Балу

фирмы по прототипированию срочно

71 сообщение в этой теме

Начинаю поиск изготовителя прототипа (макета). Хотим оценить габариты изделия в масштабе 1:1

Материал назвать затрудняюсь, но поскольку нас интересует низкая стоимость, то вероятно это будет что-то гипсоподобное...

Скриншот прилагаю. Модель в STL есть, заинтересованным скину на мыло. Она пока многотельная - элементы между собой не соединены, тонкостенные - это еще мне предстоит доделывать, и возможно придется добавить элементы крепления к метллическому основанию...

post-1641-1361454299_thumb.jpg

Поделиться сообщением

нас интересует низкая стоиимость, поскольоку хотим лиш оцентить габариты изделия в масштабе 1:1

Вырезать из картона и склеить.

Разумеется, если руки растут откуда надо...

Поделиться сообщением

Все жжете :-)

Поделиться сообщением

ну почему же? одна из первых технологий промышленного прототипирования: Laminated Object Manufacturing.

Поделиться сообщением

Я так понимаю тут два варианта - либо в России компаний, у которых есть принтеры с нужным нам объемом камеры, либо они есть но не мониторят данный форум :)

Если кто знает где есть девайсы с большими камерами, напишите, плиз. А то придется в китае заказывать...

Поделиться сообщением

Вот что получилось:

post-1641-1369921375_thumb.jpg

post-1641-1369921382_thumb.jpg

post-1641-1369921387_thumb.jpg

post-1641-1369921393_thumb.jpg

post-1641-1369921399_thumb.jpg

post-1641-1369921406_thumb.jpg

post-1641-1369921412_thumb.jpg

post-1641-1369921421_thumb.jpg

post-1641-1369921448_thumb.jpg

post-1641-1369921457_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Выглядит отлично.

А что за материалы, технология? В частности, интересует стекло.

Ну и во сколько обошелся такой макет, тоже интересно.

Поделиться сообщением

Материал Accura ® 60 Plastic, это вроде как фотополимер, поэтому технология подразумевается одна... Изначально все детальки были условно прозрачные. Переднюю панельку полирнули и покрасили каким-то лаком - я особо не интересовался, это у нас доводчик делает, меня только результат интересует. Насчет цены конкретно сказать ничего не могу (вдруг изготовитель не желает афишировать), могу только сказать что недорого с нас взяли, можно сказать, что как постоянным клиентам сделали кидку :) Делали в НАМИ.

Поделиться сообщением

Ищем партнера по изготовлению партии комплекта панелей (2 детали, 10...15 штук) по технологии RIM. C нашей стороны - модели, необходимые вводные данные, изготовление литьевой формы из металла и т.п., с Вашей стороны - консультации (возможно - разработка КД на формы) и, собственно, литьё. Информация по панелям прилагается - речь идет о передней панели блока, расположенного на фото слева

214.8.048.485_Панель_v3.pdf

214.8.048.490_Панель_v3.pdf

post-1641-1376040062_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Коллеги, в моем предыдущем сообщении на фото изображен девайс (тот, что слева) и прилагаются габаритные чертежи передних панелей этого девайса.

Так вот - предыдущая мастер модель нам сломали (склеить её нормально не представляется возможным), а за изготовление новой (выращиваение + доводка под литье в силикон) просят 105000 (сто пять тысяч) !

Мне кажется это несколько многовато...

И еще вопрос - а для мастер модели под литьё в силикон (в вакууме) нужно закладывать коэффициент усадки, т.е. выращивать её, к примеру, с масштабом 0,95 ? Мы обычно делаем 100%, но вот сейчас что-то задумался над этим вопросом.

Поделиться сообщением

Так вот - предыдущая мастер модель нам сломали (склеить её нормально не представляется возможным), а за изготовление новой (выращиваение + доводка под литье в силикон) просят 105000 (сто пять тысяч) !
Это уже близко к стоимости формы для ТПА.

Поделиться сообщением

Да ладно... Вы габариты видели? Там для ТПА только материала для формы (нормального) надо будет на сумму раза в четыре больше этой...

А можно услышать предложения по цене на "печать"? Я так предполагаю что по СЛА технологии всё равно это будет примерно 50 тысяч... Плюс дальнейшая доводка... Вообщем отправлю Вам запрос на электронку.

Поделиться сообщением

Там для ТПА только материала для формы (нормального) надо будет на сумму раза в четыре больше этой...
Вы полагаете, что высокая стоимость форм для ТПА связана с тем, что их делают из драгметалов?))

Поделиться сообщением

нет, зачем же такие крайности?

просто я прикинул, ориентируясь на уже имеющие формы для панелей похожих габаритов - панель довольно большая, металлоемкость формы тоже будет большая. готовая форма будет весить примерно 400 кило... а там ведь есть еще и вторая панелька. А мы свои формы делаем из металла BÖHLER, на люминтий пока не переходим...

