Перейти к публикации

выращивание на Objet


Рекомендованные сообщения

Начали работать, выполнять некоторые заказы и сразу появились проблемы.

Основная - как образмеривать полученные прототипы. Сделали тут сложную деталь, выращивали ее из двух частей с последующей склейкой. Совмещали половины на специальном приспособлении. На глаз вроде все правильно. Но на детале есть несколько отверстий, оси которых под углом друг к другу (точность в минутах).

Вопрос: возможно ли в принципе определение углов на оптической системе измерений и какова точность таких определений?

Второй вопрос касается изготовления прототипов оптических деталей.

Как располагать деталь на столе чтобы получалась хорошая чистота линз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Павел,

Что вы понимаете под "оптической системой"? Если оптическиий оцифровщик типа GOM, то рекомендую вам обратиться в Минск к господину Дорошенко 8.10.375-17 262-55-90 или на Салют к Родионову (095) 369-87-11. У них есть такие машинки. В принципе, машинки весьма точные, так что образмерить модель они могут весьма прилично.

Но вам-то что от этого? Вы что, повезете в Москву или в Минск модели? Или пригласите коллег к себе с их агрегатом? Дороговато будет. Или прикупить хотите такую машинку? Тоже дороговато будет. И почему именно оптическую?

Я вообще-то плохо знаю Objet, но сдается мне, что на этой машине вообще довольно трудно получить хорошую чистоту. Т. е. можно, но с ручной доводкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистота поверхности получается не хуже стереолитографии.

С оптическим оцифровщиком АТОС я знакомился, но реклама рекламой, а на практике как насчет измерения углов?

Речь идет о подборе системы для дальнейшей закупки.

ПРобовали образмеривать "Рукой" - не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно ли в принципе определение углов на оптической системе измерений и какова точность таких определений?

Если у вас есть программа Imageware без проблем. Во перых можно наложить оцифровку на исходный файл и получить разности как в цифрах так и наглядно, во вторых по данным оцифровки насечь сечения и определить углы :surrender:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С оптическим оцифровщиком АТОС я знакомился, но реклама рекламой, а на практике как насчет измерения углов?

Так я и говорю, свяжитесь с владельцами оцифровщиков (координаты я дал) и узнайте. Но думаю, что для такой работы сгодится "рука"+сканер. Есть ли где поблизости такой агрегат, не знаю. У меня будет в четвертом квартале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

По поводу рука"+сканер

Для снятия координат некоторых точек

Можете обратится в НИИТ автопром, Михаил их знает (надеюсь)

Да Михаил

Или в АБуниверсал они точно знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете-можете. "Рука" сейчас стоит у нас.

Но Павел прекрасно знает нас и наши возможности. Там другие проблемы.

По поводу совмещения/склейки: я постарался объяснить Павлу, как мы поступаем, возможно, кто-нибудь придумал что-то еще лучше.

По поводу размещения: на Обжете лучше всего разместить нужную плоскость горизонтально (я думаю, что это и на других системах также), но если надо "красиво" вырастить криволинейную поверхность, то "это надо смотреть". Однозначных рекомендаций типа "ставьте вертикально" здесь будет недостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...