Перейти к публикации

Пружинная шайба (гровер)


Рекомендованные сообщения

Стопорение сваркой достаточно удобно.

...

болт или гайка не отпускается в зоне вокруг сварки? прочность не теряется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если крышка чугунитовая или люминиевая? Приварив болт к гайке-соединение будет неразъемным даже для плазмы.

А для пломбировки проще взять лак для ногтей в магазине для эмо и пометить гайки. Кулибины лак такого цвета фиг найдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стопорение сваркой достаточно удобно.

Гайка или головка болта приваривается точкой к изделию.

Иногда можно гайку прихватить к болту.

Такой способ фиксации обеспечивает абсолютную надёжность даже в очень тяжелых условиях.

Что касается разъемности и неразъемности, то я использую плазморез, за пару минут струей плазмы я могу легко сдуть такую точку. Это гораздо удобнее и быстрее, чем например, стопорные шайбы, которые надо загибать, чтобы они за что-то цеплялись. В итоге мне удается разобрать такое неразъемное соединение гораздо быстрее, чем многие разъемные.

Ещё один плюс такого подхода - всякие умельцы не полезут развинчивать мой механизм, т.к. для них может быть затруднительно срезать точку. Получается что-то вроде пломбы, которая защитит от дураков.

Так что не надо меня обвинять в неграмотности. Я просто использую современные достижения техники.

Вы бы разобрались сначала с темой, о которой идет речь: "Стопорение резъбовых соединений от САМОотвинчивания" или "Средства против демонтажа", Например сейфы и т.п.

Существующие средства "Стопорения резъбовых соединений от САМОотвинчивания" - НЕ предумастривают воздействия на данное соединение "каких-либо умельцев, любящих развинчивать ваш механизм". (Типа дяди Васи с ключем и ломиком. И ночью).

Короче, не надо путать "самоотвинчивание" и "умышленное отвинчивание".

Назовите ГОСТ/ОСТ или др НТД, по которому производится стопорение резьбовых соединений сваркой.

Может я на самом деле отстал от новых достижений... :angel_sadangel:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ценную информацию. Отдельное спасибо gran. Приглашаю всех поучаствовать в наполнении информацией страницу в Википедии: <noindex>Стопорение</noindex>.

Изменено пользователем junction
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loctite- это очень уважаемая и известная фирма. Они выпускают действительно надежные и проверенные фиксаторы очень большой номенклатуры. Как-то в качестве рекламы своей продукции был специально построен вертолет, винт в котором держался исключительно на одном из фиксаторов фирмы. Т.е. никаких фланцев, болтов и т.д. И представители Loctite сами летали на этом вертолете :smile: . Так что шайба Гровера- это, по большому счету, уже вчерашний день.

А почему в предложении: "...И представители Loctite сами летали на этом вертолете..." глагол "летали" в прошедшем времени? Э-э, все уже, отлетались?...

Я лично ничего не имею против `Loctite`, но цитата представителей NASA, угробивших два Шаттла с астронавтами и по 30 раз переносивших сроки запусков Шаттлов(из-за проблем со всякого рода уплотнителями), несомненно говорит об их высочайшем профессионализме по вопросу "Об уплотнителях"...

И вообще, у меня лично один принцип: "все хорошо в меру!"

PS. ИМХО пора и заканчивать тему: вроде все уже высказали свою точку зрения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если про стопорение всякими клеями, то это распространенная практика в союзе была. резьбу ВК-9 помазать.

только стали от нее отказываться. по причинам местного менталитета (резьбу делали свободной а потом на клей садили). так что механическое стопорение - оно надежнее будет (там уже точно видно загнули усик или так запустили в полет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если про стопорение всякими клеями, то это распространенная практика в союзе была...

Конечно была, кто спорит?

Были еще такие составы как Анатерм-Х, Унигерм-ХХ...(где `X` - обозначение).

И еще масса подобных составов была. И одно- и двух-компонентных и с УФ-отверждением.

