Grisha_iskatel

Как сделать подвижное соединение

Pinned posts

Здравствуйте.

Инженер я только "на бумажке", а проектирую механическое изделие впервые, поэтому прошу сразу строго не судить.

У меня будит гнутый из листа 1,5мм каркас, на котором будит закреплен ролик энкодера, к нему будит прижиматься ответный ролик. На рычаге гнутом  тоже из листа 1,5мм. С одной стороны он будит прижиматься пружиной, а с другой необходимо подвижное соединение.

Думал о болте с неполной резьбой и изгибом рычага буквой "П" чтобы гладкую часть болта продеть через обе стенки рычага и двумя контргайками прикрутить к каркасу.

Потом вспомнил о вот таких штуках как на фото ниже (похоже на заклепки) может кто подскажет как они правильно называются и подойдут ли они для моей задачи? можно ли их поставить в домашних условиях?

Возможно у кого-то есть опыт или идеи по решению подобных задач.

Заранее благодарю!

1401945245_cherdachnie_lestnici.jpg

Поделиться сообщением

UnPinned posts
9 часов назад, Grisha_iskatel сказал:

У меня будит гнутый из листа 1,5мм каркас, на котором будит закреплен ролик энкодера

Что такое энкодер   В русском языке слово эндокер употребляют для обозначения датчика, который используется, чтобы преобразовать в электрический сигнал подконтрольную величину (датчик угла поворота). С его помощью определяют положение вала в электродвигателе.

Что касается заклёпки, то можно одеть шайбу на вал и заварить, потом зачистить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

12 часа назад, Ветерок сказал:

"будит... будит... будит... будит" Кого ты там постоянно будишь, не добудишься?

Чукча плохо учился в школе(

3 часа назад, ded- сказал:

Что касается заклёпки, то можно одеть шайбу на вал и заварить, потом зачистить.

Спасибо, идея хорошая! К сожалению сборку буду делать в квартире т.к. другого места нет, поэтому сварка недоступна! хотелось бы чтото простое но надежное.

Поделиться сообщением

Как всегда, ТС описывает не проблему, а ее решение..

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, Grisha_iskatel сказал:

Чукча плохо учился в школе(

Спасибо, идея хорошая! К сожалению сборку буду делать в квартире т.к. другого места нет, поэтому сварка недоступна! хотелось бы чтото простое но надежное.

В принципе сварку можно делать везде, вопрос в организации защиты от брызг. К тому же заклёпки установлены в другом месте и доставлены с кронштейном. Если сварка недоступна на конце вала делаете отверстие надеваете так же шайбу и конусом расклёпываете вал. С обратной стороны та же история...

Поделиться сообщением

Нашел вот такие штифты DIN 1444

Попробую использовать их.

Но если у кого-то есть идеи то буду рад услышать!

т.к. пока детальки едут из Китая, а проект для резки на лазере еще только учусь рисовать...

Штифт.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу