Перейти к публикации

Нужно ли увеличивать жесткость модели для прототипирования


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток :)

Для нового проекта разработали модель клавиатуры, состоящей из двух корпусов, габариты примерно 300х85, основная толщина стенок 2мм.

В связи с "никакой" серийностью (10 шт/год) предполагается "традиционная" технология изготовления: 3d-печать мастер модели -> доводка видовых поверхностей до нужной фактуры -> литье в силикон (цвет по каталогу RAL)

Я обратился к нашим постоянным партнерам по изготовлению прототипов (SLA технология) и вот они что мне ответили:

За качество (т.е. точность геометрии, отсутствие коробления) на 100% не могу ручаться.

Модели большие, плоские, нежесткие, тонкостенные ... могут быть подвержены деформации после построения.

Это может произойти,а может и нет. Если модели поведет,это не будет браком,а будет особенностью ваших моделей и возможностями технологии.

Поэтому выставленная цена-это одна попытка построения. Если модели деформирует, и придется строить еще раз,придется платить еще раз.

-----

Хочу узнать у более опытных коллег - поскольку я не могу увеличить толщину стенки, то поможет ли решить данную проблему добавление "сквозных" (от стенки до стенки) ребер жесткости? Или может в данном случае обратиться к другому изготовителю прототипа?

-----

Модельки (мне не жалко) и картинки прилагаются

Панель_1.rar

Панель_2.rar

post-1641-1324272091_thumb.jpg

post-1641-1324272096_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хочу узнать у более опытных коллег - поскольку я не могу увеличить толщину стенки, то поможет ли решить данную проблему добавление "сквозных" (от стенки до стенки) ребер жесткости? Или может в данном случае обратиться к другому изготовителю прототипа?

-----

Модельки (мне не жалко) и картинки прилагаются

Коллега!

Модели у Вас ничем не примечательные. Можно сказать рядовые. Никаких затруднений с короблением прототипов быть не должно. Поэтому Ваше предположение о смене изготовителя прототипов на мой взгляд правильное.

Добавление ребер жесткости тоже будет полезным. Хотя бы для проливаемости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За качество (т.е. точность геометрии, отсутствие коробления) на 100% не могу ручаться.

Собственно, на этой фразе общение с данным "изготовителем" можно прекращать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fizik,

Не горячитесь. Ответ давал человек, не первый год сидящий в теме. И советы он тоже давал, как поправить дело. И ответил честно, а не так, как бывает: работу сдал, работу принял, деньги получил - а там трава не расти. И попробуй претензии выставь: а вы не правильно силиконите, а вы не так хранили мастер-модель, а вы ее при транспортировке заморозили и пр. и пр. Денег обратно не отдадут. Предупредил честно: хотите - попробуем, но есть риск, который вам придется оплатить. Ибо ему, этому человеку, ни к чему ввязываться в научно-исследовательскую работу по доведению технологии изготовления данной детали до ума. Ему надо работу делать и деньги зарабатывать. Полагаю, что другие владельцы SLA-машин, понимают суть проблемы и ответят примерно то же самое. Ну, попробуйте сменить партнера. Потом расскажете нам о результате, всем интересно. (Впрочем, эта проблема характерна не только для SLA-технологии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезернуть из пластика и покрасить в нужный цвет... 0,8 детали в месяц, в среднем :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик, Вы как всегда в своем репертуаре... :) Не будем мы фрезеровать, у большой организации большие же проблемы :) Вроде обсуждали уже...

Потенциальный изготовитель прототипа предлагает увеличить толщину стенок с 2мм до 2,5...3мм, но я что-то не особо горю таким желанием.... А вот интересно - для сымых обычнх компьютерных клавиатур (genius, mitsumi & etc.) делались прототипы и были ли у них проблемы с качеством... Боюсь, что этого мы никогда не узнаем :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз тема особо не развивается - поставим вопрос ребром :)

1) Толщину стенок я менять не хочу, поможет ли добавленние "сквозных" (от стенки до стенки) ребер увеличить жесткость прототипа? Или нужно еще и толщину ребер увеличить с исходных 0.8мм до (например) 1,5мм ?

2) Может выбрать компанию с другим оборудованием? Или по технологии SLA в любом случае с данными моделями не будет гарантий?

и 3) а может рискнуть, на все забить и заказать прототип? Если уведет - то закажу повторно... Какова вообще общемировая практика в таком деле? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fizik,

Не горячитесь. Ответ давал человек, не первый год сидящий в теме. ... Ну, попробуйте сменить партнера. Потом расскажете нам о результате, всем интересно. (Впрочем, эта проблема характерна не только для SLA-технологии)

Коллега!

При всем моем уважении я на основании моего личного 10-летнего опыта прототипирования должен заметить, что у одних операторов ВСЕГДА модели получаются прямыми и в размерах, а у другие заранее начинают оправдываться.

