Перейти к публикации

Цанговый зажим для тонкостенных цилиндрических заготовок для многоместной фрезерной обработки


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем!
Начальство озадачило. Нужно купить или разработать многоместный зажим тонкостенных алюминиевых заготовок по диаметру для фрезерной обработки с торца. Диаметр 30 мм наружного диаметрального зажима. Высота зажима 8 мм. Призматический не подходит по определению задачи - сомнёт... Напрашивается цанга.

Поискал готовые решения. Из Гугла (и Яндекса) так и прёт такое: https://alterv.ru/catalog/mekhanicheskie_tsangovye_zazhimy/k0934_zazhimy_tsangovye_naruzhnye/

Модеры, это не реклама, просто я в аху... в прострации.

Боюсь и уверен, что господа начальники меня не поймут за такую цену. 

Буду благодарен любым советам по задаче. 

Спасибо за внимание! :)

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Богоманшин Игорь
17 минут назад, fantom.ul сказал:

Буду благодарен любым советам по задаче. 

все зависит от серийности, если партии большие и операторы низкой квалификации, то девайсы по ссылке спасут вас.

Если несколько сотен, то проще накладные губки на тиски сделать из Д16 и в них круглые отверстия фрезернуть.

Можете чертеж детали выложить, возможно, вам и не нужен там "цанговый" зажим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну выложить чертёж без атрибутов.  Вроде не подписывал никаких соглашений...

Фрезеровать с торца крестообразные пазы 12 на глубину 1.3

Серийность - десятки тысяч штук в месяц.

Рисунок (4).jpg

13 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

партии большие и операторы низкой квалификации, то девайсы по ссылке спасут вас

Я понимаю это. Объяснить бы ещё тем, кто принимает решения...

От меня за три копейки ждут чуда. Обычно дожидаются, но тут я немножечко пасую... :(

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клиент Спасибо!

На последнем фото, как понимаю, губка для тисков? Не знаю для чего тиски, но ход мысли понятен. 

Ещё раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, что конструкция будет как на последнем фото в виде губки тисков, но прижимать не винтами, а жестким полиуретаном на подвижной губке.
Кто выступит "адвокатом дьявола"? :) Критикуйте!

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Так а смысл критиковать? Вариант, как видится, рабочий. Сделаете приспособу, забазируете в них заготовки, установите на заготовке ножку индикатора, начнете зажимать - и сразу станет видно, на сколько все хорошо или плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
08.06.2023 в 14:11, fantom.ul сказал:

Фрезеровать с торца крестообразные пазы 12 на глубину 1.3

Серийность - десятки тысяч штук в месяц.

На ваших деталях замечательный конус, его и надо использовать для зажима массива деталей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

На ваших деталях замечательный конус, его и надо использовать для зажима массива деталей

Это понятно. Просто не могу понять того, как это сделать, чтобы зажим и съём занимал минимальное время. Если зажимать по конусу, то это в осевом направлении, сверху. Куча манипуляций напрашивается. Долго будет, мне кажется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.06.2023 в 07:57, fantom.ul сказал:

На последнем фото, как понимаю, губка для тисков?

В тисках можно зажать максимум 2 заготовки. Это в теории. А практика не надежна. В данном случае каждая заготовка крепится своим винтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
10.06.2023 в 08:36, fantom.ul сказал:

Куча манипуляций напрашивается. Долго будет, мне кажется...

Для быстрой работы оператора придется делать сложную оснастку. Но зажим каждой детали должен быть индивидуальный, Можно использовать пружинные шайбы и ящичные замки (забыл, как правильно называются, со скобой и рычажным зажимом).

11.06.2023 в 20:29, Клиент сказал:

В тисках можно зажать максимум 2 заготовки. Это в теории.

Можно систему качелей сделать, тогда надежно будут зажиматься 2 - 4 - 8 деталей за диаметр, одним движением зажима. 16 деталей уже не очень хорошо или в осях надо хорошее скольжение обеспечивать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

Можно систему качелей сделать

Расскажете что это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
6 часов назад, Клиент сказал:

Расскажете что это?

Примерно так: (можно добавить направляющие, пружинки, оси закрепить и пр.)

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение хорошее, только при серийности десятки тысяч штук - оператор сойдёт с ума от зажима каждых 8 шт в тисках. Для такого количества надо делать многоместное приспособление из нескольких блоков: каждый блок содержит нижняюю пластину для центрирования детали и верхнюю для зажима по конусу. Пока станок фрезерует одну группу блоков, ставим заготовки в другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mannul сказал:

многоместное приспособление

Мучают меня сомнения, что в данном случае это выход из положения. Если бы нужно было делать один паз, то конечно. Но так как надо делать в каждой детальке "крестик", то возникнет проблема с точностью позиционирования. Думаю, что тут надо решать через одноместное устройство. Использовать прецизионный прижим для фиксации детали по конической поверхности. Для ускорения установки детали под зажим пришпандорить что-то вроде револьверного барабана, в который детальки загружаются с лотка. А если ко всему этому приделать пневмопривод то оператор будет несказанно благодарен :beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А деталь как вообще производится? Может лучше станок токарный с приводным подыскать что бы сразу готовые детали выдавал? 

Если все та а фреза, то придумать палеты что бы токарь сразу туда детали складывал и целиком на фрезу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
2 часа назад, mannul сказал:

Для такого количества надо делать многоместное приспособление из нескольких блоков: каждый блок содержит нижняюю пластину для центрирования детали и верхнюю для зажима по конусу. Пока станок фрезерует одну группу блоков, ставим заготовки в другую.

Такое решения мне сразу захотелось предложить, но есть сложности в реализации. Разброс размеров конуса в пределах допуска приведет к тому, что часть деталей не зажмется. Что бы этого избежать, надо будет в верхней плите (прижимной) делать подпружиненные втулки с коническим отверстием (на тарельчатых пружинах). Если на предприятии ТСа есть квалифицированные конструкторы, задача вполне решаемая, и для серии в десятки тысяч, возможно, оправданная.  От экономики предприятия зависит - может, у них операторы низкозарплатные без работы слоняются :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

Если на предприятии ТСа есть квалифицированные конструкторы, задача вполне решаема

Если бы они там были, то тс бы вопросы здесь не задавал ))

А по расбросу ввести жесткие допуски до 5 соток 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

Разброс размеров конуса в пределах допуска приведет к тому, что часть деталей не зажмется.

Просто наклеить снизу пластины лист резины с отверстиями меньшего диаметра чем в пластине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...