Джон Сергеич

Система мотивации программиста ЧПУ

170 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые.

Так а все-таки, существует ли внятная система мотивации разработчика ЧПУ вообще?

Как понять сложность выполняемой работы и ее качество? :) 

В советское время на нашем предприятии (Я тогда еще не работал, правда, и только слышал эту историю) решили платить за размер G-кода.

Больше кадров - больше зарплата. С тех пор все дуги начали выводиться инженерами-программистами только по точкам, что, с тогдашним ограничением памяти стоек в пару сотен кадров, привело к печальным последствиям. 

В условиях мелкосерийного производства (когда номенклатура деталей велика) как определить, какая из них сложнее другой для разработки УП?

Тем более, когда детали авиационные, и сами по себе не простые.  И даже типовые, казалось бы, детали, отличаются в разных изделиях элементами, которые тоже вносят свою сложность :)

Должна же быть какая то методика? Или это за гранью возможного?

Поделиться сообщением

Обычно она почасовая, по крайней мере у меня так было. На днях узнаю у одного ЧПУшника судостроителя какая у них система. 

Поделиться сообщением

Обычно она почасовая, по крайней мере у меня так было. На днях узнаю у одного ЧПУшника судостроителя какая у них система. 

окладно-премиальная

Поделиться сообщением

ну ты конечно склоняйся куда хочешь...

попробую объяснить простым примером:

автопредприятие - два варианта:

пять классных водителей с безаварийным стажем и девочка диспетчер

пять пту-шников с водительским стажем 3 месяца на всех и диспетчер - бабка с 40 летним стажем.

Цена одного грузовика - от 300 000 $.

Ты бы какой вариант выбрал?

Второй вариант любят выбирать итр-овцы, а потом ходить и репу чесать - а чегойто у нас все станки убитые.

Зато работяги получают не больше технологов )))

А поработают годик, и привыкнут - типо так и надо. Технику били, бьем и будем бить - простои - норма жизни.

Так себе пример, вот если бы от девочки-диспетчера зависило до какой скорости разгонится грузовик перед поворотом, сработают ли тормоза и не приедет ли водитель на левый адрес вместо указанного в путевом листе, то да, было бы похоже, и бабка уже начинает смотреться куда интересней.

А такая вот аналогия. В одну хоккейную команду берем суперзвезд нхл и бомжа-тренера, а в другую крутого тренера и середнячков-профессионалов. Ну тут даже придумывать ничего не надо, поговорка уже готова: "Порядок бьет класс".

А если серьезно, то, объективно, с технологом за 25к далеко не уедешь, и суперопытные операторы при мне въезжали в тиски/сворачивали револьвер. Нужен все-таки баланс, с небольшим перевесом в сторону технолога.

Поделиться сообщением

Так себе пример, вот если бы от девочки-диспетчера зависило до какой скорости разгонится грузовик перед поворотом, сработают ли тормоза и не приедет ли водитель на левый адрес вместо указанного в путевом листе, то да, было бы похоже, и бабка уже начинает смотреться куда интересней.

А такая вот аналогия. В одну хоккейную команду берем суперзвезд нхл и бомжа-тренера, а в другую крутого тренера и середнячков-профессионалов. Ну тут даже придумывать ничего не надо, поговорка уже готова: "Порядок бьет класс".

А если серьезно, то, объективно, с технологом за 25к далеко не уедешь, и суперопытные операторы при мне въезжали в тиски/сворачивали револьвер. Нужен все-таки баланс, с небольшим перевесом в сторону технолога.

аналогия ваша - лепнина несусветная.

тренер, это не технолог. Тренер - это если уж брать аналогии с производством - это мастер. Прямой и непосредственный начальник. Технолог осуществляет методическое руководство. Но не прямое. И ты, как начинающий технолог уже начинаешь пулять демагогией. Потому что нет более поднаторевшей в демагогии службы, как технологическая.

И в данном топике обсуждается как раз момент - возможно ли отдать методическое обеспечение процесса на откуп работягам, наработавшим прикладной и практический опыт методом проб и ошибок.

А вот когда попки с дипломом лезут в прямое (линейное) управление производством - это пичаль. И эту пичаль надо пресекать на корню.

И следующее, почему твой топик в принципе порочен и убог.

Вот ты пишешь, что мегаопытные операторы впарывались в тиски и прочее там.

Видишь ли в чем дело. У технолога В ПРИНЦИПЕ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ВПОРОТЬСЯ.САМОМУ. Потому что технолог - существо, не имеет закрепленного рабочего места, не проходит инструктажей по ТБ, не сдает наряды, не выпускает продукцию и не сдает ее в ОТК.

Поэтому твой выпупендр несет чисто демагогический характер. На который оператор (наладчик) не может ответить равным образом. Потому что если тебе начать объяснять, что ты не умеешь анализ размерных цепей, не можешь проектировать оправки и спец инструмент, не умеешь оптимизировать высеры, прущие из под NX или не знаешь режимов резания, или не умеешь оптимизацию по MRR, - то ты начнешь жидко фалломорфировать и давить на статус..

===========================

тренер, ептыть...зависило своё сначала без ашибок напеши... тихнолог, ёптыть....