Правда, не так давно встретилось приятное исключение, когда оператор честно сказал, что фотополимер у них отечественный и назвал город происхождения. Я, конечно, заказывать не стал, т.к. был уже знаком с последствиями (я тогда потерял солидного заказчика), но за честность этого человека сердечно поблагодарил.

Поэтому я соглашусь с Вами, что эта проблема характерна не только для SLA-технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои проблемы надо решать самостоятельно, а не уговаривать чтобы Вас убедили как нужно поступить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну. механик у нас человек "механический". со "сдвигом в CNC. Тут доводы о том. что AF-технологии покрывают Мир, как бык Борька телку Машку с соседней деревне, не работают.

Поэтому вам, дорогой коллега fizik, отвечу: "се ля ви". Т. е. , панацеи нет, универсальных решений нет. И мой знакомец, о котором я писал выше, достойный человек, но не волшебник, он только учится (не как Чуров, конечно. Тому учение явно не в прок). Но не меньше вашего в этой теме и "за базар" отвечает. Так что я вам рекомендую поддерживать с ним нормальные отношения, например, посредством хорошего пива.

Так, для сведения. В Питере, я надеюсь с марта, ну.... с мая будущего года запускается Центр аддитивных технологий:

- всеми любимый Objet ;

- классическая стереолитография (без российских изысков);

- порошковые дела типа полиамид-полистирол

- силиконовая машинка и пр. ;

- вакуумное литье полиуретанов и воска;

- автоматизированное получение оболочковых форм (по-простому - "корка");

- автоклав для вытапливания литейных моделей;

- вакуумное литье алюминия и прочего цветмета (10 л);

- вакуумное литье сталей (7,5 л)

- термообработка

- лазерная оцифровка с точностью 0,4-0,7 мм и 0,003-0,005 мм, кому что надо.

- и также всеми любимое CNC в виде 4-х и 5-ти осевых станков.

Ну, этакий джентльменский набор средненького европейского сервис-бюро. Но для России - круто. Милости просим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Суперцентр это хорошо! И прототипы это вещь! Много талантливых людей прототипы хотят сделать.

Уже и заклёпки в Китае покупаем, но прототипы делать хотим...

Лучше бы у себя делать нормальную,качественную и конкурентноспособную продукцию. И не в одном экземпляре.

Это конечно моё личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милый Механик,

Где вы увидели слово "прототип". Вы сильно отстали от жизни. Эти технологии уже давно выросли из штанишек "прототипирования". Теперь это "Additive Manufacturing" или "Addinive Fabrication". Прототипирование - это отдельная, и теперь уже не самая мощная ветка этого могучего дерева - AF.

У талантливых людей есть возможность делать и прототипы, и товарную продукцию, и... делать нормальный бизнес.

Не исключая при этом всеми любимый CNC. Пусть будет, отливки, например, надо же на чем-то в чистую обрабатывать.

М. З.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои проблемы надо решать самостоятельно, а не уговаривать чтобы Вас убедили как нужно поступить...

Я вроде и не прошу чтобы меня в чем-то убеждали... Просто возможно есть люди которым не жалко поделиться своим опытом в решении схожих задач и, возможно, я воспользуюсь этим опытом. А возможно просто приму к сведению.... Вариантов развития событий множество.

Как нас когда-то давно учили в универе - на ошибках учатся, но только дураки - на своих....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому вам, дорогой коллега fizik, отвечу: "се ля ви". Т. е. , панацеи нет, универсальных решений нет. И мой знакомец, о котором я писал выше, достойный человек, но не волшебник, он только учится (не как Чуров, конечно. Тому учение явно не в прок). Но не меньше вашего в этой теме и "за базар" отвечает. Так что я вам рекомендую поддерживать с ним нормальные отношения, например, посредством хорошего пива.

С достойными людьми можно не только пивком побаловаться.

А от волшебников надо держаться подальше. Один такой волшебник мне недавно модель вырастил с раковиной. И не предупредил, а залил сверху фотополимером и получился в теле пузырь. Лучше бы не прятал, а оставил как есть - мы бы зашпаклевали. Хорошо что еще не успели силиконом залить - под грунтом пузырь вспучился. А я ведь говорил волшебнику, что прототип мне нужен для мастер-модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Получили модели (сделали-то их давно, просто мы забрать никак не могли) и, тьфу-тьфу, все ОК. Перекосов нет, лицевые поверхности с хорошим качеством.

Вот фотки.

post-1641-1328695937_thumb.jpg

post-1641-1328695942_thumb.jpg

post-1641-1328695950_thumb.jpg

post-1641-1328695956_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует у кого делали и цена за куб см, какой материал и т.д. :)

можно в личку, предстоит на нечто подобное прототип делать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует у кого делали и цена за куб см, какой материал и т.д. :)

можно в личку, предстоит на нечто подобное прототип делать .

Ответил в личку
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует у кого делали и цена за куб см, какой материал и т.д. :)

можно в личку, предстоит на нечто подобное прототип делать .

а можно и мне тоже эти данные?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...