Vavilonus

рабочее время оператора станка с ЧПУ

199 сообщений в этой теме

Даже не смотря на наш бардак проблема не стоит остро.

Проблема стоит именно остро ввиду запущенности участка. Долгое время на нём не было хорошего управленца и теперь бардак повсюду (самое плохое что и в головах)

Вы, вообще-то, в цех спускаетесь? Как пульт управления станком видели?

Вы можете себе представить, что не только видел, но и каждый день вижу, и даже поработать на нём пришлось. А что вас смущает? Слово пульт что ли не понравилось? Ну хорошо ручка на стойке ЧПУ специально для вас.

Поделиться сообщением

Долгое время на нём не было хорошего управленца

По моему на участке не управленец нужен, а специалист. Но это так, к слову...

...и даже поработать на нём пришлось.

Значит мы коллеги :drinks_drunk:

А что вас смущает?

Меня смущает , что он у вас ручку крутит и еще не попался... :confused_1:

Поделиться сообщением

Меня смущает , что он у вас ручку крутит и еще не попался... :confused_1:

Наши операторы не лыком шиты. Соображают, что крутить ручку безнаказанно нужно во 2-ую смену после 18.00 когда никто к ним уже не зайдет.

Раньше и в 1-ю смену крутили когда руководителя у них не было, но сейчас так не наглеют.

Поделиться сообщением

Наши операторы не лыком шиты. Соображают, что крутить ручку безнаказанно нужно во 2-ую смену после 18.00 когда никто к ним уже не зайдет.

Раньше и в 1-ю смену крутили когда руководителя у них не было, но сейчас так не наглеют.

к счастью, наши операторы пока не используют программные методы изменения коэффициэнта подачи.

С ручкой от можно бороться, выводя сигналы на фонарь....

Поделиться сообщением

Dmitry, вы про какого оператора говорите , который кпопкодав или наладчик. Квалификации то у них разные...

Я имею ввиду что надо освободить наладчика ( или привлекать его в крайнем случае), а загружать "кнопкодава" ( хотя мне это слово и не нравится).

Но это все очень индивидуально, зависит от многих факторов: квалификации и количества людей, количества станков, их производительности, сложности заказов т.п.

У нас 1 программист и 1 оператор работает на 3 станках. ( 2 станка в возрасте и медленные, 1 свежий).

Станки работают в 2 смены. и в общем то все в основном успевают.

Поделиться сообщением

У нас 1 программист и 1 оператор работает на 3 станках.

Ну и у меня 5 человек работает на 7 станках (пропорции примерно те же). Только у меня нет деления на программистов и операторов. Каждый и детали делает, и налаживается, и программы пишет...

Поделиться сообщением

Вот за что я и люблю маленькие конторы - в них пропорции правильнее и соответственно бардака меньше.

Поделиться сообщением

любовь к большим приходит с возрастом ближе к пенсии :biggrin:

Поделиться сообщением

Вот за что я и люблю маленькие конторы - в них пропорции правильнее и соответственно бардака меньше.

конторка у нас не маленькая: оборонный ФГУП, и, как следствие, бардака - выше крыши. Просто потихоньку пытаемся этот бардак в человеческий вид привести... Пока с переменным успехом... :sad:

Поделиться сообщением

Ну и у меня 5 человек работает на 7 станках (пропорции примерно те же). Только у меня нет деления на программистов и операторов. Каждый и детали делает, и налаживается, и программы пишет...

именно 5 на 7, т.е любой из 5 человек может встать на любой из 7 станков?

Поделиться сообщением

Пять копеек за сотки. Утром станок в нуле, вечером проверили - на три сотки стол "ушёл", нагрелся зараза. Проверяли внешней линейкой. том. Серьёзные станки имеют свою систему термостатирования, прогрев по полчаса, и то всё "плывёт".

Чуть подачу увеличил, фрезу на сотки гнуть будет

.

Небольшой экскурс в историю, ранее, в эпоху исторического материализма, существовали всякие ГОСТы, ОСТы, нормали, ТУ и ЧТУ. Одним из ГОСТов станки делились по нормам точности на группы:

Н-нормальной точности - применялись круговые датчики перемещения

П-повышенной точности -применялись линейные датчики перемещения

А-прецезионные- дополнительные примочки типа термостабилизации

В-измерительные

Под точностью понималось не точность позиционирования, а отклонения конца инструмента от заданой точки. Что определялось в основном геометрией станка. На эту геометрию влияла в основном температура окружающей среды, солнечная инсаляция, наличие сквозняков и фундамент. Сборка станков на станкозаводах осуществлялась в термостабильных цехах. (на крыше цеха обычно был бассейн глубиной полметра).

