Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Заранее извиняюсь такая тема уже есть.

Сколько зубьев на фрезе оптимально для фрезеровки алюминия? 

Фрезерую на 5 м/м, частоту шпинделя могу ставить до 18000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:biggrin:  я диплом свой делал по теме фрезеровки. Там графиков с зубъями и всяких табличек с расчётам уйма. Но есть "спецы" которым хватит и 3-х зубов. Пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по обрабатываемым материалам больше важны заточка зубьев и режимы обработки. Количество зубьев определяющего значения не имеет. Хотя это и влияет в некоторой степени на последующий расчет подачи и оборотов. Поэтому и нет "профессиональных советов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
В 14.11.2016 в 16:24, Altair3000 сказал:

Заранее извиняюсь такая тема уже есть.

Сколько зубьев на фрезе оптимально для фрезеровки алюминия? 

Фрезерую на 5 м/м, частоту шпинделя могу ставить до 18000.

1. Какой тип станка?

2. Алюминий алюминию рознь!

3. Фрезеровать нужно не по придуманным данным, а по технологии. Оная есть в справочниках и учебниках по обработке цветных металлов фрезерованием.

4. Отклонение от технологии т.е подачи, охлаждение или его отсутствие и.тд зависят от жёсткости СПИД (станок приспособление инструмент деталь) системы, типа материала. Смотрим тип станка.

 Можно резать фрезами от 1 до 4 зубьев, в зависимости от того что нужно.

Я обычно пользую однозаходные  для пазов и обрезки, двузаходные для 3Дшки.

Считается что однозаходные фрезы лучше подходят для фрезеровки алюминия, так как лучше отводят стружку предотвращая её налипание.

Есть специализированные фрезы по алюминию от 1го до 4х заходов имеющие канавку для отвода стружки специальной формы, препятствующей налипанию стружки на фрезу.

 

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Алюминий лучше резать фрезами с 2-мя зубами, максимум 3-мя. Угол витка спирали для черновой от 30 градусов, для чистовой от 45 градусов. Для черновой обработки использовать монолитные фрезы со стружколомной насечкой по спирали (так называемые кукурузные фрезы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2018 в 23:33, MadCombat сказал:

Алюминий лучше резать фрезами с 2-мя зубами, максимум 3-мя.

Как-то использовал дисковую фрезу для фрезерования плоскости. Зубов было очень много. Подача 20.000 мм/мин (не ошибка и не шутка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, grOOmi сказал:

Как-то использовал дисковую фрезу для фрезерования плоскости. Зубов было очень много. Подача 20.000 мм/мин (не ошибка и не шутка)

grOOmi да то просто книжные стереотипы ) про 2-3 зуба )

даже жидкий HAAS работает на подаче 10000-15000 face mill D50 на глубине 2-2.5мм ) 

а концевые фрезы на  алю  я юзаю walter по нерже, 4х зубые со спиралью 50°) ну удалось мне из за дарма  достать ) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мицубиши предлагает для алюминия фрезы в 2, 3, а для чистовой обработки 4 зуба.

Например фреза AMSRRB 12мм, 3 зуба, черновая обработка, угол винта 15 градусов, длина рабочей части зубьев 14 мм, максимальная глубина обработки 30 мм.

Частота вращения 16000 об/мин, подача 8200 мм/мин. Глубина резания 12 мм, боковая глубина резания 6мм.

При обработке паза глубина резания 12 мм, подача 6500мм/мин.

Та же фреза при использовании на высокоскоростных обрабатывающих центрах с большой жёсткостью

S30000, F12000, глубина резания как в предыдущем примере.

На похожей фрезе с более длинной рабочей частью (24мм) подача снижается до 5300 мм/мин.

 

 

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2018 в 09:46, Makar32 сказал:

grOOmi да то просто книжные стереотипы ) про 2-3 зуба )

даже жидкий HAAS работает на подаче 10000-15000 face mill D50 на глубине 2-2.5мм ) 

а концевые фрезы на  алю  я юзаю walter по нерже, 4х зубые со спиралью 50°) ну удалось мне из за дарма  достать ) 

 

Да хоть мотыгой реж... :) Языком и клавой ты вертеть мастак! Видос кидай, а мы оценим какой ты мастак! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, MadCombat сказал:

Да хоть мотыгой реж... :) Языком и клавой ты вертеть мастак! Видос кидай, а мы оценим какой ты мастак! ;)

 
Показать содержимое  

 

 

Hide  

video (4).mp4

video (6).mp4

@MadCombat

32 минуты назад, MadCombat сказал:

Языком и клавой ты вертеть мастак!

сойдет ??

будут детали под face mill , спецом для тебя видос сниму !!!

Изменено пользователем Makar32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Makar32 сказал:
 
Показать содержимое

 

 

Hide

video (4).mp4

video (6).mp4

@MadCombat

сойдет ??

будут детали под face mill , спецом для тебя видос сниму !!!

Ок, как черновая под ВСО с боковым резом до 2 мм, согласно видео норма... Теперь также карман на туже глубину с боковым на 45% с чистовым по стенке. Черновые я делал и с 5 зубами на подаче 3500 с оборотами 8000 на глубину равному диаметру фрезы даже на китайском станке.  Но вот тоже с 2 зубами я делал уже при 5000 подачи и 9000 оборотах. Жаль видос по алюминию не предоставлю. Сейчас работаю по каленной стали HRC 55-57 (пресс-формы). Примером фреза 3 зуба 5000 оборотов 700 подача, чистовые сферические фрезы 2 зуба (максимум 3 зуба), диаметры от 0,3 до 6 - обороты 12000-18000, подача 250-500 окончательная чистота Ra 0,8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MadCombat сказал:

Теперь также карман на туже глубину с боковым на 45% с чистовым по стенке.

фреза D12 R1 S9080 F7711 Ap17mm Ae1.76mm

 

что я хочу донести в своем посте, то что 2зуба это треш, именно для меня , режимы ниже, нагрузка больше , толку меньше )

единственный - в тех фрезах которыми сейчас пилю, они под нерж и титан, с покрытием , и на них налипает алюминий( без СОЖ 

и мало производителей которые делают 4х зубые фрезы под алюминий без покрытия но с полировкой ,

video (7).mp4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Makar32 сказал:

фреза D12 R1 S9080 F7711 Ap17mm Ae1.76mm

 

что я хочу донести в своем посте, то что 2зуба это треш, именно для меня , режимы ниже, нагрузка больше , толку меньше )

единственный - в тех фрезах которыми сейчас пилю, они под нерж и титан, с покрытием , и на них налипает алюминий( без СОЖ 

и мало производителей которые делают 4х зубые фрезы под алюминий без покрытия но с полировкой ,

video (7).mp4

Поддерживаю! В том то и дело, что нет хороших полированных фрез более 3 зубов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...