Поделиться сообщением

аналогия ваша - лепнина несусветная.

тренер, это не технолог. Тренер - это если уж брать аналогии с производством - это мастер. Прямой и непосредственный начальник. Технолог осуществляет методическое руководство. Но не прямое. И ты, как начинающий технолог уже начинаешь пулять демагогией. Потому что нет более поднаторевшей в демагогии службы, как технологическая.

И в данном топике обсуждается как раз момент - возможно ли отдать методическое обеспечение процесса на откуп работягам, наработавшим прикладной и практический опыт методом проб и ошибок.

А вот когда попки с дипломом лезут в прямое (линейное) управление производством - это пичаль. И эту пичаль надо пресекать на корню.

И следующее, почему твой топик в принципе порочен и убог.

Вот ты пишешь, что мегаопытные операторы впарывались в тиски и прочее там.

Видишь ли в чем дело. У технолога В ПРИНЦИПЕ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ВПОРОТЬСЯ.САМОМУ. Потому что технолог - существо, не имеет закрепленного рабочего места, не проходит инструктажей по ТБ, не сдает наряды, не выпускает продукцию и не сдает ее в ОТК.

Поэтому твой выпупендр несет чисто демагогический характер. На который оператор (наладчик) не может ответить равным образом. Потому что если тебе начать объяснять, что ты не умеешь анализ размерных цепей, не можешь проектировать оправки и спец инструмент, не умеешь оптимизировать высеры, прущие из под NX или не знаешь режимов резания, или не умеешь оптимизацию по MRR, - то ты начнешь жидко фалломорфировать и давить на статус..

===========================

тренер, ептыть...зависило своё сначала без ашибок напеши... тихнолог, ёптыть....

Мил человек, оскорблять-то зачем? Самоутверждаться с женой надо дома под одеялом.

Само собой нормальный технолог - это не бомжара пять-минут-как-из-шараги, за которого ты почему-то принял меня (ну ок, чо). Нормальный технолог и к станку в любой момент встать сможет, и оператору сказать как что делать.

Лично я в свое время поработал с телками аля обезьяна с nx-ом и не мог руку убрать с маховичка подачи, а потом поработал с реальным технологом, программу которого я мог неглядя включить и уйти на перекур. Надо ли говорить, что первый случай - это военка, где деньги просирают, а второй - частники, где бабло лопатой гребут.

Смысл нормального производства в разделении труда, и грамотный технолог сильно разгружает работягу, что сказывается и на качестве деталей, и на целости станка.

Поделиться сообщением

Ну, я тоже программист с дипломом, технологом и оператором по совместительству тоже работал, и указывал наладчику с 20-летним стажем как ПРАВИЛЬНЕЕ привязывать инструменты для моей сложной программы. После ее можно было ставить на ночь, к утру деталь красивая и готовая. И из-за того, что эти мега-пупер-наладчики получали почти вдвое больше, и даже рядовые операторы получали больше меня, пришлось обогнать их по зарплате (и простоте работы) методом перехода в конструкторы. Пусть теперь мега-пупер седые наладчики со стажем 20+ сами учат 3D-моделирование, передовые технологии мехобработки и параметры траекторий в САМ-модулях, пишут постпроцессоры к ним и операционные эскизы мулюют карандашиком сами. Навскидку - стать высококлассным наладчиком - это 15% от того объема знаний, которые обязательны для программиста-технолога. Правда, работа наладчика физическая, ответственная и грязная, поэтому ему тоже нормально платить нужно.

Там, где я еще недавно работал, наладчиков (чисто операторов там уже давно нет) выкидывают всеми способами, а программисты (всего 2 единицы на 40 станков) уходят сами, отработав от 3 до 13 месяцев, и их обязательно 2 недели отрабатывать заставляют. Собственно, мое мнение - грамотный программист-технолог должен получать как 2 наладчика, но отвечать за качество своих программ.

Поделиться сообщением

Ну, я тоже программист с дипломом, технологом и оператором по совместительству тоже работал, и указывал наладчику с 20-летним стажем как ПРАВИЛЬНЕЕ привязывать инструменты для моей сложной программы. После ее можно было ставить на ночь, к утру деталь красивая и готовая. И из-за того, что эти мега-пупер-наладчики получали почти вдвое больше, и даже рядовые операторы получали больше меня, пришлось обогнать их по зарплате (и простоте работы) методом перехода в конструкторы. Пусть теперь мега-пупер седые наладчики со стажем 20+ сами учат 3D-моделирование, передовые технологии мехобработки и параметры траекторий в САМ-модулях, пишут постпроцессоры к ним и операционные эскизы мулюют карандашиком сами. Навскидку - стать высококлассным наладчиком - это 15% от того объема знаний, которые обязательны для программиста-технолога. Правда, работа наладчика физическая, ответственная и грязная, поэтому ему тоже нормально платить нужно.

Там, где я еще недавно работал, наладчиков (чисто операторов там уже давно нет) выкидывают всеми способами, а программисты (всего 2 единицы на 40 станков) уходят сами, отработав от 3 до 13 месяцев, и их обязательно 2 недели отрабатывать заставляют. Собственно, мое мнение - грамотный программист-технолог должен получать как 2 наладчика, но отвечать за качество своих программ.