Например станок повышенной точности ИР800 ПМФ4 имел точность по кубу 800мм всего 0.05мм. При дискретности датчиков 0.001 точности повто рного позиционирования 0.003. Все это при температуре 20 градусов плюс минус 2.

Теперь ответьте на вопрос, станок от прогрева убежал на 0.03, а размер детали при этом не изменился? Температура станка и детали при обработке с СОЖ примерно одинакова, деталь несколько теплее.

Теперь о том, что"Средства станка такие вещи не видят", это правда, если станок оснащен круговыми датчиками, но если там стоят линейки то видят точно так же как и внешняя.

Ну а насчет того, что фрезу начнет гнуть, это нужно учитывать при програмировании. (просто вести статистику).

Ну и станки желательно использовать в соответствии с их ТУ. А то получается типично советская система. На коленке мы могли сделать все, что угодно, а вот с запуском в серию были проблемы.

Поделиться сообщением

На коленке мы могли сделать все, что угодно, а вот с запуском в серию были проблемы.

Да при чём тут серия? С серией как раз понятно. Да, там тоже есть сложности, но их нужно просто планомерно отработать.

Теперь ответьте на вопрос, станок от прогрева убежал на 0.03, а размер детали при этом не изменился?

Конечно размер детали изменился. При размерах детали уже от 500*500 он может даже по разному измениться по площади детали. Дальше что?

Температура станка и детали при обработке с СОЖ примерно одинакова, деталь несколько теплее.

Ну... Даже смешно немного потому как это сверхидеалистическое представление о процессе в целом.

Постараюсь объяснить.

Тепло, выделяющееся при резании, далеко не единственный источник нагрева станка. И чаще всего не самый главный.

На современном станке совсем не редкость двигатель шпинделя в 30 и более кВт, мощные двигатели привода ходовых винтов и т.д. и т.п.. Всё это хозяйство выделяет активно тепло.

Кроме того, обработка на современных станках - процесс очень динамичный. Т.е. приличные массы гоняются туда-сюда с приличными скоростями и ускорениями. При этом процесс трения в парах винт-гайка, подшипниках тоже выделяет тепло. Пусть это трение качения, но всё равно тепло образуется.

Самое фиговое, что очаги выделения тепла распределены не равномерно, а значит и процесс распределения тепла по деталям станка не равномерный. Это приводит к местным тепловым деформациям. И бороться с ними ОЧЕНЬ трудно. Поэтому заявление

Теперь о том, что"Средства станка такие вещи не видят", это правда, если станок оснащен круговыми датчиками, но если там стоят линейки то видят точно так же как и внешняя.

выглядит крайне наивно. Нифига они не видят. И будет вам известно, ещё никто в мире ПОЛНОСТЬЮ борьбу с тепловыми деформациями станков не одолел. Полностью - это я имею в виду, чтоб пользователь мог вообще про эту проблему забыть.

Ну а насчет того, что фрезу начнет гнуть, это нужно учитывать при програмировании. (просто вести статистику).

Ух как круто!

apred, прошу, блесните эрудицией, научите меня как вести такую статистику и (что ещё интереснее) как её потом анализировать, чтоб научиться заранее определять отжим фрезы? Всю оставшуюся жизнь на вас молиться буду потому что так по-моему ещё никто не умееет. Ну по крайней мере я ни одного такого ЧЕЛОВЕЧИЩЕ не видел.

Поделиться сообщением

Молится не нужно, лучше помогите материально (шутка). А как вести статистику, подумайте. То что ваш оператор делает ловя сотки записывайте и попытайтесь обработать.

ещё никто в мире ПОЛНОСТЬЮ борьбу с тепловыми деформациями станков не одолел. Полностью - это я имею в виду, чтоб пользователь мог вообще про эту проблему забыть

Естесствено-это невозможно, слишком большое количество степеней свободы. Тем не менее есть такое понятие точность станка. и если не требовать от него превышения этой точности, то и проблем не возникает. А если пробовать достичь всего с помощью "молотка отвертки и какой то матери", то квалификация такого достигателя должна быть высочайшей, платить ему нужно столько, что покупка станка с соответствующими паспортными данными обойдется дешевле.

