Перейти к публикации

Моя разработка токраного ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Решил вплотную заняться осуществлением идеи, вынашиваемой уже с десяток лет, а именно конструированием и изготовлением малого токарного обрабатывающего центра с ПУ, с максимальным диаметром точения 100-120мм., в частности для обработки титановых деталей диаметром до 25мм.

post-39512-1366471677_thumb.jpg

Эскиз револьверной головки Pragati BTP 50 (вес без диска 22кг., электромеханика)

Сразу-же постараюсь предугадать некоторые логичные вопросы и снабдить тему некоторой информацией:

1. Выполнять станину планирую из листовой конструкционной стали: детали вырежут на плазме, сварят аргоном, после чего полученная заготовка станины будет отожжена. Места под направляющие и крепления агрегатов станка( шпиндель идт.) планирую затем профрезеровать "как чисто" на портальном фрезерном станке, или спланировать на координатно-расточном. Габариты столов : от 1500/800 и до 2000/1000( ЛР 87, но может быть и немного меньше), как видите влезет станина и не только для малого станка. Ещё, как альтернатива, расматривается вариант сборной стнины, но из-за усложнения технологии, потери в жесткости изделия итд. оставлен, как запасной, так - как отпадает необходимость отжига станины после сварки.

2. Направляющие планирую применить рельсовые, сначала китайские HIWIN, за тем, если проект себя окупит, более приличного производителя( тоже касается и ШВП).

3. Для приводов осей сначала сойдут и шаговики (может и ШД 5 их просто завались всяко-разных), потом станут сервопривода, опять - же если станок сможет выполнить поставленные задачи! Драйвера соответственно.

4. После долгих поисков вариантов было решено что такие агрегаты, как шпиндель, револьвер, и пр. проще применить готовые, нежели пытаться сделать их самостоятельно. Как вариант револьвер взял у Pragati BTP 50, так - как проходит по весу( 22 кг, без диска). Шпиндель ещё не искал.( Собственно для этого тему и создал).

5. Система ЧПУ тоже в проекте, а как для старта думаю и комп сойдёт.

А теперь собственно и сама суть темы:

Огромная просьба ко всем, осилившим всё вышеперечисленное :rolleyes: , посоветовать какие лучше подобрать агрегаты( и, или произодителей), а то от интернета уже глаза разбегаются, а в голове каша просто!!!

Приблизительные требования к агрегатам:

1. Револьвер - 12/16 позиций VDI 16/VDI 20, или системы Bolt-On, не принципиально!!! Можно-ли стандартный магазин(12 позиций) перекроить под 16-позиционный?

2. Шпиндель - то что касается двигателя и датчика - понятно, вопрос в выборе самого шпинделя, и гидроцилиндра!

3. Система ЧПУ - есть - ли возможность спомощью компа управлять тремя осями, револьвером, оптодатчиком позиции шпинделя( для резьбы). Или может кто подсказать недорогой( можно даже китайский) бренд?

4. Гидравлика - в инете нашел массу гидростанций! Вопрос в том, можно-ли её применить для обеспечения давлением агрегатов станка: револьвер, зажим гидроцилцндров патронов. Или отказаться от неё вообще и использовать только электромеханику?

5. Станина - какой лучше взять угол наклона оси Х 30, или 45 градусов и на что он влияет: не будет-ли шаговику слишком накладно тягать туда-сюда револьвер 40 - 50 кг весом?

Бюджет проекта не считал, но упор на постепенное совершенствование изделия, а не на вбухивание кучи бабла сразу: например, если кто-то посоветует и докажет что револьвер изготовить проще и дешевле - сниму шляпу и горячо поблагодарю! Сам проект по выполнении предназначен для финансового обеспечения моей семьи и для меня много значит!

Для ясности: в механике смыслю больше, чем в электронике. Живу в Днепропетровске, начинал в 17 лет на ЮМЗ координатчиком-расточником, сейчас работаю рядом на ДМЗ - руководителем технического отдела предприятия, работал также наладчиком станков с ПУ(DOOSAN, Fanuc Robodrill, MAZAK, Spinner), также сервисным инженером, так что знаю не по наслышке, что такое геометрия и как оную обеспечить;) По фануку могу кому помочь, если необходимо! Всё это не похвальба, а для тех, у кого небезосновательно возникнут сомнения на счёт успеха моего начинания;). Также есть знакомый электронщик, на которого и падёт обустройство электрики станка!

К сожалению в плане агрегатов очень мало информации, для предварительного проекта и компоновки станины, так что чертежами и эскизами порадовать сообщество не могу. Опредилился только с компоновкой: РМЦ -200мм., максимальный диаметр обработки над станиной - 110мм., МАЛЫЙ револьвер на 12-16 позиций без приводного инструмента, контршпиндель. Головку от прагати уже заэскизировал( чисто для прикидки чтоб посмотреть, как будет на станке помещаться, если кому надо файл автокад - пишите, я не жадный;)).

Хочу заранее выразить благодарность всем осилившим такую толстую тему! И буду заранее признателен за любую критику и любые дельные предложения по поводу проекта! От себя могу предложить консультацию любой сложности относительно наладки, пуско-наладки и устранения любых неисправностей станков с ПУ.

Изменено пользователем A.Kolvah
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


Очень интересный вопрос Вы затронули, сам ломаю голову над станком с ЧПУ. Знаю что надо, но как воплотить, присоединить, да так чтоб оно работало а не кирпичиками было... Думаю что должны быть какие то блоки для универсального ЧПУ. Ведь все стандартной, схемы и принципы одни и те же. Значит должна быть унификация для самодельного или специфического ЧПУ! Дай вам Бог удачи в этом начинании! По мере получения информации, буду делиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...