Но, ИМХО, как было уже написанно, применение этих сотавов очень требовательны к характеристикам соединяемых деталей, величине зазора, шероховатости поверхностей, дисциплине тех/процесса и даже условиям хранения самих этих составов.

Так что, ИМХО, в условиях нашего общего машиностроения, эти составы ну очень капризны...

А у меня автоматическая линия на ~60 "рабочих мест". Т.е. на этом рабочем месте, рабочий должен был лишь уложить 3-4 детали в спецприспособление и нажать кнопку пуск. Далее, из шприца наносился слоя клея, включался привод приспособления, детали прижимались и выдерживались определенное время.

А некоторые участки этой линии должны были работать вообще без рабочих(или с периодическим обслуживанием).

И вот представьте что на какой-то позиции не произошло скленивание(или деталь приклеилась к приспособлению). Весело, не правда-ли?

Ладно я - конструктор, а наладчики вдоль этой линии за смену километры наматывали.

Ну и кто виноват? Есснноо - конструктор: неправильный клей выбрал и д. и т.п.

А мне что делать, если 6 деталей склеились нормально, а 7-я нет? Не клеит и все тут(а потом выясняется , что сопрагаемые части были выполнены с нарушением, а ОТК просморел). А на других позициях на некоторых деталях клей уже нанесен-4сек и он высохнет. Линия-то встала!

Вот, небольшая часть зарисовки "из печальной жизни конструктора..." :angel_sadangel:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня ещё мысль появилась.

В некоторых местах можно фиксировать термоклеевым пистолетом.

Преимущество - клей из пистолета моментально застывает.

Недостатки - не подойдёт для особо ответственных и тяжелонагруженных соединений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Приборостроение. В том числе авиационное.

если предполагается частое снятие-установка элементов начинки (в процессе отладки прибора) — гровер. если нет — краска. Проходят все испытания - идут в серию.

Про космос. Краски и герметики «газят», что нехорошо.

Про задачу конструктора, в данной теме, — порадовало.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приборостроение. В том числе авиационное.

если предполагается частое снятие-установка элементов начинки (в процессе отладки прибора) — гровер.

На практике гровер по ГОСТ 6402 маленьких диаметров при затяжке иногда лопается и куски выпадают. Для приборов не рекомендую - замкнет. Да и для всяких механизмов тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Стопорение сваркой достаточно удобно.

Гайка или головка болта приваривается точкой к изделию.

Иногда можно гайку прихватить к болту.

Такой способ фиксации обеспечивает абсолютную надёжность даже в очень тяжелых условиях.

Что касается разъемности и неразъемности, то я использую плазморез, за пару минут струей плазмы я могу легко сдуть такую точку. Это гораздо удобнее и быстрее, чем например, стопорные шайбы, которые надо загибать, чтобы они за что-то цеплялись. В итоге мне удается разобрать такое неразъемное соединение гораздо быстрее, чем многие разъемные.

Ещё один плюс такого подхода - всякие умельцы не полезут развинчивать мой механизм, т.к. для них может быть затруднительно срезать точку. Получается что-то вроде пломбы, которая защитит от дураков.

Так что не надо меня обвинять в неграмотности. Я просто использую современные достижения техники.

Кстати "контрение" сваркой (то есть 1 или до 3 точек) при вибрациях очень даже хорошо держит.

В приборостроении давно применяют "посадить на краску".

Кроме уменьшения габаритов (кстати) держит очень хорошо.

Ну а если хотите "навечно" то клеями( герметиками) типа суперцемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Столкнулся с тем что гровер «некачественно» покрывают. Изделие из коробки, 2007год выпуска, гроверы покрылись «белым пушком». Хоть это и допускается, но некрасиво.

BSV1 может чего-нибудь порекомендуете?

Винты с полукруглой головой (ввертные), частая разборка, нарушение покрытия детали не допускается, желательно чтобы крепеж можно было использовать повторно (перезаказ нового крепежа - потеря времени).

«Орлов» предлагает пружинные сверические/конические/тарельчатые/фасонные шайбы.

Проблема отказа от гровера еще в том, что «коллектив за него горой».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема отказа от гровера еще в том, что «коллектив за него горой».

