Перейти к публикации

Должностная Инструкция Технолога-программиста


Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера!

Собираемся вводить на предприятии новую должность инженер технолог-программист. Подскажите где найти образец

должностной инструкции. Может у кого-то на предприятии есть такая должность. Особенно интересно если вы находитесь

в Челябинске или в области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может у кого-то на предприятии есть такая должность. Особенно интересно если вы находитесь

в Челябинске или в области.

Должность есть, находимся не в Челябинске, а вот инструкции нет.

Мое мнение таково:

Если есть ЧПУ, на который можно писать программы, то предприятие богатое(читай - частное), если оно частное, то коллектив небольшой, если коллектив небольшой, то каждый занимается всем, чтобы какой-либо проект достиг цели. Если это так, то должностной нет и не будет, ибо каждый будет заниматься своими прямыми обязанностями, проект станет и не принесет денег. Предприятие станет бедным и продаст станки, уволит программиста.. замкнутый круг..

Может неправ, поправьте..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предприятие у нас большое и не частное (завод, около 3 тыс. человек). Оборудование с ЧПУ появилось в 2003, однако должность инженера технолога-программиста вводим сейчас. Но лучше поздно, чем никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Это-рыба. Можно творчески переработать

ИМХО, слишком много перерабатывать придеться, смысл совсем другой: "Разрабатывает и внедряет системы автоматической проверки правильности программ, типовые и стандартные программные средства, составляет технологию обработки информации" - технолог-програмист составляет программы обработки материала, у которого свойства немного отличаются от информации. :bleh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если руководитель (менеджер) не может сформулировать круг задач подчинённого... Или в Челябинске что-то особенного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то должность правильнее называть "Инженер-технолог по оборудованию с ЧПУ".

Так как этот специалист прежде всего технолог, а все остальное, как говорят у нас, - арифметика. Тем более, при таком развитии САМ-систем. А программист - это все же языки высокого уровня и тп. На нашем предприятии Мне самому пришлось разрабатывать инструкции для технологов по ЧПУ, практически с нуля. И сложного в этом нет ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to GOLF_stream. Руководитель как раз таки круг задач сформировывает очень даже хорошо. Легче сказать что мы не должны делать, чем перечислить все то что должны. А на счет Челябинска, то руководство просит конкретных примеров наличия таких должностей на предприятиях Челябинска и обл.

cepr. Если тебя не затруднит, вышли свой вариант инструкции. www.natasha_dargel@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся вводить на предприятии новую должность инженер технолог-программист

А на счет Челябинска, то руководство просит конкретных примеров наличия таких должностей на предприятиях Челябинска и обл.

У меня было написано в трудовой такая должность еще в советское время, потом правда подправили на инженер технолог хотя и занимался все время программированием ЧПУ. Поэтому я так понял что нет такой должности - инженер технолог-программист. Хотя разве в названии дело... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что под технологов записали у нас всех - инженеров, занимающихся исключительно нормированием и расчетом расхода материала, специалистов, занимающихся написанием технологического процесса и тех кто разрабатывает УП на станки с ЧПУ. Хочется чтобы все называлось своими именами. Поэтому дело именно в названии и в том, что за этим названием стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всем доброго вечера.

За время, прошедшее с последнего сообщения, удалось составить приемлемый вариант должностной инструкции инженера технолога-программиста. Инструкция появиться здесь на этой неделе. Думаю, что некоторых она заинтересует.

Сейчас выясняю среднюю зар. плату технолога-программиста на промышленных предприятиях, что бы ориентироваться на эту сумму при составлении тарифной сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги.

Вот моя должностная инструкция: для примера

Должносная инструкция на инженера-программиста 1 категории

технологического бюро механического цеха

1. Общее положение.

1.1 Инженер-программист 1 кат. техбюро цеха осуществляет программное обеспечение по внедрению новых и усовершенствованию действующих техпроцессов на наиболее сложные виды продукции.

1.2 Должность инженера-программиста 1 кат. может занимать лицо, имеющее высшее или средне-специальное образование и стаж работы на инженерно-технологических должностях не менее 2 лет

1.3 Инженер-программист 1 кат. починяется начальнику технологического бюро и административно начальнику цеха.

1.4 Повышение и понижение в должности и освобождение от работы производится директором предприятия по представлению начальника цеха в установленом законодательством порядке.

1.5 Инженер-программист 1 кат. техбюро в своей служебной деятельности руководствуется технической документацией на запускаемые изделия, руководящими техническими материалами, действующими на предприятии стандартами, приказами и распоряжениями руководства предприятия, должностной инструкцией, положениями, планами работ, инструкциями по ТБ и ОТ, указаниями начальника технологического бюро.

2 Обязанности.

Инженер-программист 1 кат. техбюро цеха обязан:

2.1 Внедрять новые технологические процессы совместно с технологами-разработчиками и конструкторами на более сложные виды продукции.

2.2 Выявлять недоработки в программировании внедренных техпроцессов, давать предложения по их устранению.

2.3 Повышать технический уровень производства.

2.4 Проводить периодические проверки наличия и состояния инструмента, приспособлений, приборов на рабочих местах.

2.5 Обеспечивать выполнение требований действующей системы качества.

3.Права.

Инженер-программист 1 кат. техбюро цеха имеет права :

3.1 Требовать своевременного обеспечения плановых заданий по программированию согласно технологической докуминтации в сроки, оговоренные планом графиком.

3.2 Требовать от мастеров участков соблюдения технологических процессов и правильной эксплуатации оборудования и тех остнастки.

