Перейти к публикации

расчет на разрыв звена цепи


Рекомендованные сообщения

День добрый! Рассчитываю детали цепи тяговой гост588. не пойму где ошибка, заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос. цепь м56. Параметры рассчитываемого звена: высота 30мм, толщина 4мм, отверстие под ось 10мм. соответственно сечение (30-10)*4=80мм2 так как звена 2(два внутренних и два наружных) то 80*2=160мм2=1,6см2. Из литературы рекомендуемый материал 45, которая при заданной ГОСТом твердости и принятии вида нагрузки "переменная"(здесь не уверен, может статическая?) имеет около 2000кгс/см2. соответственно 1,6*2000=3200кгс. но согласно того же ГОСТа разрушающая нагрузка 5600кгс? и это не самое слабое сечение! чего я не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


… Из литературы рекомендуемый материал 45, которая … имеет около 2000кгс/см2. …

Из какой литературы, и что имеет? Вот ГОСТ:

post-21019-1360921896_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял! Смотрел я по Анурьеву и смотрел на допускаемое напряжение, а не вр.сопротивление. Невнимательность.

post-38650-1360938322_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял! Смотрел я по Анурьеву и смотрел на допускаемое напряжение, а не вр.сопротивление. Невнимательность.

Похоже, что в ГОСТ 588 на цепи усилие разрыва посчитано по пределу текучести для стали 45 без всякого запаса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что в ГОСТ 588 на цепи усилие разрыва посчитано по пределу текучести для стали 45 без всякого запаса.

ЕМНИП при выборе цепи задается коэффициент запаса в зависимости от условий работы, от 5 до 10...точно не помню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто помочь? нужно рассчитать на прочность деталь. звено цепи, но уже не тяговой, а восьмерки, по типу как приводные, но немного иное. у меня только компас. считать ее крайне не удобно и дабы ошибок в расчетах не допустить и перепроверить хочется. тем более мне тут говорят что одно сечение слабое а у меня другое получилось. в общем если кто готов буду благодарен, деталь вроде не сложная, модель могу дать только в компасе, ну или в виде чертежа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

…в общем если кто готов буду благодарен, деталь вроде не сложная, модель могу дать только в компасе, ну или в виде чертежа

Можно посмотреть. Заархивируй и выложи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...