Поделиться сообщением

Если на такой тираж делать из бёхлера, то конечно.

Поделиться сообщением

так ведь для себя, любимых, стараемся :) жду от вас ответа на мои вопросы по электронке.

Поделиться сообщением

так ведь для себя, любимых, стараемся :) жду от вас ответа на мои вопросы по электронке.
Вы меня с кем-то путаете, я не печатаю((.

Поделиться сообщением

Упс... точно, перепутал  :no_1:

Поделиться сообщением

а использовать в качестве мастера хотябы ту что на фото что мешает или это был тот самый сломанный мастер?

Поделиться сообщением

Не, это не мастер - это один из 10ти комплектов, что вылили в силикон со сломаного мастера...

Но они меня не очень устраивают по точности изготовления - я не очень удачно выбрал материал (CC202). Скорректировать нужные размеры в пластике не представляется возможным, для этих 10 комплектов мы провели индивидуальную доработку стальных корпусов - получилась селективная сборка. Но это не беда - всё эти десять девайсов у нас сделаны для испытаний... А вот для продажи так уже не пойдет...

Поделиться сообщением

Заказ по прежнему актуален! С той лишь поправкой, что детали делаем литьем в силикон в вакууме. Требования прежние, очень жесткие: мы предоставляем стальной корпус нашего девайса для проверки геометрии и каждая пластиковая панель должна идеально с ним совпадать, т.е. фактисечки мне нужна точность выш, чем +-IT14/2  :no_1:

Резьбовые вставки для большой панели мы также предоставим. 

Фактура видовых поверхностей гладкая, под покраску красками на водной основе (в дальнейшем мы будем красить панели под RAL7035, а шагрень типа "мелкий песок" достигать специальнями присадками к краске).

Материал - даже и не знаю! Нужен жесткий и прочный (но не хрупкий),
долговечный... но и не очень дорогой. Ориентировочно что-то типа vg280, поскольоку стойкость к ультрафиолету
в случае окраски пластика не важна.

Таким образом мне нужно узнать от Вас стоимость следующих этапов:

1) КОРРЕКТИРОВКА - доводка алюминиевой мастер-модели
2) Изготовление партии деталей (12 комплектов) по озвученным требованиям.

Изменено пользователем djrandom

Поделиться сообщением

Если не секрет ) Нашли кто возьмется за эту работу ? 

Заказ по прежнему актуален! С той лишь поправкой, что детали делаем литьем в силикон в вакууме. Требования прежние, очень жесткие: мы предоставляем стальной корпус нашего девайса для проверки геометрии и каждая пластиковая панель должна идеально с ним совпадать, т.е. фактисечки мне нужна точность выш, чем +-IT14/2  :no_1:

Резьбовые вставки для большой панели мы также предоставим. 

Фактура видовых поверхностей гладкая, под покраску красками на водной основе (в дальнейшем мы будем красить панели под RAL7035, а шагрень типа "мелкий песок" достигать специальнями присадками к краске).

Материал - даже и не знаю! Нужен жесткий и прочный (но не хрупкий),
долговечный... но и не очень дорогой. Ориентировочно что-то типа vg280, поскольоку стойкость к ультрафиолету
в случае окраски пластика не важна.

Таким образом мне нужно узнать от Вас стоимость следующих этапов:

1) КОРРЕКТИРОВКА - доводка алюминиевой мастер-модели
2) Изготовление партии деталей (12 комплектов) по озвученным требованиям.

Поделиться сообщением

Предложения есть - я думаю кому отдать предпочтение. Дело в том, что видимо всё же придется выезжать к изготовителю для приемки, а мне гораздо удобнее скататься в ту же Москву, чем в Нижний, хотя последжний ближе :)

Поделиться сообщением

Это Вы про Фолипласт? Насколько я знаю, они работают по 14-му квалитету (а Вам, я так понял, нужно выше), о чем незамедлительно уведомляют, когда их просишь "по точнее бы".

Поделиться сообщением

Там, в Нижнем, все по 14 квалитету работают :)

Поделиться сообщением

Для проработки нового макета хочу отпечатать кнопку

post-1641-0-18646700-1455604324.jpg

post-1641-0-49857700-1455604338_thumb.jpg

Нужно, чтобы она поработала - т.е. две довольно тонкие перемычки не должны сломатьсят при нажатии на кнопку.

Ход конечно очень небольшой - в районе 0.5мм - но всё-равно...

Какой материал посоветуете, коллеги и куда лучше обратиться?