мальчик,в программе размер D6 H14 от размера D6K6 принципиально чем отличается?

Поделиться сообщением

4arlik, вы мне в сыночки даже врядли годитесь. И у нас дырки такого квалитета не делаются - станки 90-х...

Поделиться сообщением

простой вопрос: на траектории дырки D6 H14 от дырок D6K6 принципиально чем отличаются?

Сынок, ты хоть одну программу на доработку после после брака написал? Когда предварительных подмерок больше работы резанием?

Ты сколько приспособлений сделал сам, а не на3.1415Zдил в воздух?

И это при том, что у меня есть опыт работы технологом.

Сколько ты специнструмента заказал или спроектировал?

У тебя сколько образований? высших и не купленных в метро?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• artem-nafanya
      Родной документации нет. Но в сети нашёл. В разделе 7.4 описан синтаксис. В разделе 9.5 пример 4х осевой УП, которая похожа на те, по которым мы обычно работаем. Пример 4х осевой УП   N00001 G00 X2.5 Y-14.3 Z0.0
      G00 X2.5 Y-20.882625 Z50.0 ;
      N00002 G01 X2.7
      G01 X2.7 ;
      N00003 G02 X3.0 Y-14.6 J-0.3
      G02 X3.0 Y-21.182625 J-0.3 ;
      N00004 G01 Y-14.7
      G01 Y-21.282625 ;
      N00005 G03 X3.3 Y-15.0 I0.3
      G03 X3.3 Y-21.582625 I0.3 ;
      N00006 G01 X14.8
      G01 X21.382625 ;
      N00007 G03 X15.0 Y-14.8 J0.2
      G03 X21.582625 Y-21.382625 J0.2 ;
      N00008 G01 Y14.8
      G01 Y21.382625 ;
      N00009 G03 X14.8 Y15.0 I-0.2
      G03 X21.382625 Y21.582625 I-0.2 ; N00010 G01 X-14.8
      G01 X-21.382625 ;
      N00011 G03 X-15.0 Y14.8 J-0.2
      G03 X-21.582625 Y21.382625 J-0.2 ;
      N00012 G01 Y-14.8
      G01 Y-21.382625 ;
      N00013 G03 X-14.8 Y-15.0 I0.2
      G03 X-21.382625 Y-21.582625 I0.2 ;
      N00014 G01 X-3.3
      G01 X-3.3 ;
      N00015 G03 X-3.0 Y-14.7 J0.3
      G03 X-3.0 Y-21.282625 J0.3 ;
      N00016 G01 Y-14.6
      G01 Y-21.182625 ;
      N00017 G02 X-2.7 Y-14.3 I0.3
      G02 X-2.7 Y-20.882625 I0.3 ;
      N00018 G01 X2.5
      G01 X2.5 ;
      N00019 M02 ;
      Только у нас в приращениях координаты. Hide   agie_vision2_manual.7z
    • rad
      Добрый день !   В нашей программе FieryCut реализована специальная последовательность резки, сохраняющая жесткость листа в течение всего процесса резки.  Подробные сведения о программе FieryCut Вы найдете на сайте ООО "Хайтек" (Ярославль)
    • Xugack
      Вы не выбираете опцию читать в 3d файл. У вас даже на скришнотах видно что будет создан файл фрагмента. Файл - открыть - выбрать тип файла dxf - выбрать опцию читать в модель - выбрать нужный файл - нажать открыть Это ваши домыслы, не знаю где вы увидели издевку и похвальбу
    • Bilbo
      Господа хорошие возник такой вопрос, я в этой сфере не так давно и дельной информацией не владею, поэтому нужна ваша помощь. Пытаюсь проставить на чертеже позицию "на полке" однако эта функция не активна ISO leader (на полке). что делать в таком случаи иначе все выноски получаются в кружке, сорян если вопрос не уместе но очень нужна помощь
    • ILL
        Это потому, что в Солиде заложено несколько стандартов.. И по умолчанию стоит, по моему, ISO.. Нужно в настройках указать ГОСТ.. Правда, потом ещё кое-какие настройки надо подправить и сохранить шаблон чертежа..
    • Slot555
      Поворачивает сам NX, к примеру когда на другой грани обрабатывать второе отверстие. Вот только я не могу понять как пост будет пересчитывать все координаты перемещений инструмента если они будут совсем другие? Пересчитывать и их? Каждую? О_о   Есть вариант создать несколько геометрий(угловых положений не так много - где то 20 - 25 штук) и запихнуть в каждую нужные операции. Не ужели ни кто в NX не делал обработку с поворотом при автоматическом базировании щупом?
    • vicebear
      А в документации что? Помню на какой-то стойке XY выводился в абсолюте, а UV в инкременте.
    • SAPRonOff
      131 стр с новыми возможностями - http://www.tflex.ru/downloads/V16/T-FLEX CAD 16 Release Notes.pdf 
    • vicebear
    • vik_q
      хмм... а вот интересно. Из какого материала выполнен кофр...