Pinned posts

Приветствую. Прошу помощи в опознании начинки сего, на первый взгляд нехитрого девайса: видео, фото и описание.

Скрытый текст

Для большего понимания, что это и зачем:

Оборудование для ручного эквилибра (стойки на руках). Но простого стояния цирковому артисту мало. Надо, что бы еще опорный "кубик" вращался.

Причем строго в одну сторону. Обратное вращение должно блокироваться. Данная задача успешно решается обгонной муфтой.

Но теперь задача усложняется: необходимо, что бы один и тот же опорный "кубик" давал возможность вращаться как в одну так и в другую сторону. Причем переключение направления вращения должно производится максимально просто, не снимаю руку с опоры. И все также с предотвращением вращения в обратную сторону.

В связи с этим смотрел в сторону механизмов, аналогичных тем, что стоят в ключах с трещеткой. Попутно наткнулся на решение, ссылки на которые дал вверху.

Прошу людей, понимающих механику, изложить свои предположения, что же внутри сего чуда. Ибо "сами мы не местные", и в механику не очень умеем.

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Это решается установкой двух обгонных муфт или 2-х храповиков, кнопка переключает муфты , можно и обе муфты блокировать. Есть ещё механизм с помощью которого это можно решить -это принцип работающий в авторучке, когда одно нажатие выдвигает стержень , вторичное нажатие делает обратное. Хотя имеются и варианты этого принципа. В развитии этого принципа придумал ЧПУ на пневматике, которое конечно уступает серводвигателям , но в ряде механизмов весьма было бы кстати.

Поделиться сообщением

@ded- , спасибо за Ваш ответ. Тоже вначале подумал о двух обгонных муфтах, но потом подсказали обратить внимание на механизм ключа с трещеткой. Там одно храповое колесо, а направление вращения определяется положением стопора. Это вроде как проще. Вот только как именно это сделать и как организовать стопорение в среднем положении - пока что вопрос. По крайней мере - для меня. :sad:

Поделиться сообщением

Ну да, была такая отвёртка у меня (даже если поискать наверно найду). У неё в торце подпружиненный стопор. Стопор имеет скос с одной стороны и  возможность поворота. Стопор входит в прямоугольные пазы и позволяет отвёртке вращаться в одну сторону. Если стопор повернуть на 180 градусов начинает пропускать в другом направлении. Если стоит на 90 градусах то стопорит в обе стороны.  Можно пользоваться поворотом стопора, а чтобы перевести это на кнопки  нужно ещё немного подумать. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• don108
      А теперь внимательно читаем ответы на ваши вопросы    по поводу ЛИСТА ... увы имхо SW 2018 SP5
    • averome
      твоё невежество не означает, что этого нет https://www.npowersoftware.com/NewPowerSurfacingOverview.html
    • soklakov
      на картинке х - это время. думаю, это путает. частота нагружения остается 10 Гц. не взирая на горбики на рисунке. @Борман , или даже так: период остался тем же, ведь состояние сжатия для стержня будет через один горб. Горбиков стало в два раза больше, но частота деформации не изменилась.
    • frei
      @Thoryn Telvanni а чо Powershape не рассматриваете или он сдулся после того как Автодеск поглотила?
    • deflavr
        Ребята без обид, но внимательно читаем вопрос,  перечисленные вами способы знакомы и используются.   нет, проблем не вызывают, просто получается длинное дерево построения, _(плоскость, ось, плоскость, ескиз.......),  впоследствии при редактировании или модефикации долго искать нужный ескиз. думал есть другой вариант.  Если нет способа просто задать растояние оси от плоскости то нет, используем то что есть. Я ведь Солид не знаю на все даже 50%, потому и спрашиваю, может есть.     Теперь другой вопрос, в настройках листа есть настройки на USA и Euro, можно ли настроить по умолчанию на Евро?  У меня постоянно выводит в США.   P.S.  Перед тем как задать вопрос, я ищу в инете ответ и пользуюсь поиском на форуме, возможно я некоректно ставлю вопрос или неправильно называю операцию, если не нахожу ответа, спрашиваю здесь. Версия 2012 на французком, клавиатура тоже.   Спасибо за помощь и понимание.    
    • Kotikov
      Кстати. У кого-то есть визуализатор ЧПУ "Электроника НЦ31"?
    • Viktor2004
      Невозвратный клапан возможно не держит. Что-то попало под его шарик. Желательно открутить, проверить работает ли подпружиненный шарик.  
    • NemetC
      да, всё под одним LBL  
    • Ветерок
      чушь всё это. Какой порог вхождения у английского языка? А у французского? А какой порог вхождения у рисования или у фигурного катания? Словоблудие. Порог вхождения - он не у объекта, а у субъекта прежде всего. Есть такие, у которых этот порог вообще непреодолим. Чем бы они ни пробовали заниматься.
    • soklakov
      рекомендую курс Mechanical Linear and Nonlinear Dynamics упражнение по Harmonic Response можно даже ничего не качать. полка длиной 3 м и шириной 0,5 м выполнена из стали. толщина 12 мм. по коротким сторонам закрепление. грань разбита на три равные части двумя линиями. к каждой линии прикладывается сила амплитудой 250 Н и... с разностью фаз. две первые формы пластины (полки) находятся в диапазоне до 40 Гц. строя АЧХ в этом диапазоне, можно увидеть, как от разности фаз зависит проявится или нет резонанс. возможно я напутал с цифрами