Перейти к публикации

Синхронный подъём двух домкратов


Рекомендованные сообщения

Прошу помощи.

Ситуация следующая:

Присутствуют два вертикальный домкрата, расположенных на расстоянии между собой. Поднимают они одну общую платформу.

Оба домкрата оснащены двигателями. При асинхронном подъёме обоих домкратов возникают усилия, ломающие крепления домкрата с платформой.

Решение образовалось следующее: один из домкратов с шарнирным креплением. второй со "скользящим" подвижным шарниром.

Но такого рода конструкция мне сильно не нравится . и поэтому спрашиваю - есть ли такого рода готовое решение.

нагрузки на подъёмы не маленькие - 4000 Н на каждый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Гидравлика.

Под этим ответом вы имеете ввиду гидравлический цилиндр с двусторонним шарниром?

Да , это хорошая идея - ну уже задача из существующих домкратов сообразить =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под этим ответом вы имеете ввиду гидравлический цилиндр с двусторонним шарниром?

Возможно речь еще и о синхронизирующей рейке

Посмотрите решения например Enerpac, там встречалось и конструктивное оформление для разгрузки штока, Но как написал GOLF_stream - это Гидравлика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присутствуют два вертикальный домкрата, расположенных на расстоянии между собой. Поднимают они одну общую платформу.

Оба домкрата оснащены двигателями. При асинхронном подъёме обоих домкратов возникают усилия, ломающие крепления домкрата с платформой.

1) Дать возможность платформе и домкратам наклоняться (шарниры в перпендикулярных плоскостях).

2) Звездочки и цепь на оси двигателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Гидравлика.

Могу посоветовать что-то конкретно в личке, но если сами с гидравликой дела не имели, лучше отдать эту работу профессионалам. Перед тем как делать заказ обязательно прочитайте в интернете отзывы о фирме, чтобы не попасть на "ту самую"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подъемники для грузовых машин многостоечные, они с электро моторами и оснащены системой синхронизации, может подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи.

Ситуация следующая:

Присутствуют два вертикальный домкрата, расположенных на расстоянии между собой. Поднимают они одну общую платформу.

Оба домкрата оснащены двигателями. При асинхронном подъёме обоих домкратов возникают усилия, ломающие крепления домкрата с платформой.

Решение образовалось следующее: один из домкратов с шарнирным креплением. второй со "скользящим" подвижным шарниром.

Но такого рода конструкция мне сильно не нравится . и поэтому спрашиваю - есть ли такого рода готовое решение.

нагрузки на подъёмы не маленькие - 4000 Н на каждый.

Варианты:

1. Один двигатель - раздатка на два домкрата валами..

2. Два двигателя- жесткая сцепка двигателей валами, либо цепной передачей..

Гидравлика не пойдет.. Осоебно если под ними работают люди!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидравлика не пойдет.. Осоебно если под ними работают люди!!!

Очень интересно ... Это что то новое ...

Помню мы монтировали Газгольдеры на 100тыс кубов - методом монтажа снизу многоточечной гидравликой - его как раз и поднимали.

Ну - если отечественный опыт не устраивает - гляньте на международный - везде преимущественно гидравлика.

Дискавери что ли посмотрите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи.

Ситуация следующая:

Присутствуют два вертикальный домкрата, расположенных на расстоянии между собой. Поднимают они одну общую платформу.

Оба домкрата оснащены двигателями. При асинхронном подъёме обоих домкратов возникают усилия, ломающие крепления домкрата с платформой.

Решение образовалось следующее: один из домкратов с шарнирным креплением. второй со "скользящим" подвижным шарниром.

Но такого рода конструкция мне сильно не нравится . и поэтому спрашиваю - есть ли такого рода готовое решение.

нагрузки на подъёмы не маленькие - 4000 Н на каждый.

4000 Н = это 400 кГ

Вы уверены что надо 2 домкрата?

возьмите один, поставьте не по центру. а второй конец стропаль рукой доведет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно приходилосб подключать подъемник в атосервисе - 4 колонны с асинхрониками, привод типа "винт-гайка". По колоннам подмиалась-опускалась рама. На концах пути - концевики. Рама немного "плавала" относительно гайки в ней. Ничего не перекашивало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно ... Это что то новое ...

Помню мы монтировали Газгольдеры на 100тыс кубов - методом монтажа снизу многоточечной гидравликой - его как раз и поднимали.

Ну - если отечественный опыт не устраивает - гляньте на международный - везде преимущественно гидравлика.

Дискавери что ли посмотрите

ТС высказал пожелание о СИНХРОНИЗАЦИИ. Значит по каким-то причинам это ему важно и он готов инвестировать труд в решение этой проблемы.

