Перейти к публикации

Оценка эффективности PDM


Рекомендованные сообщения

Господа, здравствуйте!

Скажите, есть ли методика оценки, на сколько оправдается внедрение PDM/PLM систем на производство? т.е. какой экономический эффект может быть достигнут?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На эту тему книги пишут. Хотите только PDM-PLM-систему выделить? Без CAD/CAM/CAE?

Методики если и есть, то у внедренческих фирм и сомневаюсь, что они ими поделятся. Это их хлеб. Вот тут: <noindex>http://files.mail.ru/VSZ15K</noindex>

3 книги почитайте там общие вопросы обговариваются.

1. Бирбраер Р.А., Альтшулер Основы инженерного консалтинга. Технология, экономика, организация (2007).pdf

2. Зильбербург Л.И.. Молочник В.И., Яблочников Е.И. Реинжиниринг и автоматизация технологической подготовки производства в машиностроении (2003).djvu

3. Шандров Б.В., Чудаков А.Д. Технические средства автоматизации (2007).pdf

Эффект от внедрения надо в деньги переводить по принципу "обналичивания" пользы за счёт сокращения выполнения необходимых действий на производстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SVB, Спасибо!

Просто экономисты в вузе, ничего не могут сказать, и не только в плане PDM-PLM, а вообще про автоматизацию, и какую прибыль она несет (чему студентов учат х..р его знает:))

Еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В экономических расчетах все сравнивается с базовым вариантом, существующим в настоящее время и новым. И в сопоставлении себестоимости работ, функций и временных потерь, пересчитанных в нормочасы и рубли.

У кажого предприятия базовый вариант издержек свой.

Эффект по новому варианту при внедрении систем управления инженерными данными и жизненным циклом изделий вы должны считать с учетом нормы дополнительных капитальных затрат и всех возникающих издержек, пересчтитанных в рубли.

Для диплома можно применить укрупненные расчеты затрат и сравнительные коэффициенты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Господа, здравствуйте!

Скажите, есть ли методика оценки, на сколько оправдается внедрение PDM/PLM систем на производство? т.е. какой экономический эффект может быть достигнут?

Спасибо!

ИТАК, что такое PDM?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

PDM-система (англ. Product Data Management — система управления данными об изделии) — организационно-техническая система, обеспечивающая управление всей информацией об изделии. При этом в качестве изделий могут рассматриваться различные сложные технические объекты (корабли и автомобили, самолёты и ракеты, компьютерные сети и др.). PDM-системы являются неотъемлемой частью PLM-систем.

В PDM-системах обобщены такие технологии, как:

управление инженерными данными (engineering data management — EDM)

управление документами

управление информацией об изделии (product information management — PIM)

управление техническими данными (technical data management — TDM)

управление технической информацией (technical information management — TIM)

управление изображениями и манипулирование информацией, всесторонне определяющей конкретное изделие.

Базовые функциональные возможности PDM-систем охватывают следующие основные направления:

управление хранением данных и документами

управление потоками работ и процессами

управление структурой продукта

автоматизация генерации выборок и отчетов

механизм авторизации

С помощью PDM-систем осуществляется отслеживание больших массивов данных и инженерно-технической информации, необходимых на этапах проектирования, производства или строительства, а также поддержка эксплуатации, сопровождения и утилизации технических изделий. Такие данные, относящиеся к одному изделию и организованные PDM-системой, называются цифровым макетом. PDM-системы интегрируют информацию любых форматов и типов, предоставляя её пользователям уже в структурированном виде (при этом структуризация привязана к особенностям современного промышленного производства). PDM-системы работают не только с текстовыми документами, но и с геометрическими моделями и данными, необходимыми для функционирования автоматических линий, станков с ЧПУ и др, причём доступ к таким данным осуществляется непосредственно из PDM-системы.

С помощью PDM-систем можно создавать отчеты о конфигурации выпускаемых систем, маршрутах прохождения изделий, частях или деталях, а также составлять списки материалов. Все эти документы при необходимости могут отображаться на экране монитора производственной или конструкторской системы из одной и той же БД. Одной из целей PDM-систем и является обеспечение возможности групповой работы над проектом, то есть, просмотра в реальном времени и совместного использования фрагментов общих информационных ресурсов предприятия.

PS

Собери затраты по существующему (базовому) варианту (пусть даже и частично) и предполагаемые затраты по новому варианту (пусть даже и частично).

Все в нормочасах.

Сопоставь и переведи в рубли.

Из затрат по базовому варианту вычитаешь затраты по новомую варианту.

Получаешь экономический эффект.

Удачи и точности при рассчетах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...