Самое фиговое, что очаги выделения тепла распределены не равномерно, а значит и процесс распределения тепла по деталям станка не равномерный. Это приводит к местным тепловым деформациям. И бороться с ними ОЧЕНЬ трудно.

А боротся не надо, используйте станок в соответсвии с паспортными данными.

Поделиться сообщением

Спасибо, apred!

Сразу столько ценной информации! :biggrin:

Поделиться сообщением

каждая деталь имеет цену, каждая операция в производстве этой детали имеет цену, если оператор укладывается в эту цену то к нему претензий нет - только анализ и ненавязчивые предложения как сократить время. И не надо бояться, что оператор сидит, он тоже человек и любит халяву. (как и хозяин, который накидывает цену выше расчётной, а когда получает барыш, начинает придумывать как снизить себестоимость ещё больше и тут крайний оказывается сидящий оператор........) Вот и получается, что всё зависит от характера и знаний управляющего звена.

Поделиться сообщением

именно 5 на 7, т.е любой из 5 человек может встать на любой из 7 станков?

да

Поделиться сообщением

извиняюсь что вмешиваюсь в ваш разговор.

я работаю на предприятии у нас хозяин частник в течении 6 лет за это время пытались директора вынести стулья с цеха от станков.раз пять или шесть .но в конце концов сдались.практически за оператором закреплено по 2-3 станка.это количество меняется в зависимости от трудоемкости детали и ее точности .чем точнее деталь тем больше времени необходимо на промежуточный контроль и заполнение документации отк.по этому вопрос сколько станков должен обслуживать* кнопочник * довольно сложный и в каждом случае подходим отдельно.

в советское время по стране ходила инициатива аттестации рабочих мест .для того чтобы возможно было применять много станочность были проведены перестановки оборудования для уменьшения потерь времени перехода оператора между станками.применены новые зажимные приспособления для сокращения времени на установку и снятие деталей.и конечно применялись многоместные приспособления для увеличения суммарного машинного времени.все это вместе взятое и давало возможность использовать оператора станков обслуживания большего количества станков.да и еще очень много зависит какова партия запуска деталей.как построена система технологического и размерного контроля(отк).и сколько времени уходит на это.

с уважением заславский а.в.

Поделиться сообщением

извиняюсь что вмешиваюсь в ваш разговор.

я работаю на предприятии у нас хозяин частник в течении 6 лет за это время пытались директора вынести стулья с цеха от станков.раз пять или шесть .но в конце концов сдались.практически за оператором закреплено по 2-3 станка.это количество меняется в зависимости от трудоемкости детали и ее точности .чем точнее деталь тем больше времени необходимо на промежуточный контроль и заполнение документации отк.по этому вопрос сколько станков должен обслуживать* кнопочник * довольно сложный и в каждом случае подходим отдельно.

в советское время по стране ходила инициатива аттестации рабочих мест .для того чтобы возможно было применять много станочность были проведены перестановки оборудования для уменьшения потерь времени перехода оператора между станками.применены новые зажимные приспособления для сокращения времени на установку и снятие деталей.и конечно применялись многоместные приспособления для увеличения суммарного машинного времени.все это вместе взятое и давало возможность использовать оператора станков обслуживания большего количества станков.да и еще очень много зависит какова партия запуска деталей.как построена система технологического и размерного контроля(отк).и сколько времени уходит на это.

с уважением заславский а.в.

Я извиняюсь конечно, но у вас клавиша Shift не работает?

Поделиться сообщением

были проведены перестановки оборудования для уменьшения потерь времени перехода оператора между станками

Оно и правильно. Китайцы дажи игрушки так красят - сидит человек на оптимизации пути изделия по разным цветам. И оно в массовом производств очень правильно.

Поделиться сообщением

я так и не понял в чем дело обьясни прямо что не так в пи :poster_offtopic: :poster_offtopic: сьме

Поделиться сообщением

вопрос к владельцам и руководителям небольших производств.

В случае, если основная доля продукции изготавливается длинными программами, от 0,5 часа и больше, чем занимается у вас оператор во время обработки?

Речь про уже отработанные УП.

Сидит и бдит на предмет случайной аварии, обслуживает другой станок, имеет свободное время?

