Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

При работе над проектом, в частности, при проектировании инженерных вентиляционных систем, нередки ситуации, когда завод-изготовитель оборудования еще не известен, либо поставщик может быть заменен по требованию заказчика, либо база данных еще не была пополнена необходимыми элементами нужных производителей оборудования и деталей. Как начать работу над проектированием вентиляционных систем в таких условиях? С этой задачей поможет справиться комплексная система Model Studio CS Отопление и вентиляция.

Чтобы не останавливать работу над проектом, в программе заложен функционал, который позволит выполнять проектирование с минимально требуемыми параметрами для моделирования, не привязываясь при этом к конкретному производителю.

 

cm_96_31_h_64852b417360c654c1db68d23c7a7

 

Моделирование вентиляции обобщенными элементами

На начальном этапе проектирования систем вентиляции здания насосной попутно-добываемой воды (ПДВ) поставщик оборудования и деталей еще не был известен, поэтому было принято решение создавать трассы воздуховодов обобщенными элементами.

Проектирование инженерных систем в программе Model Studio CS Отопление и вентиляция осуществляется на основе интеллектуальных объектов, для построения которых предусмотрены специальные средства: трубопроводы, воздуховоды, переходы, решетки, различная арматура и др. На рис. 1 показаны кнопки меню для вызова команд отрисовки необходимых элементов.

 

cm_96_31_1_066bd9bee73b47ffe68e938d8efcd

Рис. 1. Кнопки вызова команд для моделирования обобщенными элементами

 

На панели Трассирование представлен инструментарий, обеспечивающий максимальный комфорт при моделировании (рис. 2). Удобный механизм с динамическими размерами обеспечивает возможность размещать элементы с точной привязкой к другим характерным точкам. Для корректировки инженерных систем применяются специальные инструменты редактирования модели – «ручки», расположенные на всех элементах трехмерной модели и позволяющие легко и просто перемещать эти объекты. Кроме того, с помощью таких «ручек» можно изменять и геометрию самих элементов.

 

cm_96_31_2_8852e5d22053099da2ea9fba09ed9

Рис. 2. Примеры средств трассировки и корректировки модели

 

С помощью специального функционала Model Studio CS осуществляется автоматизированный предварительный подсчет, заложенных в модель обобщенных элементов на любом этапе создания модели (рис. 3).

 

cm_96_31_3_3923717ae9e304d7c0aaa47a70396

Рис. 3 Система вентиляции насосной ПДВ, выполненная обобщенными элементами

 

После того, как производитель оборудования станет известен, средствами Model Studio CS Отопление и вентиляция выполняется автоматизированное специфицирование обобщенных элементов (рис. 4).

 

cm_96_31_4_0cae6b4fd1732e1d76e2c7d367e51

Рис. 4. Модель части системы вентиляции насосной ПДВ до и после специфицирования

 

Использование средств моделирования обобщенными элементами на начальном этапе проектирования систем вентиляции здания насосной ПДВ позволило не останавливать процесс проектирования, а также снизить общее время на разработку раздела ОВ.

 

Сергей Осминов,

ведущий специалист

отдела комплексных решений

ГК «СиСофт» (CSoft)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...