Перейти к публикации

Как запрограммировать отскок при нарезание резьбы на сиеменс?


Рекомендованные сообщения

Проблем следующая, нужно нарезать резьбу внутреннюю, резьба М20Х1.5 , цикл запрограммировал, нарезается. Но проблема в том что резец вызываю к исходной точки Х18. Z2. он подходит и потом опускается до Х16.8 , подымается до Х который станок сам посчитал, делает проход и снова опускается в Х16.8 дальше возвращается в Z2, снова подымается и делает проход , резец всегда возвращается во время нарезания в Х16.8 . Но как сделать чтобы не был такой отскок, на данной резьбе место есть, но если будет резьба ниже то резец же врежется, вот я и не пойму как поменять, там есть пункт _VRT вроде но он только с положительным значением задается и тогда уже Х подымается выше нужного что тоже приведет к аварии. 

 

 

ХЕЛПУЙТЕ ЗНАТОКИ :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
13 минут назад, SAVASTEEV сказал:

Никто не знает?(

Программа будет? Стойка будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mannul сказал:

Программа будет? Стойка будет?

Да точно, не приложил.
Стойки SIEMENS 808DA 

Программа, всю кидать думаю нет смысла вот кусок с резьбой:

 

T8D1                               ;SVERLO D18.
G97 M3 S800
M08
G0 X0.
Z2.
F0.07
CYCLE83(1, 0, 1, -21, 21, 1, 1, 0, 0, 0, 1, 1, 1, 5, 0,  ,0)
M9
G0 Z180.


T9D1                               ;RASTOCNOY N12
G96 M3 S100 LIMS=2000
M08
G291
G00 X21.2 Z2.
G01 W-2. F0.1
X18.7 W-1.25
Z-17.
G00 X18.
Z150.
G290


T10D1                              ;REZBA INT M20X1.5
G97 M3 S900
M08
G291 
G00 X18. Z2.
CYCLE99(2, 18.7, -17, 18.7, 2, 0, 0.75, 0.1, 30, 0, 8, 2, 1.5, 300104, 1,  ,0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 1,  , , ,0)
G00 Z80.
X200.
G290
M09
M05
M30

 

 

Мог в принципе что-то не понять, так как не обучался, самоучка. 
Буду рад помощи и подсказкам, советам. 

Может кто-то более подробно сможет рассказать по параметрам в этом цикле? В книге там поверхностно и больше терминами, которые мне не все о чем-то говорят. 
 

Изменено пользователем SAVASTEEV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SAVASTEEV сказал:

Проблем следующая, нужно нарезать резьбу внутреннюю, резьба М20Х1.5 , цикл запрограммировал, нарезается. Но проблема в том что резец вызываю к исходной точки Х18. Z2. он подходит и потом опускается до Х16.8 , подымается до Х который станок сам посчитал, делает проход и снова опускается в Х16.8 дальше возвращается в Z2, снова подымается и делает проход , резец всегда возвращается во время нарезания в Х16.8 . Но как сделать чтобы не был такой отскок, на данной резьбе место есть, но если будет резьба ниже то резец же врежется, вот я и не пойму как поменять, там есть пункт _VRT вроде но он только с положительным значением задается и тогда уже Х подымается выше нужного что тоже приведет к аварии.

Да, проблема в том что вы не указали VRT. Это величина отвода по X во время резьбонарезания. Указывается как расстояние от начальной точки резьбы SPL. Если VRT=0 то отход 1мм. Поставьте в цикле VRT=2 и будет вам счастье.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mannul сказал:

Да, проблема в том что вы не указали VRT. Это величина отвода по X во время резьбонарезания. Указывается как расстояние от начальной точки резьбы SPL. Если VRT=0 то отход 1мм.

Так а как ее правильно указать, я выше написал что она дает указать только д на чтение положительно то есть 1,2,3 и т.д , не могу поставить с - , а когда ставлю то он уходит выше уже туда где у меня должен быть последний проход, надеюсь меня понятно ))) возможно тогда еще какой-то параметр указан не верно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   3 пользователя

    • SAVASTEEV
    • mannul
    • sneg0vik



×
×
  • Создать...