Не нужно бояться тратить время на обучение обслуживающего персонала.Деталь делается-пусть сидит делает программу на следующую деталь.Я имею в виду 2-д обработку токарную и фрезерную.Станочник не должен болтаться на работе без дела.Где бы я не работал,приходилось заставлять руководителей оборудовать рабочие места станочников соответствующим образом.И всегда был выигрыш,хотя и не без трений.Многие станочники не хотят учиться,считают ,что и так их практика выше инженерных познаний.Важно заинтересовать людей,чтобы они почувствовали в своей работе новое качество.Ну,и 20 процентов к зарплате тоже делают своё дело.У меня 50-летние дядьки компьютер освоили,зато(интересная деталь)перестали бояться место потерять,говорят,с умением программировать работу найти проще в Москве.У нас ведь зачастую программисты ЧПУ они же и конструкторы,они и без того люди занятые,на обработку 2-д отвлекать их нельзя.А на тот счёт,что программирование 2-д можно решить на стойке ЧПУ-не согласен.С внедрением обучения рабочих инцедентов столкновения станков с оснасткой или деталью не было уже несколько лет,на другом участке,где программы пальцем набиваются,на фрезере все тиски в боевых шрамах,хорошо есть мёртвая зона до стола станка,дорогие державки инструмента меняют довольно часто.Короче,к каждому станку должен быть подключен персональный компьютер( копейки по нынешним временам),связанный по сети с остальными,включая технологов,с ограничениями по доступу.Оператор станка должен уметь запустить CAM-придожение,отсмотреть программу,уяснить привязки и инструмент,сделать любую 2-д обработку.Он не имеет права вносить изменения в настройки программы,сделанные технологом.Это табу.Каждый отвечает за свою работу.Экономия бумаги просто огромная.А это ведь тоже нагрузка на технолога.

Поделиться сообщением

Полностью согласен с предыдущим постом (Сообщение #61). Только программу наверное лучше отсматривать в верификаторе, а не в САМе ее создавшем.

Поделиться сообщением

Полностью согласен с предыдущим оратором, по поводу предпредыдущего поста.

Поделиться сообщением

Короче,к каждому станку должен быть подключен персональный компьютер( копейки по нынешним временам),связанный по сети с остальными,включая технологов,с ограничениями по доступу.Оператор станка должен уметь запустить CAM-придожение,отсмотреть программу,уяснить привязки и инструмент,сделать любую 2-д обработку.Он не имеет права вносить изменения в настройки программы,сделанные технологом.Это табу.Каждый отвечает за свою работу.Экономия бумаги просто огромная.А это ведь тоже нагрузка на технолога.

да, это очень интересная и эффективная позиция.

Что-то добавляется к области ответственности оператора?

Поделиться сообщением

Что-то добавляется к области ответственности оператора?

Оператор ведь отвечает за качество того,что он делает,неважно,пальцем он программу набил или сделал её на компе.Только времени он на программирование тратит в разы меньше и ошибок в программах ,явных косяков не бывает.И люди,работающие так,это понимают.У нас за брак и поломки инструмента выдирают,тут задумаешься.

Поделиться сообщением

Небольшой экскурс в историю...

Например станок повышенной точности ИР800 ПМФ4 имел точность по кубу 800мм всего 0.05мм. При дискретности датчиков 0.001 точности повторного позиционирования 0.003.

... Температура станка и детали при обработке с СОЖ примерно одинакова, деталь несколько теплее.

... Теперь о том, что"Средства станка такие вещи не видят", это правда, если станок оснащен круговыми датчиками, но если там стоят линейки то видят точно так же как и внешняя...

Тоже пример: 2204ВМФ4 - точность позиционир - 12мкм, круговой интерполяции - 16мкм, датчики линейные индуктосины+сельсины.

До тех пор пака НЕ вынесли шпиндельный движок из колонны наружу... "росла" (не по "индикации""Y" стоявшего в "точке на слежении", а по "чертику""во времени". Без вращения шпинделя-есественно..) она блин :poster_dont:

Поделиться сообщением

Оператор ведь отвечает за качество того,что он делает,неважно,пальцем он программу набил или сделал её на компе.Только времени он на программирование тратит в разы меньше и ошибок в программах ,явных косяков не бывает.И люди,работающие так,это понимают.У нас за брак и поломки инструмента выдирают,тут задумаешься.

