Перейти к публикации

Инжиниринговые компании


Рекомендованные сообщения

Тема навеяна появлением на нашем форуме некого виртуального КБ, которое вызвало бурю эмоций у участников.

По моим данным, в развитых (в экономическом плане) странах, т.н. инжиниринговые компании достаточно распространены. Они проводят исследования, разработки, производство... в общем любой каприз на деньги клиента.

Вопрос: насколько это явление распространено у нас? Есть ли живые примеры?

Делитесь своими мыслями дамы и господа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По моим данным, в развитых (в экономическом плане) странах, т.н. инжиниринговые компании достаточно распространены.

Наверняка есть и я считаю, что это дело хорошее, но должна быть специализация, а не как в "неком виртуальном КБ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема навеяна появлением на нашем форуме некого виртуального КБ, которое вызвало бурю эмоций у участников.

По моим данным, в развитых (в экономическом плане) странах, т.н. инжиниринговые компании достаточно распространены. Они проводят исследования, разработки, производство... в общем любой каприз на деньги клиента.

Вопрос: насколько это явление распространено у нас? Есть ли живые примеры?

Делитесь своими мыслями дамы и господа!

В идеалесистема хороша. Но, как часто бывает, хорошая идея вырождается в нечто.

На пример: появляется предложение поработать в подобном КБ. По ходу выясняется, что есть некие люди у которых нет ничего, кроме желания получать деньги. Вот они и организуют что то типа "все что хотите", становясь посредниками. Все бы ничего, но как правило у этих посредников аппетиты не меряные. Это и вызывает недоверие к подобным начинаниям.

Был как то случай. Приглашали на работу конструктором в некую фирму. По ходу переговоров выяснилось, что фирма именно "объединяет". То есть вплоть до того, что я должен был привезти свой компьютер в офис! Дабы исполнять заказ, который сам же и найду.

Вроде бы смешно. Но, мне стало грустно.

Второй вариант: предложили продавать модели. "Вы же умеете их делать! Дайте их нам. А мы их продадим". Вопрос: а что мешает при желании продать модель, положить объяву на каком нибудь сайте? Зачем мне посредники? И вообще... почему я должен их продавать, как меня настойчиво убеждали???

Подобная затея жизнеспособна только при наличии некоего ядра разработчиков. При чем они должны быть знакомы друг с другом и пользоваться авторитетом и доверием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что такие компании имеют весьма ограниченную область применения. Например перенести чертежи в 3D или перечертить в 2D это пожалуй. А вот рассчитать, сконструировать- это сложнее, заказчику нужны гарантии-как он может заплатить деньги за конструкцию той же пресс-формы если не знает даже кто её будет проектировать. Я давно предлагал полечить зубы за бесплатно-только ни одного обращения-все к врачам за деньги идут 8-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте таки определимся - про что мы?

Про инжиниринговые компании или про виртуальные КБ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте таки определимся - про что мы?

Про инжиниринговые компании или про виртуальные КБ?

Судя по первому посту речь вот об этом: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=33295&hl=</noindex>

Ну так применительно к этому и ответы. Как это назвать, не знаю. Это и не инжинеринговая компания и не КБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опрос: насколько это явление распространено у нас? Есть ли живые примеры?

Архитектурная мастерская - инжиринговая компания?

А ведь их довольно много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте таки определимся - про что мы?

Про инжиниринговые компании или про виртуальные КБ?

А какая разница? вопрос в степени ответственности, а она уменьшается пропорционально увеличению виртуальности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а она уменьшается пропорционально увеличению виртуальности.

Это точно. Возможность придти и настучать по кумполу конкретному исполнителю сильно этого исполнителя дисциплинирует. Обратная картина часто автоматом приводит к деградации и к халтуре. Причем даже в металле, а не только в моделях и КД. Всё это нужно заранее прописать в договорах. Кто за что отвечает, в случае чего... Необходимо предусмотреть акты приёма-передачи работ на различных промежуточных этапах. Если принимается "железо", то крайне желательно, чтобы исполнитель работы и приёмщик её были в этот момент в одном и том же географическом месте. — Чтобы по кумполу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть реальная аналогия: порядка 30-40% деталей для BMW изготавливают в домашних условиях

(немец -- представитель www.cnc-keller.com приезжал рассказывал)

там если у ребят есть бабки -- они их вкладывают в покупку станка (хотя сами резец от сверла отличить не могут)

потом берут заказ (заготовки, проги и пр.) и после примитивного одно-двухдневного обучения просто дома фигачат детали. На заводе естественно входной контроль.

Это было к вопросу об ответственности за выполненную работу.

Почему например КБ не может получать деньги (или их львиную часть) не за саму документацию, а лишь после внедрения изделия в производство? Тут все вопросы добротности проекта и всплывут....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему например КБ не может получать деньги

КБ - может. Но, при условии что это КБ!

Для его организации нужны особые условия. И не стоит путать с надомной работой одиночек.