При подъеме газгольдера автоматическая синхронизация необязательна..

Плюс ко всему, если под этим домкратом будут работать люди, то так или иначе будет обязательна механическая фиксация в поднятом положении.

Одной гидравликой такую надежность не обеспечить.

Чтобы избежать дискусий, предлагаю узнать в том же дискавери. почему гидравлические приводы механизации крыла самолетов срочно переделали на механичесские...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС высказал пожелание о СИНХРОНИЗАЦИИ. Значит по каким-то причинам это ему важно и он готов инвестировать труд в решение этой проблемы.

При подъеме газгольдера автоматическая синхронизация необязательна..

Плюс ко всему, если под этим домкратом будут работать люди, то так или иначе будет обязательна механическая фиксация в поднятом положении.

Одной гидравликой такую надежность не обеспечить.

Чтобы избежать дискусий, предлагаю узнать в том же дискавери. почему гидравлические приводы механизации крыла самолетов срочно переделали на механичесские...

Гм ... прям таки везде и переделали .... И на шасси переделали ... Для фиксации существует гидрозамок.

И что значит - на механические - тросовые что ли? Скорее Электромеханические, да и они пока что не везде полностью заменили гидравлику - пока что больше комбинируют - резервируют системы управления.

И что то EATON c PARKER-ом не сильно переживают по поводу вытеснения гидропривода. При требованиях к плотности компоновки и скорости отработки с гидравликой сложно пока еще тягаться

Не буду отсылать к Дискавери - еще раз сошлюсь на EnerPAC - полистайте дя интереса - заодно и о синхронизации гидроподъемников много познавательного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение образовалось следующее: один из домкратов с шарнирным креплением. второй со "скользящим" подвижным шарниром.

Но такого рода конструкция мне сильно не нравится . и поэтому спрашиваю - есть ли такого рода готовое решение.

Зря Вы так, нормальное решение))

В терминах сопромата Вы статически неопределимую конструкцию освободили и сделали статически определимую. Поскольку нагрузка идет перемещением, а не силой, то это хорошо.

Правильное решение не обязательно должно быть сложным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При подъеме газгольдера

Не знаю что это за фигня, но при чём здесь она?

Зачем гадать что поднимать и для чего... Если автор напишет, хорошо. Если будет и дальше молчать, то лучше последовать его примеру...

нагрузка идет перемещением, а не силой

А перемещение без силы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А перемещение без силы?

Сила будет реакцией, а не нагрузкой.

Есть ряд принципиальных отличий между мягким и жестким нагружением. Я уж не буду сильно в подробности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм ... прям таки везде и переделали .... И на шасси переделали ... Для фиксации существует гидрозамок.

Если одна нога шасси выйдет или уберется на 2-3 сеунды позже другой- этого никто и не заметит..

Если предкрылок на левом полукрыле выйдет на 3 секунды раньше- возникнет серьезная предпосылка к катастрофе..

Автором не поставлена зада привести в действие дмкраты - он ее УЖЕ решил.

Он в явном виде недоволен НЕСИНХРОННОСТЬЮ движения.

Синхроность движения в случае с гидравдикой обеспечивается тоже, но за гораздо более высокую стоимость и сложность.

Например, наличие минимум двух независимых датчиков положения на каждый домкрат, и многократно резервированным алгоритмом слежения и корректирвоки..

И что значит - на механические - тросовые что ли? Скорее Электромеханические, да и они пока что не везде полностью заменили гидравлику - пока что больше комбинируют - резервируют системы управления.

Если Вы несогласны с моим утверждением, то потрудитесь найти в эксплуатации хоть один пассажирский самолет, у которого каждая панель предкрылка или закрылка приводится в действие отдельным гидравлическим приводом...

е найдете.. Во всех самолетах указанные механизмы приводятся в действие системой валопроводов в крыле, которая вращается от центрального привода.. Может даже гидравлического, но одного на левую и правую стороны.

И что то EATON c PARKER-ом не сильно переживают по поводу вытеснения гидропривода. При требованиях к плотности компоновки и скорости отработки с гидравликой сложно пока еще тягаться

Еще как переживают..Вы, наверно, просто не в курсе..

Не буду отсылать к Дискавери - еще раз сошлюсь на EnerPAC - полистайте дя интереса - заодно и о синхронизации гидроподъемников много познавательного

Пожалуйста!

Вы уверены, что ТС проще купить вот это:

Изображение

Чем тупо соединить привода обоих домкратов жестким валом или цепью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автором не поставлена зада привести в действие дмкраты - он ее УЖЕ решил.