получается, речь идет не о операторе в чистом виде, а оператор+технолог(программист)?

Поделиться сообщением

получается, речь идет не о операторе в чистом виде, а оператор+технолог(программист)?

Ну да.Разве это плохо?Суворов говорил-за одного обученного двух необученных дают.Да сплошь и рядом сейчас :приглашают людей работать за станок и требуют знание компьютера и умение программировать на нём обработку.Особенно на частных предприятиях.А в трудовую им пишут просто-оператор чпу.

Поделиться сообщением

Ну да.Разве это плохо?Суворов говорил-за одного обученного двух необученных дают.Да сплошь и рядом сейчас :приглашают людей работать за станок и требуют знание компьютера и умение программировать на нём обработку.Особенно на частных предприятиях.А в трудовую им пишут просто-оператор чпу.

это как посмотреть.

с одной стороны, оператор выполняет работу технолога, более квалифицированного специалиста, что вроде как гут для владельца предприятия.

а с другой - это технолог выполняет работу оператора.

Поделиться сообщением

А тут как не смотри, это как "лучший поэт среди инженеров, и лучший инженер среди поэтов". Квалифицированно ни то ни другое. Приблизительно как я. Я хорошо знаю станки, технологию, электронику, механику, экономику, финансы , управление и т.д. Но я проигрываю на рабочем месте оператору, програмисту технологу и т.д. Я сумею подменить (не заменить) любого из них. Но они выполнят свою работу лучше чем я. Мое мнение: на каждой операции должен быть специалист с узкой квалификацией. Только тогда прозводство будет рентабельным.

Поделиться сообщением

Ну да.Разве это плохо?

Это плохо ибо такой подход порождает хаос и групповую безответственность.

Поделиться сообщением

Это плохо ибо такой подход порождает хаос и групповую безответственность.

Не согласен.Умелый исполнитель лучше тупого исполнителя.В той части форума,где общаются чпушники многие люди сами работают непосредственно за станками.Их интерес к новому качеству своей профессии заслуживает всяческой поддержки и уважения.Никакого хаоса на работе не может быть.Каждому прописаны его обязанности ,он за них расписывается,поступая на работу,и он их выполняет.Просто обязанности на разных производствах могут быть разными,и платят за это по- разному.У нас это заметно очень.Специалист по нажиманию кнопок получает 15 т.р.,с умением программировать на компе не менее 30 т.р.,а сейчас жизнь ведь сами знаете какая.

IBV,а как сейчас в Латвии промышленность,жива ещё?

Поделиться сообщением

IBV,а как сейчас в Латвии промышленность,жива ещё?

Промышленность в Латвии имеет "очаговый" характер. :smile:

Т.е. как таковой промышленности в классическом понимании - её нет. Есть небольшие производственные фирмы и фирмочки, живущие сами по себе. Государство промышленностью заниматься не желает, а точнее делает это только "на словах".

А по поводу "не согласен"...

Это не правильно, когда управление всем технологическим процессом отдано рабочим.

Каждому прописаны его обязанности ,он за них расписывается,поступая на работу,и он их выполняет.

Ну вот допустим, что вы попали в хорошую компанию, где именно так дело и обстоит. А если нет?

Процесс становится плохо управляемый и что ещё хуже - недокументированный.

Случись что и имеете полный бардак на неопределённое время. Вот просто ушло из компании пару человек и у вас уже проблемы.

Вообщем нет, не переубедите. Это не правильный подход. Хотя охотно допускаю, что в небольших компаниях или там, где делают очень простые изделия, такой подход допустим.

Допустим, но нежелателен.

Я сам работал на станке и сам писал себе программы. Но это не от хорошей жизни. И при таком раскладе обязательно должна быть взаимозаменяемость. Иначе будет так - один ушёл и все встали.

Поделиться сообщением

Это не правильно, когда управление всем технологическим процессом отдано рабочим

Полностью с этим согласен. Мне это напоминает Советский Союз, с его рационализаторами.

ПРимер рационализации: Изначально, при разработке в стойку 2Р22 были заложены позолоченые контакты на платах. Потом, какой то рационализатор придумал покрывать разъемы палладием. Экономия золота достигала 15г. на стойке. Экономический эффект огромный, золото экономим. А то что в резудбтате время наработки на отказ не превышало неделю, этого никто не считал.

