Перейти к публикации

Прототипирование из стали


Рекомендованные сообщения

Балу,

Боюсь, что у вас с немцем недоразумение вышло. SLS-технология широко используется за бугром для выращивания пресс-форм. Лидеры - EOS и 3D Systems. EOS выпускает специализированную машину EOSINT -M (металл), такая машинка есть в Калуге. 3D Systems решает этот вопрос на универсальной машине Vanguard (она у нас есть в наличии). Модель выращивается из стального порошка, потом пропитывается бронзой. Получается оснастка, на которой можно сделать несколько десятков тысяч отливок из пластмассы или несколько тысяч отливок из алюминия.

Точность выращивание приличная - до 0,05-0,1 на длине 100 мм. Чистота 5-6-й класс. Поверхность шероховатая. Однако, взяв шкурку или электрическую шарошку, которой пользуются ювелиры, модель можно достаточно просто довести до зеркального состояния. Я не слышал, чтобы такие модели "дообрабатывали" на фрезерном станке. Смысла нет тогда применят SLS-технологию. Модели доводят вручную. И я видел изделия из-под таких пресс-форм - вполне качественные. Кроме того, далеко не всегда нужна высокая чистота поверхности. Например, электоротехнические изделия, которые находятся внутри чего-нибудь.

Конечно, есть и ограничения. Не всегда можно подлезть шарошкой или пальцами во все места сложной формы, особенно когда это внутренние полости (которые являются внешними поверхностями в изделии).

Здесь на форуме мы уже обсуждали эту тему. Более того, вместе с известным всем г-ном Бустером сделали такую пресс-форму и он (на халяву!) отлил себе сколько-то тысяч отливок. Я также получил некоторое представление о нюансах технологии и прямо скажу, оптимистично оцениваю ее возможности и на нашем рынке.

Эта тема меня интересует с коммерческой точки зрения. Мне нужен крупный заказчик, которому нужно много такого рода пресс-форм. Тогда и мне будет не очень накладно провести необходимый НИОКР, чтобы и руку набить, и четко определиться самому, где выгодно применять эту технологию, а где нет. И в этой связи делаю еще раз предложение: я готов еще раз провести эксперимент с изготовлением пресс-формы за символические деньги. (Это как в преферанс - если играть не на деньги, игра сильно портится. Хоть по гривеннику вист, но на деньги.)

Естественно, что денежный вопрос, пожалуй, главный. Чтобы просто сориентировать потенциального заказчика скажу: вставка ( матрица+ пуансон) для изготовления корпуса некоего медицинского прибора размерами с сотовый телефон стоит порядка 2,0 -3,0 тыс. евро. Срок - неделя. Много это или мало? Не знаю. Моему коллеге, искавшему, где сделать пресс-форму для детской игрушки примерно тех же размеров, выкатили 8,5 тыс. долларов за фрезеровку на ЧПУ и три месяца по времени. Он нашел в Китае за 5 тыс. долларов, срок 1 месяц.

Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


андрей кушнирюк

Эта тема меня интересует с коммерческой точки зрения. Мне нужен крупный заказчик, которому нужно много такого рода пресс-форм. Тогда и мне будет не очень накладно провести необходимый НИОКР, чтобы и руку набить, и

<{POST_SNAPBACK}>

Привет всем.

Мне приходилось сталкиватся с этими ростилками не раз. И почти всегда негативный опыт, но в прототипах не разу, в прототипах всегда дешевле сделать просто из подручного металла--да и сроки с ценами не позволяют....Уже не говоря о долбёжке с обработкой понаруже, толкателями и водой.

Хочу сказать вполне серьёзно, (моё мнение) этот метод годится только для круглых вставок матриц с не большой деталью, вроде крышечек всяких.

При этом ПФ должна быть многоместная 16/32/40, мест...При этом оправдываются расходы на всякие примочки...Допустим их надо все проточить по центру на токарном, насаживая на оправку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...