Перейти к публикации

История САПР


Рекомендованные сообщения

Во Всемирной сети в открытом доступе появилась книга "The Engineering Design Revolution" (]]>www.cadhistory.net/contents.html]]>), посвященная истории САПР. Ее автор, Дейв Уэйсберг (Dave Weisberg), является одним из пионеров отрасли: он начал работать над автоматизацией труда инженеров еще в 1957 году, будучи студентом Массачусетского технологического института.

На 600 страницах он самым подробным образом рассказывает, как область научных исследований превратилась в целую индустрию, без которой сейчас просто невозможно обойтись. Ведь ни один товар в мире сейчас не производится без помощи той или иной САПР.

Следует отметить, что книга написана очень увлекательно, простым и понятным языком. Так что не стоит беспокоиться о том, что текст на английском. Но в то же время это поистине монументальный труд, охватывающий все основные события, которые произошли в компьютерной отрасли за последние 50 лет, и всех игроков рынка САПР, повлиявших на развитие этой технологии.

Как обычно, жизнь оказывается интереснее любого вымысла. Взять хотя бы историю Семена Гейзберга, профессора Ленинградского университета, который эмигрировал в США в конце 70-х и некоторое время работал в компании Computervision, занимавшей тогда ведущее положение на рынке САПР. Он тщетно пытался заинтересовать руководство своими разработками в области параметризации моделей, а потом вместе с братом основал компанию PTC, которая, начав с нуля, через 12 лет обошла всех конкурентов, первой в отрасли САПР заработала за год больше 1 млрд. долл. и купила почти обанкротившуюся Computervision.

Трудно оторваться от истории крошечной стартап-компании, образованной в 1982 году со стартовым капиталом 59 тыс. долл. Ее основатель Джон Уолкер вообще не собирался делать ставку на САПР, а просто собрал энтузиастов-программистов, предложив им разработать разные программы для ПК, чтобы посмотреть, какая из них окажется наиболее востребованной. Самой успешной стала программа AutoCAD, а сама компания, вскоре переименованная в Autodesk, сейчас зарабатывает больше 2 млрд. дол. в год.

И таких историй в книге множество. Они не только увлекательны, но и поучительны, поскольку в них описываются взлеты и падения компаний, их ошибки, неудачные решения и даже приводится анализ причин успеха или провала. Так что книга пригодится всем, кто интересуется ИТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Огрехи перевода: :rolleyes:

Взять хотя бы историю Семена Гейзберга, профессора Ленинградского университета, который эмигрировал в США в конце 70-х и некоторое время работал в компании Computervision

А в книге:

He emigrated to the United States in 1974 with his 11-year-old son.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову говоря, про Cimatron там также ничего не написано. :wink: Я не нашел. Так что у Турты хорошая компания. :clap_1:

Книга то американская, потому и американский САПР-софт там в основном и рассмотрен. Продукты французской Dassault включили, вероятно, в основном из-за многолетнего альянса IBM-Dassault, который даже в названии главы обозначен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что такое Симатрон? Одна из многих , не претендующая на свою особость и исключительность. Так , одна из национальных САПР.

То ли дело Турта - прорыв , новизна , новое слово - и ни звука. Они что, там даже об этом не слышали !!!? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что такое Симатрон? Одна из многих , не претендующая на свою особость и исключительность. Так , одна из национальных САПР.

То ли дело Турта - прорыв , новизна , новое слово - и ни звука. Они что, там даже об этом не слышали !!!?

Gari! Если вы представляете интересы Cimatron, то примите во внимание историю Семена Гейзберга. Knowledge-based machinig, не смотря на то, что одноименная тема, была подвергнута нападкам, гораздо серьезнее чем параметризация. Написали, ваш подход не верен, а какой тогда подход верен? На основании чего делаются такие выводы? Личного опыта в таких разработках что ли? Да нет другого подхода!

Не знают пока американцы про эти разработки. Если вы из Симатрон, то воспользуйтесь этой ситуацией и давайте искать пути сотрудничества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что такое Симатрон? Одна из многих , не претендующая на свою особость и исключительность. Так , одна из национальных САПР.