Поделиться сообщением

Промышленность в Латвии имеет "очаговый" характер.

Резануло.Прямо,если слово промышленность заменить на слово типа боестолкновения...Добивают,гады...

Мне это напоминает Советский Союз, с его рационализаторами

А что ты знаешь про Советскую страну?Стебаться над гибелью державы,с которой считался весь мир, всякий может.Вопрос в том,чего получили то в конце.Когда она была,мы гордились,что мы все -советские люди,знали за что,а сейчас чем гордиться?Всякая дрянь нам внушает,что мы не так живём, не так всё делаем.Они себя в зеркале-то давно видели?

Поделиться сообщением

Про Советскую страну я знаю значительно больше чем ты, т.к. прожил в ней 40 лет. Ты попал на производство максимум в 83 году, к самому развалу, а я захватил еще годы когда промышленность работала в 1973, и дослужился я до начальника сектора оборонного НИИ, зам главного конструктора, занимался авиационными системами ПЛО (противолодочной обороны). И какой бардак в то время творился у нас везде я видел, причем не с позиции заводского специалиста, а значительно выше. Мне приходилось внедрять наши изделия на серийных предприятиях, было очень тяжело. Ну а как появлялись рационализаторы,так вообще конец всему.

Я ни за что не хотел бы, что бы мои дети и внуки жили в той стране.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Бардак бардаком, но сколько и какого качества было сделано , не перестаю поражаться. До сих пор многие живут на "советских" запасах.

Придешь к техологу, а тот к конструктору с производственной проблемой, аргумент один:" Раньше же делали!"

А сейчас ЧПУ навороченные, лазеры-шмазеры, а все спотыкаются себе в убыток. Люди, стало быть не те... "Кадры", в советской терминологии.

apred, уж если ВЫ прожили в СССР 40 лет, то не пристало Вам, такому заслуженному специалисту, предусмотрительно смотреть профиль оппонента, узнавая его возраст,а затем ,с чувством тотального превосходства, ставить его на место этим фактом.

Тем более речь идет секторе ВПК (консервативном), в период наивысшего могущества Советской Армии (до 1985 г).

Изменено пользователем metawor

Поделиться сообщением

Не согласен.Умелый исполнитель лучше тупого исполнителя.В той части форума,где общаются чпушники многие люди сами работают непосредственно за станками.Их интерес к новому качеству своей профессии заслуживает всяческой поддержки и уважения.Никакого хаоса на работе не может быть.Каждому прописаны его обязанности ,он за них расписывается,поступая на работу,и он их выполняет.Просто обязанности на разных производствах могут быть разными,и платят за это по- разному.У нас это заметно очень.Специалист по нажиманию кнопок получает 15 т.р.,с умением программировать на компе не менее 30 т.р.,а сейчас жизнь ведь сами знаете какая.

Тезис что умелый лучше тупого примем как данное. Но он дороже. Далее, если у оператора есть время писать УП во время работы станка, значит станок по факту работает в безоператорном режиме. Отсюда есть альтернатива: или на каждом станке имеем 2 в одном, или оператор обслуживает несколько станков, а УП ему на все станки пишет технолог.

Поделиться сообщением

Не согласен.Умелый исполнитель лучше тупого исполнителя.

Исполнитель должен, в идеале, по своей квалификации точно соответствовать работе. Ну, м.б., с небольшим запасом. А иначе будет нехорошо. Думаю, вы, повспоминав примеры из своей и окружающих практики, согласитесь.

Поделиться сообщением

уж если ВЫ прожили в СССР 40 лет, то не пристало Вам, такому заслуженному специалисту, предусмотрительно смотреть профиль оппонента, узнавая его возраст,а затем ,с чувством тотального превосходства, ставить его на место этим фактом.

Тем более речь идет секторе ВПК (консервативном), в период наивысшего могущества Советской Армии (до 1985 г)

Не вижу ничего постыдного, что поинтересовался профилем оппонента, тем более, что он допустил хамский выпад в мою сторону:

А что ты знаешь про Советскую страну?Стебаться над гибелью державы,с которой считался весь мир, всякий может.Вопрос в том,чего получили то в конце.Когда она была,мы гордились,что мы все -советские люди,знали за что,а сейчас чем гордиться?Всякая дрянь нам внушает,что мы не так живём, не так всё делаем.Они себя в зеркале-то давно видели?

