vesnoplias

Нормирование наладочного брака

Pinned posts

Добрый день!

Интересует опыт общественности по вопросу нормирования наладочного брака на крупносерийном и массовом производстве.

Экономисты требуют от техотдела нормы на первичную наладку на партию и подналадку в процессе производства, и при этом настаивают на подкрепление цифр расчетами. Ума не приложу, как и что считать.

Поделитесь опытом кто как подходит к этому вопросу.

Поделиться сообщением

UnPinned posts

какие блин расчеты? Чисто по опыту тут. В зависимости от партии и сложности процент наладочного брака, говорят, может и 10% достигать, а может и парой деталей обойтись.

А если будут настаивать, пусть спускаются в цех и считают. 

Поделиться сообщением

25 минут назад, Bully сказал:

какие блин расчеты

Вот такие, блин, расчеты... Не прокатывает просто так "от балды" цифры дать. А по поводу 

28 минут назад, Bully сказал:

пусть спускаются в цех и считают

говорят "вы нас обманываете", "никакой экономики не получается" и т.п.

И ссылаются на опыт прошлых заводов, где это все считалось и т.п. 

И даже книжку мне назвали на этих прошлых заводах, внутриотраслевой какой-то документ 83-го года выпуска СССР. Вот только книжкой этой в современных реалиях только костер растапливать...

Поделиться сообщением

ID: 4   Опубликовано: (изменено)

14 минуты назад, vesnoplias сказал:

внутриотраслевой какой-то документ 83-го года выпуска СССР. Вот только книжкой этой в современных реалиях только костер растапливать...

ну так и сказать (лучше высшему начальству), что документ составлялся на основе опыта, статистического анализа для тех времен, что условия изменились, а документ никто не актуализировал в связи с применяемыми инновациями (и прочей передовой лабудой), которые были за это время. И других статистических данных по отрасли по данному вопросу не имеется.

Часто такое бывает, что такого рода расчетами начинают интересоваться, когда завод уже идет ко дну.

Изменено пользователем Bully
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

22 минуты назад, vesnoplias сказал:

И даже книжку мне назвали

Так и посчитайте по этой книжке. В чём проблема?

Или результат образца 1983 года оказался недостижимым в 2018-м?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Bully сказал:

Часто такое бывает, что такого рода расчетами начинают интересоваться, когда завод уже идет ко дн

У нас наоборот, предприятие новое, молодое. Но деньги все равно считаются, причем чем дальше, тем тщательнее.

Поделиться сообщением

ID: 7   Опубликовано: (изменено)

что-то аналогичное обсуждают (набрел в поиске). Вот сообщение понравилось - http://e-plastic.ru/forum/viewtopic.php?p=83426#p83426

Цитата

Статистику будешь нарабатывать полжизни. И не приведешь к одному знаменателю.

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ветерок сказал:

Или результат образца 1983 года оказался недостижимым в 2018-м

Недостижимой оказалась книжка. Т.к. это издавалось министерством промышленности, в интернете поиск оказался безрезультатным, в библиотеках доступных тоже ничего пока не нашлось.

@Bully , спасибо, забавно, что с такими доводами в первый раз и заходили к экономистам. В любом случае, спасибо всем, кто откликнулся.

Но если кто-то все-таки имеет практический опыт - буду признателен, если поделитесь.

Поделиться сообщением

Что касается нормирования по материалу — у нас проблема аналогичная, на наладку программы заложено 3 заготовки, остальное позиционируется как незавершенное производство.. падает в итоге в недостачу по материалу. Пока боремся. Но с этим проблем меньше.

У меня остро стоит другой вопрос, буду рад вашей помощи, коллеги.

Вопрос нормирования по наладке АПТ (у нас citizen и nexturn). Уходит на настройку детали от 6 часов до 1,5 смены!! Поделитесь опытом, друзья.. 

Несмотря на это плановики считают при формировании плана на налодку 2 часа.

Как у вас обстоят дела с этим вопросом?