Что то Gari вы скромничаете. Я вот что нашел в Сети:

Cimatron станет самым быстрорастущим поставщиком CAM решений в 2008 - предсказывает CIMdata

Гиват Шмуэль, Израиль – 16 июня 2008 – компания Cimatron, ведущий поставщик интегрированных решений CAD/CAM для индустрий изготовления инструментов и производства, была названа в отчете аналитической фирмы CIMdata одним из наиболее быстрорастущих поставщиков CAM.

<noindex>http://isicad.ru/ru/news.php?news=12508</noindex>

Нельзя ли поделиться, в чем причина такого успеха?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

turta

Нельзя ли поделиться, в чем причина такого успеха?

В покупке GibbsCam и соответствено приобретение нового рынка сбыта в Штатах.

Вряд ли в Симатроне придумали какую то новую прорывную технологию, особенно в Knowledge-based machinig для производства пресс-форм. Хотя, кто знает, скоро должна выйти 9-я версия - посмотрим. Может быть в 2-D и появится выделение и обработка по фитчерам (отверстия уже есть), хотя я не уверен - безперспективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В покупке GibbsCam и соответствено приобретение нового рынка сбыта в Штатах.

Ах да! Совсем забыл.

Вряд ли в Симатроне придумали какую то новую прорывную технологию, особенно в Knowledge-based machinig для производства пресс-форм.

Понял! Т.е. от TEBIS, MasterCAM, FeatureCAM в этом вопросе отстают.

Э ребята из Гиват Шмуэль, я бы на вашем месте крепенько задумался. Все бывает так неожиданно и не поправимо. Опять же Семен Гейзберг на ум приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я представляю только самого себя. Хотя в начале 90х мне посчастливилось поработать в этой компании ( Симатрон), правда не долга , года 1.5.

Мне кажется в ближайшие 10-15 лет не будет никаких прорывных решений. То что мы видим сегодня, наработано с 70х годов , во всяком случае нет ничего принципиально нового, и только с появлением нового вида компьтеров более высшего уровня , а не простого наращивания памяти и быстродействие процессора, возможен прорыв и в САПР. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

turta

Knowledge-based machinig для производства пресс-форм.

Выделение фитчеров без перспективно - нечего выделять (кроме отверстий - уже реализованно), а если есть чего, то проще ручками написать. Ручками еще и надежнее. Тот инструментарий интеллекта который был заложен в QuickNC - практически весть перешел в NC Симатрона сейчас идет его подшлифовка под новые технологии и станки.

Gari

А HSM?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы о скоростной обработке? Так это же технологическая вещь , к самой САПР не имеющий никакого отношения. Если нет , то расшифруйте пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gari

Это вы о скоростной обработке?

О ней.

Так это же технологическая вещь , к самой САПР не имеющий никакого отношения.

Вообщем да. Но ведь для нее потребовалось, что то дописать в CAM-ах. Хотя прорывом действительно не назовешь, тут вы правы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в ближайшие 10-15 лет не будет никаких прорывных решений. То что мы видим сегодня, наработано с 70х годов , во всяком случае нет ничего принципиально нового, и только с появлением нового вида компьтеров более высшего уровня , а не простого наращивания памяти и быстродействие процессора, возможен прорыв и в САПР.

У меня мнение с точностью до наоборот.

1) В ближайшее время произойдут кардинальные измения на рынке САМ

2) Это будет сделано за счет формализации знаний, веб-технологий и мобильных усройств.

3) Аппаратные решения на это сильно никак не повлияют.

Но я никого не убеждаю, просто буду работать, приближая это время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Меня тоже можно назвать "представителем" тёти Симы. Вернее я пользуюсь этой тётей уже 8 лет. Так вот , на мой взгляд никакого прорыва не надо. Я даже его боюсь. Надо просто убрать по-тихоньку все баги и сделать прогу максимально удобной. "Прорыв" - это как революция. Мне ближе эволюция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнитцца в Институте тема реферата была, "История воникновения САПР", как-то так, а предмет - история науки и техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...