Он в явном виде недоволен НЕСИНХРОННОСТЬЮ движения.

Вообще-то проблема обозначена, как поломка. Синхронизация домкратов - одно из возможных решений.

Года три назад наблюдал, как люди маялись с похожей проблемой. Два актуатора поднимали одну железку. И тоже вместо того, чтобы развязать по степеням свободы, полгода бились над задачей синхронизации, перебрали кучу электроники и еще черт знает чего... Но не бывает в природе абсолютных нулей и абсолютной синхронизации. В итоге, даже со всей этой электроникой пришлось воткнуть люфты, дабы разрешить легкую несинхронность. Выглядело это довольно расхлябанно.

А ведь можно было изначально грамотно механизм проектировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то проблема обозначена, как поломка. Синхронизация домкратов - одно из возможных решений.

Года три назад наблюдал, как люди маялись с похожей проблемой. Два актуатора поднимали одну железку. И тоже вместо того, чтобы развязать по степеням свободы, полгода бились над задачей синхронизации, перебрали кучу электроники и еще черт знает чего... Но не бывает в природе абсолютных нулей и абсолютной синхронизации. В итоге, даже со всей этой электроникой пришлось воткнуть люфты, дабы разрешить легкую несинхронность. Выглядело это довольно расхлябанно.

А ведь можно было изначально грамотно механизм проектировать.

Я где-то предлагал делать электронику?

Наоборот, если Вы заметили, я отчаянно отсоветывал использовать гидравлику, потому что при ней добиваться синхронизации пришлось бы именно электроникой.

Я предлагал либо жесткую синхронизацию механическими компонентами (не я первый, если что), либо сделать передачу от единственного центрального привода.

Давайте рассмотрим WorkCase в случае ТС , или в Вашем примере..

Глючит электроника, один привод останавливается, второй поднимает дальше, люфты зажигают этому процессу зеленый свет, оператор зевает хлебалом и оказывается под железякой, соскользнувшей с перекошенной платформы..

А оператор.. Это он живой когда- бесправный гастарбайтер Махмуд..

А раздавленный железякой он уже труп, за который инженеру светит реальный срок..

Не совсем приятное завершение инженерной карьеры..

Поэтому таки да- надо изначально грамотно механизм проектировать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одна нога шасси выйдет или уберется на 2-3 сеунды по ...

.....

Если Вы несогласны с моим утверждением, то потрудитесь найти в эксплуатации хоть один пассажирский самолет, у которого каждая панель предкрылка или закрылка приводится в действие отдельным гидравлическим приводом...

Вы как то уводите все в сторону ...

При чем тут синхронизация в выпуске стоек шасси - когда я писал о гидрозамке как средства фиксации стоек в выпущенном положении - в противовес вашему утверждению о невозможности обеспечить неподвижность исполнительной части гидропривода.

Это же гидрозамок присутствует у первого же гидро-домкрата - который отличается от самого простейшего

При чем тут проблемы компоновки нескольких приводов выпуска механизации (хотя надо глянуть привод носка Су-27, ах ну-да нужно что бы только пассажирский ... а для чего собственно эти рамки - только пассажирский?) - когда вы утверждали о срочной замене гидропривода - Вообще.

Вы утверждаете, что

...Гидравлика тут не пойдет...

- а я наоборот вижу - что управляемые подъемные системы - делают как раз гидравлическими ...

И кстати - на каталог я сослался изначально - для примера конструктивного оформления способа разгрузки штока - дабы вернуться в тему топика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Зинаида
      Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта. Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта.
    • alek77
      Да, спасибо, я уже из интереса ее нашел. Еще раз повторю, чтобы не выхватить, сам я такими методами указния размеров не пользуюсь, это самая вредная практика из всех, что встречал. В свое время имел много проблем в автокаде, корректируя чужие чертежи. Но там и отртогональные линии под углом в 0,001 градуса были в норме, и миллион линий одна поверх другой, и незамкнутые отрезки и много всего, от чего волосы дыбом. В солиде, думал, не столкнусь с таким, наивный. Поэтому искал и нашел макрос который косяки размеров подсвечивает. Он вполне рабочий, но не стабильный. В чем причина не разбирался, так как со своей задачей он справляется. Причем отрабатывает и галочки, и замену текста в размере. Хорошо, что @malvi.dp нашел время и что-то корректирует, спасибо отдельное ему за это. Макрос достаточно полезный при работе с чужими документами. И если удастся сохранить все начальные функции этого макроса против изощренных методов вредительства - будет офигенно.
    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
×
×
  • Создать...