В конкретном же случае предлагается изготовление всего. От хомута до лампочки. Это вообще ерунда. Станете Вы как заказчик общаться с девушкой, которая на этом же форуме ищет разработчиков для этого "всего". Кого то она еще найдет? И в качестве инфы ссылается на наскоро сделанный сайт.

Другая ситуация: набраны проектировщики из разных мест и кинуты на разработку чего то серьезного. Как Вы думаете, что из этого выйдет и в какие сроки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про разработку всего речь не идет -- тут абсолютно однозначно должна быть специализация

а вот про надомную работу: есть же течение фрилансеров (сейчас кастати у нас активно развиваемое, но в основном среди программистов)

есть целый рад спец. сайтов на которых вас ищут работодатели (зачастую вы даже понятия не имеете кроме названия фирмы с кем имеете дело) делают заказ, вы выполняете работу (причем это может быть не персонально человек, а группа людей) и вам платять вполне достойные как для Украины деньги.

сходите, например на www.elance.com и почитайте условия на которых заключаются договора

я не искал, но уверен, что существуют подобные сервисы и области проектирования

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда.. обсуждение как-то перекинулось на конкретику, а меж тем я специально отдельный топик создал, чтоб дистанцироваться от обсуждений конкретно этого виртуального КБ.

Итак имеем (из последних примеров), итальянского мужичка, голова которого битком набита различными идеями товаров. Что он делает: идет со своими идеями в инжиниринговую компанию и говорит: "Мужики, хочу. МогЁте?".

Все работа закипела, народ начал дезигнить, констролить, производить, а он стал продавать.

Причем конторка эта, инжиниринговая, работает с очень большим кругом компаний от мелких частных, до крупных государственных (включая оборонку).

Вот и вопрос: имеются ли подобные у нас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-- тут абсолютно однозначно должна быть специализация

Вот тут полностью согласен. :smile: И мало того, для успешной работы нужна слаженность и сработанность. Была попытка создать совместный проект лодки. Все встало из за различий в стиле проектирования. Каждый видел ее по своему.

Так что или сработавшийся коллектив, или Главный и исполнители, которые строго следуют заданному ТЗ и исполняют черновую работу. Вот второй вариант и практикуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему например КБ не может получать деньги (или их львиную часть) не за саму документацию, а лишь после внедрения изделия в производство? Тут все вопросы добротности проекта и всплывут....

Запуск изделия в производство может длиться годами, а еще проект может быть заморожен и тогда КБ пролетит мимо денег? Приемка это тоже процесс интересный если вышел косяк который не устраивает заказчика, но не простой а например цикл работы не устраивает: тут все будут валить друг на друга и документация не правильная и изготовление, технологи как водится параметры подобрать не умеют или оборудование глючное.

Все работа закипела, народ начал дезигнить, констролить, производить, а он стал продавать.

Причем конторка эта, инжиниринговая, работает с очень большим кругом компаний от мелких частных, до крупных государственных (включая оборонку).

Каждый должен заниматься своим делом, а менеджер проекта определять очередность и сопоставлять получаемые результаты с целями проекта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запуск изделия в производство может длиться годами, а еще проект может быть заморожен и тогда КБ пролетит мимо денег?

А это как раз палка о двух концах: с одного конца срок выплаты денег -- с другого риски фирмы-заказчика.

Тут ничего не поделаешь -- это как долгосрочное кредитование. Единственный выход держать в обороте как можно больше заказов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vladimir_

ИМХО тут поможет только репутация- но опять как в сервисе может быть отличный жестянщик, отличный механик и никакой электрик и если ты об этом знаешь то ты на коне. А тут вообще черный ящик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идет со своими идеями в инжиниринговую компанию и говорит: "Мужики, хочу. МогЁте?".

я так и работаю. Есть студия промдизайна. К ней обращаются именно с таким вопросом и дальше всё так же: делается дизайн, если он устраивает, делается рабочая модель. Но я занимаюсь не всем подряд, а только тем, в чём разбираюсь и что могу сделать качественно и в срок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я занимаюсь не всем подряд, а только тем, в чём разбираюсь и что могу сделать качественно и в срок.

Я тебя уважаю! :drinks_drunk: Сам работал в конторе, которая за деньги заказчика бралась исполнить любой каприз. А на поверку так и не научилась делать ничего лучше, как катать стеклопластик на коленке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и работаю. Есть студия промдизайна. К ней обращаются именно с таким вопросом и дальше всё так же: делается дизайн, если он устраивает, делается рабочая модель. Но я занимаюсь не всем подряд, а только тем, в чём разбираюсь и что могу сделать качественно и в срок.

ОК

Андрей, давай предположим, я прихожу к тебе, и грю: "А слабай ка ты мне, мил человек, вот такую вот штуковину (штуковины эти лежат в твоей компетенции), да и производи! А я ж со своей стороны буду продавать."

Возьмешься? Производство есть у тебя? А кооперацию наладишь?

Т.е. заказчик (в абсолюте ничего не понимающий в производстве) хочет получить продукт "ОТ и ДО".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...