Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Решил жене сделать подарок к 8 марта.

Хочу конструктивной критики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тут не конструктивная, тут дизайнерская критика нужна...))) Все углы квадратные, кроме столешницы и клавиатуры.

Панель слева - будет в изделии или "просто так" сделана?

ящиков нет выкатных совсем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу конструктивной критики.

1. Ящики (справа) должны быть выдвижными на роликах.

2. Не вижу места для принтера (заодно и факса).

3. Поверхность рабочего стола должна выступать больше (и быть больше).

4. С точки зрения технологии, дешевизны, всю конструкцию необходимо разделить на две отдельные части горизонтальной плоскостью (поверхность рабочего стола). Верхняя часть просто стоит на нижней без всякой фиксации.

5. Для увеличения (дополнительно) площади рабочего стола необходимо мониторы поставить на неширокую полку, расположенную на 10см выше поверхности стола.

6. Задняя стенка (особенно в районе мониторов) не нужна.

Это моё личное мнение, но проверенное практикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю конструкцию критиковать не буду, скажу главное: я б тебя убил за такой подарок :)

1. Главное и единственное: при такой посадке под столом абсолютно нет места для ног. Их не вытянуть, они будут постоянно в напряжении.

2. Решение с выдвижной полкой под клавиатуру: на свалку. Локти во время работы должны лежать на столе, иначе в постоянном напряжении находятся плечи, портится осанка, копится усталость.

Не ведись на "модные" решения, которые продиктованы исключительно малогабаритностью наших квартир. Стол в первую голову - это рабочий инвентарь и он обязан быть функциональным и эргономичным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Решение с выдвижной полкой под клавиатуру: на свалку. Локти во время работы должны лежать на столе, иначе в постоянном напряжении находятся плечи, портится осанка, копится усталость.

Здесь можно поспорить, ибо наличие клавиатуры на рабочем столе, создаёт большие неудобства при работе с документами, чертежами (одним словом - бардак). Про локти согласен, но есть решение - поворотный стул с подлокотниками (проверено практикой).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Для увеличения (дополнительно) площади рабочего стола необходимо мониторы поставить на неширокую полку, расположенную на 10см выше поверхности стола.

... и остеохондроз шейного отдела месяца через три не заставит себя ждать,

верхняя кромка экрана - на уровне глаз

здоровье дороже площади рабочего стола

2. Решение с выдвижной полкой под клавиатуру: на свалку. Локти во время работы должны лежать на столе, иначе в постоянном напряжении находятся плечи, портится осанка, копится усталость.

+1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно поспорить, ибо наличие клавиатуры на рабочем столе, создаёт большие неудобства при работе с документами, чертежами (одним словом - бардак).

Спорить я не буду :smile: , для документов д/б отдельный стол (я предпочитаю слева) рядом с основным.

Для "бардака", в зоне протянутой руки должны быть оборудованы полки (безо всяких дверей).

Про локти согласен, но есть решение - поворотный стул с подлокотниками (проверено практикой).

Кресло - это отдельная тема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, габариты не указаны совсем. Для конструктивной критики...

1. Главное и единственное: при такой посадке под столом абсолютно нет места для ног. Их не вытянуть, они будут постоянно в напряжении.

2. Решение с выдвижной полкой под клавиатуру: на свалку. Локти во время работы должны лежать на столе, иначе в постоянном напряжении находятся плечи, портится осанка, копится усталость.

Были бы габариты можно бы было судить о том есть ли там место под ноги. По внешнему виду, без габаритов - есть. А выдвижная под клавиатуру не такой уж совсем плохой вариант. Т.к. по идее человек не должен вообще смотреть на клавиатуру. Смотреть в монитор. Тогда и плечи и руки не будут отдыхать. Локти, лежащие на столе - издавна было плохо. А если говорить про габаритность современных клавиатур, то "спрятать" ее под стол, всяко лучше, чем оставлять на столе. Она там совсем не нужна.

Вообще, кому как. Если говорить про конструкцию, то я бы над верхними мониторами сделала 2 дверки-купе со стеклом. Мониторы поднимать - кому как... не всегда удобно (по собственному опыту). Сделала бы справа 3-4 ящика выкатных, чтобы разбавить конструкцию. Ну и ящики удобны все-таки. Ну и потом (тоже чисто мое мнение) если весь стол поставить на опоры и исключить панель во всю высоту (слева), то по-интереснее смотреться будет. Чисто дизайнерский ход. Это сугубо мое мнение, как конструктора мебельного производства. Быть может Вам оно и не подойдет.

С уважением, Юлия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 копеек, тем более что подобное делал (компьютерный стол только в более масштабном шкафу :)

1) Стенка слева не нужна - лишний расход материала, а жёсткость и без неё будет достаточной.

2) Как правильно сказали выше, при такой компоновке ноги будет девать некуда, может лучше уйти от кажущейся красоты в сторону более удобной прямоугольной столешницы?

