Перейти к публикации

Точность литья в силиконовые формы


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток участникам форума!

Есть проблема. :surrender:

Необходимо изготовить десяток-два корпусных деталей электродвигателя для опытной партии.

(блин да как же прикрепить картинку?) Материал полиамид стеклонаполненный (желательно черный).

Вопрос: на какой технологии остановиться?

Требования к качеству поверхностей довольно высокие.

Если лить в силиконовые формы, возможно ли обеспечить точность в пределах 0,02-0,03 мм (соосность внутренней поверхности

подшипникового гнезда с посадочною поверхностью щита). И вообще льют ли такой материал в силикон?

Если нет какой его может заменить? Цена конечно важна!

Может быть проще изготовить пресс-форму из металлополимерной композиции

для литья на ТПА. Сколько это может стоить?

Какие еще могут быть варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В силикон льют только специально сделанные для этого полиуритановые композиции.

ПА, особенно стеклонаполненный - не льют.

Точностей порядка 0,02-0,03 там, конечно, и близко нет. На размерах порядка 100мм - 0,2-0,3 ближе к правде и то, я бы не проверял. А вы уверены, что при литье под давлением у вас эти 2-3 сотки получатся? Все равно, скорее всего придется растачивать.

Проще всего сделать малоресурсную форму из обычного металла, как правило, а не композиции, особенно, если вас качество поверхности волнует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще всего сделать малоресурсную форму из обычного металла, как правило, а не композиции, особенно, если вас качество поверхности волнует.

можно подробнее про эти композиции, что это за штука?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малоресурсную форму из обычного металла

А насколько цена такой формы отличается от "настоящей"?

Малый ресурс это 1000-5000 смыканий?

можно подробнее про эти композиции, что это за штука?

<noindex>здесь</noindex> есть информация о технологиях изготовления пресс-форм из металлополимерных композиций

и методом электродугового напыления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько цена такой формы отличается от "настоящей"?

В разы.

Малый ресурс это 1000-5000 смыканий?

На стеклонаполненном материале наверное да.

здесь есть информация о технологиях изготовления пресс-форм из металлополимерных композиций и методом электродугового напыления

Сдается мне, дешевле чем из дюраля вырезать получится только на больших формах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж!!! 2-3 сотки это ты загнул. Не получится при литье НИКОГДА! Если не мехобработка, то как минимум надо делать спекание для этого. И то не гарантия. (Оговорюсь, что не знаю, делается ли спекание вообще для таких случаев/материалов). Стойкость же силикона, и даже алюминия при литье стеклонаполненного материала будет очень низкой. Не говоря уже о качестве поверхности изделия (первые 10-20 отливок уже испортят ф/о пов-сть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток участникам форума!

Какие еще могут быть варианты?

Еще вариант сделать послойным синтезом из порошка (стеклонаполненый полиамид). Точности, конечно же, вряд ли будут выше 0.1, но, возможно, будет экономически выгоднее. Вообщем, желательно посмотреть файлик. И сколько точно штук надо. Киньте сюда rp@defi.su. А я обратно заодно могу отправить характеристики полиамида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис,

по сравнению с обычным полиамидом, из стеклонаполненного довольно похабно модели получаются. Впрочем, может быть у вас техника получше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант сделать послойным синтезом из порошка (стеклонаполненый полиамид).

Спасибо, файлы на почте. А что за технология такая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стойкость же силикона, и даже алюминия при литье стеклонаполненного материала будет очень низкой. Не говоря уже о качестве поверхности изделия (первые 10-20 отливок уже испортят ф/о пов-сть)

Это вы из собственого опыта или ОБС? Я регулярно делаю алюминиевые формы для стеклонаполненных пластивков в течении последних 15 лет и никаких проблем до 5000 деталей не наблюдал. Не вводите людей в заблуждение , если не владеете информацией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тойкость же силикона, и даже алюминия при литье стеклонаполненного материала будет очень низкой

Стеклонаполненный в силикон? Да ну.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы из собственого опыта или ОБС? Я регулярно делаю алюминиевые формы для стеклонаполненных пластивков в течении последних 15 лет и никаких проблем до 5000 деталей не наблюдал. Не вводите людей в заблуждение , если не владеете информацией.

Киньте координаты Вашеи фирмы в личку, пришлю файлы для оценки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы из собственого опыта или ОБС? Я регулярно делаю алюминиевые формы для стеклонаполненных пластивков в течении последних 15 лет и никаких проблем до 5000 деталей не наблюдал. Не вводите людей в заблуждение , если не владеете информацией.

10-20 деталей - это я про КАЧЕСТВО пов-сти. Про количество же съёмов ты правильно говоришь, тут вопросов нет. Можно, наверное, даже чуть поболее получить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Необходимо изготовить десяток-два корпусных деталей электродвигателя для опытной партии.

(блин да как же прикрепить картинку?) Материал полиамид стеклонаполненный (желательно черный).

Вопрос: на какой технологии остановиться?

Требования к качеству поверхностей довольно высокие.

Если лить в силиконовые формы, возможно ли обеспечить точность в пределах 0,02-0,03 мм (соосность внутренней поверхности

подшипникового гнезда с посадочною поверхностью щита). И вообще льют ли такой материал в силикон?

Если нет какой его может заменить? Цена конечно важна!

Какие еще могут быть варианты?

Мы можем отлить нужную партию из полипропилена. В 30 тысяч рублей за одну деталь уложитесь (правда нужно посмотреть на размеры).

Подробнее здесь: <noindex>http://www.tvoedelo.ru/plastics.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...