не знаю я такого коллектива... во вссех возможных случаях уходят от гровера, порой лучше две гайки поставить или шайбу специальную, винты и гайки с насечкой тоже решают проблему.

Винты с полукруглой головой (ввертные), частая разборка, нарушение покрытия детали не допускается, желательно чтобы крепеж можно было использовать повторно (перезаказ нового крепежа - потеря времени).

а другой способ крепления нельзя подобрать? если элемент часто съемный...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magarec, и тем не менее, это не значит, что коллектива такого нет.

Какой ГОСТ на винты и гайки с насечкой? особенно на мелкие, от М2 до М4.

На стадии отладки приборы часто разбираются, особенно перед испытаниями. Про съемные элементы не писал.

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ГОСТ на винты и гайки с насечкой

ГОСТовских таких не видел, Знаю работал с немецкими винтиками, стандартизованы они или нет, не скажу, но то что они под патентом были это точно(при рекламе про это говорили)- удобнее гровера и на много.

На стадии отладки приборы часто разбираются, особенно перед испытаниями.

если прибор нужно отладить и настроить, то после наладки и настройки винты посадить на клей и закрутить...

если нададку нужно производить постоянно, то для этого предусмотреть окошко или еще что подобное.

от М2 до М4

и что Вы на М2 садите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magarec.

Без ГОСТ/ТУ не проканает, потребуется обоснование-квалификация, учитывая наличие ограничительных перечней.

Остальное пояснено в сообщении №30, вы конечно же его прочли уже.

Про посадить на клей - улыбнуло. Поясняю, разбирается после постановки на клей/краску/герметик. Крепеж после этого выбрасывают.

Окошко для наладки печатных плат? перепайки/замены элементов?!

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про посадить на клей - улыбнуло.

Про космос. Краски и герметики «газят», что нехорошо.

вроде есть специальные клеи, которые допускается применять для вакуумного оборудования.

Окошко для наладки печатных плат? перепайки/замены элементов?!

не видя реальной проблемы тяжело что то советовать, но на опытный образец можно было рассмотреть что то откидное с клиновым креплением, что бы обеспечить более простую эксплуатацию. В рабочем серийном варианте тоже

перепайки/замены элементов?!

где то читал что на малекьких размерах не скажу сейчас до каких и с диаметра 16 результаты испытания с гровер и без гровера одинаковые(6-12 вроде рекомендуют только)...

Без ГОСТ/ТУ не проканает, потребуется обоснование-квалификация, учитывая наличие ограничительных перечней.

не помню как обозначается нормаль Fiat, давно с ней не работал там подобные были(с рефлекной головкой), нормаль, таблица или как там она применяется в автомобилестроении и для компанентов автомобилестроения.

оганичительный перечень не догма в него можно при необходимости вносить элементы, главное доказать необходимость внесения изменения.

М2 это еще нормально... у нас еще меньше встречаются резьбы :)

djrandom

и гровер ложите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеи есть, но требуется дегазация и обоснование применения.

Реальную проблему я описал в сообщении 33. Альтернативне решения и подходы (с окошечками, откидное и т.п.) прошу не предлагать - альбомы конструирования, книги и изображения аналогов в наличии. Конструктив определен давно (стандартизация унификация и т.п.)

В основном разместить подобные элементы не позволяют размеры. Тем более, что в эксплуатации готовые блоки опечатаны и не разбираются кроме как у нас на заводе.

В идеале нужен документ, где сказано, что гровер - фигня по сравнению с ... и желательно не заумно написанный, без терминологии - это чтобы начальству показать.

Ограничительный перечень заказчика - прописан в ТЗ. Если что-то мы предлагаем нового, то это нужно обосновать и сопроводить всеми, необходимыми заказчику, результатами исследований: время+деньги. Никому этого не хочется тратить, в первую очередь из руководства, особенно ради конструктора. «Приборы то с гровером все работают и испытаний проходят»

«А мы как чистили ружья кирпичЁм так и чистим»

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...