Перейти к публикации

Расчёт передаваемых моментов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте

Кто нибудь встречал или имеет сведения о расчёте передаваемых моментов поводковым центром (центр с поводками, упирающимися в торец заготовки)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это захват а-ля круглошлифовальный станок?

Мне тут присоветовали проверить практикой одну идею. Могу предложить тоже самое.%)

А вобще я бы курил от расчёта собственного момента инерции заготовки(вращаемого тела) умноженного на 1.6 (для запаса на динамику процесса), перебирался бы к расчёту на силу трения от зажима (если поводок с винтиком) или к расчёту на излом (если захват типа шпонки).

А вообще как вариант подойти к шлифовщику и посмотреть, какими поводками шлифуют большие валы и на каких оборотах.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sag, на круглошлифовальном больших вопросов нет, а на токарных операциях?

Если его применить на токарных операциях, то перестановки не надо.

Но всё равно спасибо за ответ. Может всё таки ктонибудь знает или видел расчёты или источник, откуда можно взять эти расчёты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем собственно вопрос?

Просто расчитать или какой-то стандартизированный расчет нужен.

В двух словах: Определить силу резания, умножить на радиус детали. Получаем момент.

Этот момент (увеличенный на коэф.запаса) должен передавать поводковый центр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сила резания на радиус детали - момент, который должен передавать поводковый центр.

Далее:

1. какой коэффициент запаса

2. какое усилие должен создавать при этом задний центр (как понимаешь варианты - осевая составляющая силы резания: по помогает или противодействует усилию).

3. как зависит от количества штырьков

4. по самой заготовке - грубо говоря, штырьки не будут срывать материал, проверить на деформацию заготовку.

То есть найти усилие, создаваемоё задним центром и проверить заготовку, чтобы она живая была при обработке.

Кое что нашёл в книге Ю.И.Кузнецов "Технологическая остнаска для станков с ЧПУ и промышленных роботов", но вот загвозка там есть такие вещи, как жёсткость пружины и её длина. Данных этих у меня нет. Да и дальнейшие шаги по расчёту пока не ясны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не занимался такими расчетами, поэтому не буду давать теоретических советов. Может кто опытный в этом деле что подскажет, а нет, тогда - Поиск и только поиск!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...