3.3 В случае необходимости принимать самостоятельные решения по программированию технологических процессов.

4 Ответственность

Инженер-программист 1 кат. техбюро цеха несет ответственность:

4.1 За надлежащее выполнение обязанностей, установленных настоящей должностной инструкцией.

4.2 За правильность и полноту решения технологических вопросов в цехе.

4.3 За качество разрабртки программного обеспечения, переданного в промышленную эксплуатацию.

4.4 Несет ответственность за несоблюдения правил охраны труда, техники безопастности, помышленной санитарии, правил внутреннего трудового распорядка.

:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый SERGEY MIKOLAEVICH извините за мою наглость но в вашей инструкции есть все чем должен заниматься технолог цеха.

но я не нашел всего того чем должен заниматься технолог-программист .а имеено непосредственно заниматься разработкой внедрением технологических процессов на станках с чпу.подбором тех оснастки режущего инструмента.

разработкой управляющей программы на станки с чпу с последующей доводкой ее на станке.

мой опыт работы на станках с чпу с 1971 года .работал наладчиком .технологом программистом и начальником участка станков с чпу. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. особенно в ключе обязанностей и оплаты.

Так например если я занимаюсь програмированием станков по средством стоек (mazatrol) и кад кам программ. Заказ необходимого интсрумента.

разработка технологии ЧПУ обработки деталей. планированием обработки деталей на станке. наладка станков. обучение операторов-наладчиков.

и т.д.

то сколько должна ценится такая работа? опыт не маленький. плюс сам делаю пост процессоры на станки свои. ну вообщем не чайник.

для справки на сегодняшний день получаю 22 тысячи. считаю мало... кто как получает? (если не секрет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

то сколько должна ценится такая работа?

Всё зависит от региона, отрасли, объёма работ на предприятии и у конкретного человека. Для Москвы: мало, для Томска, наверное, тоже (возможно, высокая конкуренция на рынке труда - в Томске всегда с избытком было технарей и компьютерщиков, сейчас не знаю, давно не был).

З.Ы. По зарплате - размер разглашать "не рекомендуется", и так во многих местах.

З.З.Ы. Сползаем :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Поменял несколько мест работы (инженер технолог-программист), а нормальной инструкции никогда не видел... Трудно наверное руководству все вогнать в эту должность. Например кроме написания уп и построения 3D модели, иногда приходиться самому и оснастку разрабатывать и нестандартный инструмент, поправлять работу нерадивого конструктора :smile: в плане технологичности детали (вплоть до изменения чертежа), рисовать карты наладки для операторов, оформлять тех процессы, консультировать руководство в выборе оборудования и оснастки, постоянный контакт с разработчиками CAD-CAM и инструментальными представителями... Во-о-о-общем судя по своему опыту (3 года) этого специалиста можно грузануть практически всем... Интересно всетаки будет взглянуть на конечный продукт этой дискусии :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Всем доброго вечера!

Собираемся вводить на предприятии новую должность инженер технолог-программист. Подскажите где найти образец

должностной инструкции. Может у кого-то на предприятии есть такая должность. Особенно интересно если вы находитесь

в Челябинске или в области.

Не получится ввести должность технолога-программиста. Нет ее в тарифно-квалификационном справочнике. Есть инженер(техник)-технолог или инженер(техник)-программист. У нас, например, есть и те и другие в зависимости от подразделения (и это на одном предприятии!). Все зависит от организации работы в конкретном случае. Так что чужая ДИ может вам и не подойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то должность правильнее называть "Инженер-технолог по оборудованию с ЧПУ".

Так как этот специалист прежде всего технолог, а все остальное, как говорят у нас, - арифметика. Тем более, при таком развитии САМ-систем. А программист - это все же языки высокого уровня и тп. На нашем предприятии Мне самому пришлось разрабатывать инструкции для технологов по ЧПУ, практически с нуля. И сложного в этом нет ничего.

Полностью согласен. Именно: инженер-технолог, а не программер! Я сколько угодно могу примеров привести о таких "инженерах-программистах", которые в ВУЗе курсач-другой в КАМе сделали и считают себя инженерами, а сами ни оптимальную стратегию обработки ни режимов резания ни инструмента толком подобрать не могут. Да любого из таких "инженеров" нормальный фрезеровщик 5-6 разряда (который металл ЧУВСТВУЕТ) морально опустит ниже плинтуса!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Turgenev
      Не, греться будет, конкретно, потому что разъем будет прямо на стенке "стакана", а сам "стакан" будет нагреваться от нагревателя до 300 градусов. 3Д модель в процессе. погуглил, это разъемы типа таких: У них все круто, но нет фланца, чтобы хоть как-то закрепить разъем на стенке "стакана". По вашей наводке нагуглил еще разъемов, стоят дорого и очень большой габарит: Есть интересные варианты, но я не смог найти к ним ответную часть:   Это что-то типа такого: Мне не подходит по форм-фактору. Нагреватель должен быть в форме диска- плоский цилиндр диаметром 75мм и высотой около 10-20мм То есть запах идет от обгорания металла нагревателя? Вариант с заливкой нагреватель термостойким бетоном был, я даже его опробовал, но очень уж трудозатратно выходит. Любой металл будет иметь запах при нагреве, если его никуда не засовывать?
    • FROST_R6
      Здравствуй, ты можешь свой дискорд дать и показать?
    • Guhl
      У вас питание силовое на привод приходит? Е09 - отсутствие силового питания
    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
×
×
  • Создать...