Поделиться сообщением

В 06.02.2018 в 23:11, Алексей11 сказал:

Что касается нормирования по материалу — у нас проблема аналогичная, на наладку программы заложено 3 заготовки, остальное позиционируется как незавершенное производство.. падает в итоге в недостачу по материалу. Пока боремся. Но с этим проблем меньше.

У меня остро стоит другой вопрос, буду рад вашей помощи, коллеги.

Вопрос нормирования по наладке АПТ (у нас citizen и nexturn). Уходит на настройку детали от 6 часов до 1,5 смены!! Поделитесь опытом, друзья.. 

Несмотря на это плановики считают при формировании плана на налодку 2 часа.

Как у вас обстоят дела с этим вопросом?

Смотря какие детали,  токарка детали из поковки + приводной инструмент до 2 часов, втулки из прутка 20-30 минут.

Поделиться сообщением

ну вот пусть они сами и собирают статистику.

кстати - если наладочный, то это не брак, а тех.отход.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• drion
        Мне пока негде ошибаться, потому что в 99% случаев вопросы задаю. "А" может в любую сторону вращаться, хоть "по", хоть "против". Что это даёт?
    • tm-ares
      Боюсь, что переставить делительную головку невозможно чисто технически. Кроме того, при перестановке поменяется направление вращения оси A. Ну да это и не важно. Я так понимаю, что нам нужен просто вменяемый пост, а кинематика станка вторична. Какая разница, где находится делительная голова? Визуализация и симуляция, конечно, важны. Но чтобы получить реальный симулятор, надо полностью переделывать кинематику станка (не только переносить голову, но и расходы осей менять, магазин моделировать, сами габариты станка менять и т.д.). Если @drion ’ну нужно это, тогда нужно обращаться к специалистам по постбилдеру и симуляции. Я же предлагаю просто проверить направление вращения оси А на своём станке. Если направление неверное, то просто в посте изменить это самое направление на противоположное. Пост находится по адресу: C:\Program Files\Siemens\NX 12.0\MACH\resource\library\machine\installed_machines\sim04_mill_4ax\postprocessor\fanuc\ sim04_mill_4ax_fanuc_mm.pui. Смена направления вращения 4-й оси.   Hide  
    • Чингачгук
      погодь, @zerganalizer втягивается. щас веселее пойдёт... на нем клейма уже некуда ставить... клейма на клейма если только...   Эй, иди толкай паровозЪ... пилильщик туртовый))
    • Ирина Михальцевич
      Доргие друзья, кто-нибудь может сделать доброе дело? Нужно сохранить модели из библиотеки Т-флекс в формате step. Интересуют соединители: 2РМ27Б24Ш1В1;
      2РМ24Б19Ш1В1;
      2РМ14Б4Ш1В1;
      2РМ27КПН24Г1В1;
      2РМ24КПН19Г1В1;
      2РМ14КПН4Г1В1. Если найдется благодетель, пришлите модели на почту irihard@mail.ru
    • Ljo
      2) Берёшь и делаешь Вырыв. :) 3) Вам какие размеры, так называемые true? Так берёте и ставите их. :) Только проверьте галочку на опциях вида, что стоит на Dimension Type: True. 
    • Ljo
      Красиво жить не запретишь. :)
    • jtok
      вот взяли бы да в своей Ипсе решили бы, и реклама, и дело полезное вместо ёрничания
    • Чингачгук
      ты главное сам не ошибись, и не перепутай корову с быком - " Будь внимательней." интересно, какой тебе по твоей проблеме самый полезный совет дадут? мой совет - следи за направлением вращения оси А.
    • nbg
      Всем добрый вечер! после обновления TC до 11.0.4.11, пересобрал все handler-ы.  закинул на сервер, но после этого из доступа исчезли стандартные handler-ы EPM если убираю кастомные handler-ы, все возвращается на место. до обновления все работало совместно. может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
    • ILL
        Сколько вешать в граммах?? (С)..