.

Советский Союз был Державой при т. Сталине, именнно благодоря ему

До сих пор многие живут на "советских" запасах

при Брежневе, это была не держава, а черт знает что.

Ваш тезис, насчет того что "раньше делали" спорный. Раньше делали необращая внимания на технологию, на цену. На коленке мы могли сделать все, что угодно, а вот внедрить в серию...

Отсюда есть альтернатива: или на каждом станке имеем 2 в одном, или оператор обслуживает несколько станков, а УП ему на все станки пишет технолог.

Я стороник второго. По крайней мере во всем мире так.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• streamdown
      да, переменная которая передалась по ссылке. Изменилась внутри метода, и вернулась назад изменённая. Это применяется когда из метода нудно вернуть несколько разных типов и значений.
    • ILL
      Да мы уже все поняли, что у них там все плохо.. Не надо в каждой теме про это писать..
    • ILL
        А не надо запоминать.. Надо нажать на ник мышкой или пальцем в зависимости от девайса, и он вставится в сообщение..   Хотя @piden нормально общаться не умеет.. Ему только дай возможность над кем-нибудь поиздеваться..     Учитывая специфичность задачи, те, кому положено, давно все д.б. вычислить..
    • Nikibum
      Для этого есть функция фиксации индекса. После завершения сборки фиксируйте все области и в будущем детали всегда будут добавляться вниз раздела не зависимо от обозначения.
    • Viktor2004
      Нагрузку можно контролировать и через PMC и CEX, но в самом приводе контроль тоже есть и задается он параметрами. В случае перегрузки ошибку SV409 выдаст именно привод и выдаст он ее на F184 бит 0 1 2 3 и т д соответственно осям. И вместе с выставлением бита ось блокируется с ошибкой 409.  У шпиндельного спривода выставляется сигнал F90 биты 0 1 2 3 соответственно порядкову номеру шпинделя. А PMC это уже вторично. Точно так же как электронный концевик не отменяет железный.
    • sippovich
      Но все равно это контроль скорости шпинделя,а очень хочется контролировать нагрузку на шпинделе)Но все равно огромное спасибо за участие z90)))
    • ILL
        Почему то ответ попадает внутрь цитаты, и его поэтому можно пропустить..     Речь идёт про     .. Т.е. была одна сборка с кучей деталей.. Потом надо       Ну или выделить детали и ПКМ -> Сформировать новый узел..     Нет.. Они предназначены для создания разных вариантов одной сборки, а не подсоброк..
    • Viktor2004
      Я пробовал и через Х127 и через Х120 и через Х130 Он видит девайс, но не скачивает. Удалось только через MPI подключиться, но не Upload to PG, а Accessible node И оттуда я тупо скопировал все блоки. Подозреваю что у меня CPU317 не может создать. И еще вопрос. В документации синумерика "Описание функций" расписано функциональное назначение всех блоков. В частности FC17 указан как блок отвечающий за переключение режима работы двигателя звезда-треугольник (Star-Delta). Вот я скачал со станка MCM блок FC17 Он оказался короткий         A     #IN0
            =     #TEMP9
            L     #IN1
            T     #TEMP10
            L     #IN2
            T     #TEMP11
            L     #IN3
            T     #TEMP12
            L     #IO6
            T     #TEMP15
            L     B#16#11
            T     #TEMP7
            L     15
            T     #TEMP16
            UC    FB [#TEMP16]
            L     #TEMP8
            L     B#16#0
            ==I   
            JNB   M001
            A     #TEMP13
            =     #OUT4
            A     #TEMP14
            =     #OUT5
            L     #TEMP15
            T     #IO6
            SET   
            SAVE  
      M001: BE      Че-то не похож он на блок переключения Y-D. Мне задержку этого переключения надо увеличить, а я не могу найти где
    • indiana3333
      Я просто напросто не могу правильно его ник-нейм запомнить все силы уходят на детальку и памяти не остаётся.. Я правда не хотел. Он сам виноват не говорит зараза как сделать, но знает,  вот и получает поэтому ...
    • Lomovcev.SV
      В Рино окрашиваете все поверхности\тела (цвет не важен), а надпись делаете минимальным вырезом\выступом (0,01мм). Или из ваших векторов создаёте в кореле PNG с альфой, и наносите как текстуру в кейшоте.