Что скажете насчетVisiJet Crystal ?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

По прототипированию есть мы)

ATG3D.RU

3D печать

1) технология SLS высокопрочный полиамид

-3D systems ProX 500

-EOS Formiga P100

2) высокоточный фотополимер

Projet 3500 HD max

3) фрезерование

4) формование абс пластика

5) литье

-силиконовые формы

-ТПА

p.s. не расценивайте за рекламу:)

Поделиться сообщением

В связи с предполагаемыми проблемами с печатью (большая загрузка) у наших обычных партнеров по 3D-печати ищу компанию, которая нам в конце марта сможет оперативно вырастить целиком (т.е. без склейки) детали с указанными на картинках габаритами. Интересует высокая точность (т.е. FDM не пойдет), хорошее качество криволинейных поверхностей, прочность материала. Предложения кидайте в ЛС.

Панель большая.jpg

Панель малая.jpg

Поделиться сообщением

у FDM точность десятка. Серьезно не подойдет? У нас Fortus900 стоит. Если интерессно, то звоните +79518729172

Изменено пользователем NORFOLK
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

17 часов назад, NORFOLK сказал:

у FDM точность десятка. Серьезно не подойдет? У нас Fortus900 стоит. Если интерессно, то звоните +79518729172

Как раз вот на этом заказе меня "уговорили" попробовать FDM.

Не люблю звонить, напишу в ЛС

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• jtok
      Персонаж весьма колоритный конечно... Показать содержимое     Hide  
    • СЕРЁГАА
      dbarlam, спасибо большое за ответ!
    • jtok
      Эк вас торкает. А разиж не для счастья? А для чего тогда? Для пахоты и подвигов с лишениями? Во имя чего? А вот и нету во имя чего. Остается во имя себя, может семьи и детей. Мировоззрение такое сейчас у человечества, и это мировоззрение воспитывает капитализм. Поэтому ничего иного от нового (родившегося недавно) представителя человечества ожидать и нельзя.   Про мировоззрение Я вот помню - приняли меня в третьем классе в пионэры, клятву я дал и домой через весь город иду, а декабрь месяц - мороз, все в шубы кутаются. Так я в автобус не сел, галстук алый вытащил поверх пальто и гордый по городу шел - типа вот новый пионэр, готов доверие оправдать любое. Будь готов - всегда готов. А щас не за что галстук повязывать, поэтому за грошами только и осталось бегать.   +_+
    • aleksej799
      @don108  вот блин, хотел как лудше а получилась ка всегда.  всё ровно спосибо за подсказку
    • AKLion
      Спасибо, но я к своему же удивлению нашел более простой вариант удаления всех этих крестиков. Просто выбираем часть и двигаем курсор с лева на право.
    • Вне зоны доступа
      Да это сплошь и рядом щас у молодёжи. Просто они быстро смекнули, что в России можно хорошо жить только если ты начальник.   Молодёш жэ нге обманешь. Она же видит, что в России даже самый маленький начальник ("мелкая сошка") имеет больше (причём меньшими усилиями), чем крутой спец рядовой инженер.   А молодёш насмотритца мериканских фильмов и тоже хочет крутой джип (причем и себе и жене), виллу, джакузи, отдых летом на Галапагосах, а Рождество на Монматре в Париже.   И понимает, что если остаться рядовым инженером, то будешь корячиться ради это всю жизнь и всё равно не заработаешь.   Вот и хочется молодому человеку стать барином (начальником) чтобы на него пахали холопы (рядовые инженеры), а он бы только деньги делил (в свою пользу)   А ишачить всю жизнь за еду, как мы, инженеры старой закалки, они не хотят. Они, видите ли, не для этого созданы, не для пахоты. Они (ссуки поганые), видите ли, для счастья родились. а всю грязную, рутинную, хоть и важную, но низкооплачиваемую работу пусть лохи делают вроде покорного вашего слуги "Вне Зоны Доступа" Не правда Брали по принципу "партийный/безпартийный" У нас отделом электронщиков командовать поставили мужика, который Тимирязевку закончил по специальности "зоотехник". Но он был партийный.   Естественно, в электронике он что называется "ни ухом ни рылом". Но зато политику партии хорошо знал У нас уборщица в туалете имеет 3 высших образования. Говорит а мне тут спокойней
    • baloon
      Модель можешь скинуть, чтобы попробовать?
    • baloon
      Кому нужно, рассказываю:  - В "Disign Modeler" выбираем фильтр "Edges"      - Выбираем линию    -    - слева в меню в строке ROTATE вводим необходимое значение угла    
    • kino51
      1. токарно-фрезерную я пока не умею ) простейшие операции в ручную приходится писать на ток-фрез. 2. ну все, теперь буду только так делать ) это я про инструменты 3. про слои я вообще не знал что это такое. Надо будет изучить, потыкаться. Вообще NX по ведмидю изучал, там конечно всё сжато, не хватает информации. Но хорошо, что вы мне подали правильные направления, я оказывается не так производительно работал. Спасибо )
    • ILL
      Ну, может за 9 лет изменилось, только никто об этом не сообщил..