцию можно вообще не трогать. В любом случае, используя ПИД-регулирование можно набирать температуру по времени и снижать - все зависит от термоконтроллера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Всё время проектировал механику. Тут возникла задачка по конструированию термошкафа. Прототип на фото. Задачу переделать дизайн я себе представляю. Вопрос собственно в оптимизации компоновки, а конкретно выборе расположения нагревателей (ТЭН) и вентилятора (ов). Шкаф откатной, то есть прижимается фланцем к панели, на которой расположены нагреваемые сосуды. У прототипа нагреватели (ТЭН) расположены в левой (на виде спереди) боковой стенке. Вентилятор (внизу справа) тянет воздух через левую боковину, дно и выбрасывает через правую боковину в рабочий объём. Температура внутри шкафа 150C. Поддержание температуры осуществляется ПИД - регулятором. В данной компоновке диаметр вентилятора большим не сделаешь, поэтому он имеет высокие обороты и сильно шумит. По теплораспределению и конструктивно такая компоновка не кажется мне оптимальной. Есть свои соображения, но хотелось бы услышать мнение спецов в этом вопросе. Так же существуют импортные шкафы такого плана, но в сети ни чего конкретного я не нашёл, только внешние виды. "Живой" аналог я то же пока не нашёл. Прошу народ, компетентный в этом вопросе, поделитесь своими предложениями. Может кто видел или может посмотреть "живой" аналог подобного шкафа?

post-10895-1214394771_thumb.jpg

на сл.неделе начнем такую задачу решать для одного завода...

если пришлете Вашу геометрию и описание задачи - сможем дать прогноз по срокам и по стоимости..

можно предположить, что создание и отладка мат.модели займет неделю,

+ каждый вариант расчета 1-2 дня, в зависимости от кол-ва изменений, которые надо будет вносить на каждой итерации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...