Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

...Но обеспечить стабильный результат не удалось. Поэтому решили рассмотреть другие схемы

А если вместо пружинного клапана использовать электромагнитный клапан, который срабатывает при открытии - закрытии основного крана? Ресивер дешёвый, кран стандартный. Можно чуть-чуть и потратиться на слаботочную электронику, работающую от батарейки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если вместо пружинного клапана использовать электромагнитный клапан, который срабатывает при открытии - закрытии основного крана? Ресивер дешёвый, кран стандартный. Можно чуть-чуть и потратиться на слаботочную электронику, работающую от батарейки.

Идея небезинтересная. Смущает только вопрос: а насколько сильный магнит будет от обычной батарейки? И надолго ли его хватит?

valeo-ua, использовать-то можно, но есть ли смысл? Такая же крутящая ручка (наверняка нужно не менее двух-трех оборотов для открытия) у "ручной" модели. Которую также запарно запараллеливать. А стоит скорее всего дороже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея небезинтересная. Смущает только вопрос: а насколько сильный магнит будет от обычной батарейки? И надолго ли его хватит?

Батарейка - это как вариант. Есть ведь и бортовая электрическая сеть, от которой можно запитать электромагнит. А на ресивере установить предохранительный клапан (скорее всего, он там должен стоять по умолчанию).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

valeo-ua, использовать-то можно, но есть ли смысл? Такая же крутящая ручка (наверняка нужно не менее двух-трех оборотов для открытия) у "ручной" модели. Которую также запарно запараллеливать. А стоит скорее всего дороже

если это по поводу того что я назвал "секторным ..." :) - соглашусь

а если по поводу шиберных - то наверное не разобрались - там одна пластина движется поступательно относительно другой за счет чего и перекрывает отверстия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если это по поводу того что я назвал "секторным ..." :) - соглашусь

а если по поводу шиберных - то наверное не разобрались - там одна пластина движется поступательно относительно другой за счет чего и перекрывает отверстия.

Я про маховик, вращая который мы перемещаем эту саму пластину (в ручной версии крана)

Есть ведь и бортовая электрическая сеть, от которой можно запитать электромагнит

Скажем так, в данном случае ее нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про маховик, вращая который мы перемещаем эту саму пластину (в ручной версии крана)

Скажем так, в данном случае ее нет

В конце концов, ручкой основного крана можно механически управлять, например, гидрораспределителем (вместо электромагнитного клапана).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во истину - зачем на шиберную заслонку ставить маховик? рычаг подлиннее - и хорош :))

и хоть 100 потоков регулируй за раз. лишь-бы силенок хватило рычагом двигать вверх-вниз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, <noindex>здесь</noindex> пишут, что шибер прижимается к неподвижной пластине только водой.

Т.е если напор будет недостаточно сильный для смыкания пластин, то клапан откроется и кран, возможно, начнет капать?... Я правильно рассуждаю?

В конце концов, ручкой основного крана можно механически управлять, например, гидрораспределителем (вместо электромагнитного клапана).

Да ну какие гидрораспределители, Атан? Вот Вы как потребитель что купите: смеситель за 300 или за 3000 (при прочих равных)?

Должно быть дешево и сердито :)

Сами же побежите покупать дешевые китайские подделки :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, <noindex>здесь</noindex> пишут, что шибер прижимается к неподвижной пластине только водой.

Т.е если напор будет недостаточно сильный для смыкания пластин, то клапан откроется и кран, возможно, начнет капать?... Я правильно рассуждаю?

...

а что вам мешает сделать предварительный натяг?

на том сайте судя по всему имели в виду что давление помогает закрыть поток по сравнению с обычным седловым краном где давление способствует открытию крана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что вам мешает сделать предварительный натяг?

Вопрос в том, почему у них нет?

И если он будет, не приведет ли он к истиранию и преждевременному износу

Кроме того, мы не производители подобных узлов. Хотелось бы их приобретать у тех, кто на них специализируется.

Я так понял, что только оно (давление) прижимает. И на картинках это однозначно показано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, почему у них нет?

И если он будет, не приведет ли он к истиранию и преждевременному износу

Кроме того, мы не производители подобных узлов. Хотелось бы их приобретать у тех, кто на них специализируется.

Я так понял, что только оно (давление) прижимает. И на картинках это однозначно показано

я уже давал <noindex>ссылку </noindex> там указаны значения протечек. указано в тысячных и десяти тысячн. долях от какого-то коэффициента (не разобрался что за коэфф.) но похоже что оч. мало.

возможно у них-же сможете найти то что вам надо.

короч. не мне вас учить как пользоваться средствами связи :))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короч. не мне вас учить как пользоваться средствами связи :))))))))))

Разумеется, я свяжусь с ними. Только компетентны ли они? Реселлеры всеж.

там указаны значения протечек. указано в тысячных и десяти тысячн. долях от какого-то коэффициента (не разобрался что за коэфф.) но похоже что оч. мало.

О коэффициенте расхода идет речь.

Ну вот флуда ради, давайте прикинем: за минуту из крана я могу набрать 8 трехлитровых банок. Т.е, грубо, расход равен 24 л/м

Умножаем на 10-6 (десятитысячная доля процента) и получаем 0,024 мл/мин. Округлим до 0,03 (думаю, можно и больше - уверен, занижают барыги реальные показатели протечек:)

0,03 см^3/мин, что такое эта цифра?

Посчитаем радиус сферы этого объема. Объем сферы - 4,2R^3 => R=(0,03/4,2)^0.3 = 0.2 см

Если нигде не ошибся, то получается, что на входящем клапане перетечки составляют в районе капли в минуту.

Некриминально, но думал меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Покупал для производства трехходовой кран, вспомнил этот топик и решил посмотреть есть ли четырехходовые -оказалось и четырехходовые и многоходовые любые исполнения по подсоединению и химической стойкости, широко применяются в химической промышленности и системах отопления. Потоки в четырехходовом кране не смешиваются и регулируются одной ручкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...