3) Вопрос тебе - как ты будешь крепить к столешнице те невысокие вертикальные стеночки на которые вешается панель для клавиатуры? Если конфирматами то это дырки в столешнице и никакого эстетизьма. Если уголками всякими то насколько это будет надёжно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но есть решение - поворотный стул с подлокотниками (проверено практикой).

если они регулируются по высоте и достаточно широкие, то возможно, иначе - шило на мыло

Т.к. по идее человек не должен вообще смотреть на клавиатуру. Смотреть в монитор. Тогда и плечи и руки не будут отдыхать.

плечи и руки лучше вобще в шкаф убрать - чтоб не мешались. по идее. и клавиатуру с монитором туда же - телевизор лучше :)

про "локти издавна..." вобще слов нет :) это вы какой СанПиН процитировали?

Это сугубо мое мнение, как конструктора мебельного производства. Быть может Вам оно и не подойдет.

надеюсь мебель у вас исключительно спально-кухонная, ибо к проектированию рабочего места вас допускать не стоит
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ни у кого человек ростом 1600 не завалялся. Желательно сидящий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локти, лежащие на столе - издавна было плохо.

Барышня, обсуждаемый стол - не обеденный, а рабочий. И правила этикета здесь, мягко говоря, неуместны. Обычно когда человек работает за компьютером, он думает (хотя, допускаю что Вы об этом можете и не догадываться). Например, я, когда думаю, подпираю голову рукой, локоть которой опирается на стол. С точки зрения этикета - ужасно. Зато удобно.

Наличие выдвижной полочки для клавиатуры никогда не понимал. Пользоваться этой фигнёй очень неудобно (если рост больше 140см).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если они регулируются по высоте и достаточно широкие, то возможно, иначе - шило на мыло

...

плечи и руки лучше вобще в шкаф убрать - чтоб не мешались. по идее. и клавиатуру с монитором туда же - телевизор лучше :)

про "локти издавна..." вобще слов нет :) это вы какой СанПиН процитировали?

...

надеюсь мебель у вас исключительно спально-кухонная, ибо к проектированию рабочего места вас допускать не стоит

Я же говорю, что сугубо мое мнение. Даже не так, это мнение тех людей, которые покупают данную мебель. Ведь покупают же? Куча мебели была продана, ни один клиент еще не возмущался. Есть модели, которые разработаны еще ооченеень давно. Еще до этих новых стандартов эргономики. Поэтому я-то тут не причем, тут причем клиентская база и мнение людей.

P.S. меня на самом деле мало затрагивает эргономичная часть мебели. Лишь бы там реально было сидеть и что-то делать. Если работать, то на своих рабочих местах мы имеем места похуже, чем дома. А в компьютерном столе, по-моему больше упор делается на дизайн. А если надо удобный стол, то по-моему есть смысл взять обычный письменный, без "надстроек и примочек".... Это опять же мои мысли. Можно вообще их в учет не брать.

С уважением, Юлия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://nnm.ru/blogs/lout888/biomehanika_dv...rata_cheloveka/</noindex>

Кажется в этой книге есть размеры суставов в пропорции от роста. Я когда-то делал по этим данным марионетку в солиде, но время его уже убило... потерялся короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автору темы: поизучай для начала - <noindex>http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normat.../5223/index.php</noindex>

там и основные размеры есть и что где располагать

здоровье - оно дороже квадратных метров и дизайнерских изысков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие выдвижной полочки для клавиатуры никогда не понимал. Пользоваться этой фигнёй очень неудобно (если рост больше 140см).

Это уже дело вкуса :) У меня рост явно больше 140 и выдвижные полочки для меня очень удобны. И локтями я тоже люблю иногда подпирать голову, при этом локоть упирается в эту самую полочку :) А чтоб локоть не болтался, он лежит на подлокотнике кресла. При этом на самом столе можно разложить много чего и клавиатура не мешает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ни у кого человек ростом 1600 не завалялся. Желательно сидящий.

Разве в Катьке нет манекена?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барышня, обсуждаемый стол - не обеденный, а рабочий. И правила этикета здесь, мягко говоря, неуместны. Обычно когда человек работает за компьютером, он думает (хотя, допускаю что Вы об этом можете и не догадываться)

Огромное спасибо за комплимент.... Очень рада ему!!

Недавно перечитала практически весь мебельный ГОСТ, обстоятельства вынудили. Кстати, как ни странно там все реально для человека. В соответствии со всеми физическими свойствами. Хоть для маленьких, хоть для больших (не в обиду!). Поэтому... судить не нам, судить каждому из нас подходит нам тот или иной предмет интерьера.

С уважением, Юлия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно перечитала практически весь мебельный ГОСТ, обстоятельства вынудили.

видимо слабо вынудили - почитайте еще

<noindex>http://dbases.ru/cgi-bin/catalog/catalog.c...%CD%E0%E9%F2%E8</noindex>

глядиш научитесь делать мебель для людей, а не "для клиентской базы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...