Перейти к публикации

Задача по сопромату: мембрана с дырками


Рекомендованные сообщения

Добрый день, я тут новичок :) поэтому решил вопрос сюда положить, если не прав - скажите, как надо :) .

Есть задача, и хочется помощи в её решении :) . Я сам сопромата не знаю... поэтому не уверен, с какого конца к задаче приступить. Есть круглый тонкий диск - мембрана - защемлённый по окружности. К двум поверхностям мембраны приложена разность давлений. В мембране равномерно (постоянна, насколько это возможно, поверхностная плотность) проделаны круглые отверстия.

Вопрос - как зависит максимальный прогиб мембраны от характеристик дырок (размер, число), давления, материала?.. Конкретным может быть, например, такой вариант - медь, 5 атмосфер, 150 мм диаметр мембраны, 10 мм диаметр каждого отверстия, скажем, два десятка дырок, равномерно распределённые (квадратная решётка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тут аналитическое решение вам не грозит, не грозит... надо МКЭ умело применить

Что господа расчетчики скажут о тандеме SolidWorks (2004/2005) c встроенной в него прикладушкой по имени CosmosExpress? Справится на приемлемом уровне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то казалось, можно смоделировать равномерно расположенные отверстия уменьшением эффективной толщины мембраны. Ну, может, неправ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если держать пластину прямоугольную за 2 края и дырявить ее (не хаотично, в проивном случае получим концентраторы, не более), например посредение отврестия в ряд, уменьшаем "живое" сечение мембраны, увеличиваем податливость - увеличиваем прогиб... :g: А какая хоть толщина пластины? 5 атм - избыточное давление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщину мембраны можно считать 5 мм. Да, 5 атм - это избыточное давление.

Если дырявить хаотично, мы ведь тоже получим уменьшение живого сечения... Может быть, если бы отверстий было не 20, а 2 000 :) и размеры соответственно по 1 мм, лучше было бы моделировать как утоньшение...

Хорошо, допустим, надо решать численно :) . Какой пакет в этом случае можно посоветовать? SolidWorks + CosmoExpress справится?..

Изменено пользователем avmich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я про то и спросил у господ расчетчиков. Задать-то вы такую систему зададите в Экспрессе, вот насколько приемлемо он посчитает.... Просветил бы кто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вот, что сделать... Вы просчитайте в Экспрессе и картинку сюда приататче (можно ограничиться численными величинами прогибов). Много времени это не займет (где-то не более часа в худшем случае) :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толлько не я :smile: Логично было бы ожидать действий от автора топа, тем более в свете последнего вопроса:

SolidWorks + CosmoExpress справится?..

ИМХО, возьмите да посчитайте, делов-то минут на 15 (при условии наличия знаний пакета и специфики задачи, конечно)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то я себе слабо представляю мембрану с отверстиями, и чтобы существовала разница давлений по обе стороны мембраны. Наверное распределенная нагрузка? Хотя это я так,придираюсь:-)

ИМХО, КосмосЭкспресс только качественную картину даст

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, знаний пакетов, как и их самих, нет :( . Вероятно, придётся осваивать... если ещё что-то не придумается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то я себе слабо представляю мембрану с отверстиями, и чтобы существовала разница давлений по обе стороны мембраны. Наверное распределенная нагрузка?

Эти отверстия будут закрыты - то есть, мембрана не будет позволять выровнять давления, но усилия в зонах отверстий прикладывать не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...