Перейти к публикации

Экономическое обоснование


Рекомендованные сообщения

Дело в том что нам не нужна гора метизов на продажу, нам надо по две горстки, но разных

<{POST_SNAPBACK}>

Ну дак это вам IBV всё правильно написал, чего мы копья ломаем?

Закрывайте свой участок, станки китайцам продавайте, у них метизы покупайте, и всего делов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый Художник, зачем столько иронии. Тема открывалась не для того, чтобы получить совет как отдать работу на сторону, но рассмотреть придётся и такой вариант.

Тема экономического обоснования для нашего предприятия очень актуальна, но если раньше я отталкивался от "потерянной прибыли", то здесь... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема открывалась не для того, чтобы получить совет как отдать работу на сторону, но рассмотреть придётся и такой вариант.

<{POST_SNAPBACK}>

Если у вас военное предприятие, или двойного назначения, производство метизов нельзя отдавать на сторону. Даже если участок нерентабельный, его всё равно содержать придётся. Может быть сократить, какие-то станки законсервировать.

1. Делайте сравнительное обоснование по 2-м вариантам: покупные метизы и модернизация.

<{POST_SNAPBACK}>

При этом имейте в виду возможность срыва сроков поставки, и возможность отказа поставки в самый неподходящий момент (особенно при закупке из-за границы). Если при варианте расчёта с покупными метизами будете рассматривать создание склада и накопление гарантированного запаса метизов, (причём запас должен быть достаточным для времени нахождения нового поставщика, или начала поставок резервного поставщика, с учётом его загрузки и изменения цен за срочность)учитывайте в кэш-флоу заморозку денег и потерю среднего кредитного процента, и конечно транспортный процент и форс-мажор.

Возникает маленький вопрос как обосновать модернизацию (покупку) оборудования без увеличения производительности? Давить только на быструю переналадку, но т.к. количество переналадок возрастает значит существенной разницы тут не добьёшся, а тем более чтобы окупились вложения. Напрашивается оттолкнуться от потери денег на сборке, но простои на сборке возникают не толко из-за метизов

<{POST_SNAPBACK}>

Необходимо посчитать простои других цехов конкретно из-за метизов. Если срывы поставок продукции по этой причине, накручивайте все убытки завода, вплоть до выплаченных штрафных санкций. Плюс снижение эксплуатационных затрат. Возможно сокращение количества станков и персонала. Умножайте на месяцы, получите срок окупаемости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но тут даже не надо быть экономистом, в той ситуации, о которой идёт речь, достаточно здравого смысла, который утвердительно и иронично (как это сделал IBV) заметит, что давно пора запретить всякое производство метизов и закупать их ! :)

В вашей ситуации не стоит перечитывать талмуды от Адама Смита и Макконеллов и Брю, достаточно за отчетный период банально сплюсовать расходы на электричество, заработную плату, инструмент для станков, расходы инструментального цеха на оснастку под метизы, затраты на запасные части для необходимых для метизов станков, как-нибудь условно подсчитать простои оборудования и напротив поставить кол-во МЕТИЗОВ, которые были произведены. Ну и рядом сумму с НДС и доставкой к директору в кабинет закупных метизов :) Или Вы боитесь, что после этого вас всех разгонят ??? :) Если так, то берите талмуды и рассказывайте, что такие уникальные метизы делать можете лишь Вы, потому что даже тот винт, который был в ботинках Армстронга на Луне, был сделан усилиями вашего участка ! :)

Художник, я такой же патриот как Вы ! Я страстно ненавижу Америку и покупаю российские продукты питания :) Но надо смотреть правде в глаза. Российское станкостроение пока будет подниматься, а мы будем ждать от них 5-осевых станков, то....весь мир будет летать от дома до работы на Мерседесах, а мы всё будем телепать на ишаке от аула до бизнес-центра Москва-сити, где будут сидеть белые воротнички, продающие ГАЗ и НЕФТЬ, электроэнергию или ГЕЛИЙ 3 или ещё что-нибудь для этих летающих Мерседесов.

Я собственно к чему...совсем недавно столкнулся с проблемой ручного инструмента на сборочных участках. В жизни не подумал бы, что завод расходует ручной инструмент в таких кол-вах ! Первая мысль - воруют ! Прошел по цехам и увидел сам, как буквально на глазах сворачиваются ключи, отрываются головки и стираются пассатижи в первое-второе из использование ! Лично следил за тем, чтобы закупили инструмент на всех заводах в небольших кол-вах. Не поверите, HRC на немецком 50, на белорусском 10-30, на российском вообще почти весь инструмент без термообработки ! В итоге еще в начале весны закупили весь инструмент Stahlwille и....можете улыбнуться, ещё ни один ключ не спёрли и ни один не вышел из строя !

Автору темы, а сами руководители завода слепые и им надо всё доказывать ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BONE,

В иронии как раз меня упрекали, а не IBV. А я как раз таки за здравый смысл.

И кто якобы слепой, и кому что доказывать надо, это ещё вопрос.

Патриотом надо быть не на словах, а на деле. А то на словах патриоты, на деле импортное оборудование покупают и рекламируют. И если плоскогубцы разучились делать, это как раз из-за псевдопатриотов-космополитов. Надо стремиться организовывать людей на конструктивную деятельность, критику давать позитивную, рассматривать события объективно, а не хаять всё отечественное, и иронизировать не в тему.

Между прочим, советские плоскогубцы нормальных производителей лучше швейцарских и японских. До сих пор пользуюсь. Купил недавно деволтовские (английские) отвёртки - фуфло по сравнению с челябинскими.

По поводу пятиосевых станков, вопрос отдельный, а вот по сломанному инструменту несколько в струе. Я сразу написал, что станки в основном ЛОМАЮТ, а не они они сами ломаются. Если организация производства неправильная, сами наладчики и операторы станки ломать будут.

А ваше производство с мазакскими да швейцарскими технологиями насколько живучее, и насколько стабильно будет работать в условиях отсутствия запчастей, полной блокады, и бомбёжек, в том числе коммуникаций информационных и транспортных, и после непосредственной бомбёжки вашего завода?

Ещё раз что ли обьяснять, что не всё на стороне можно делать, или посты выше перечитаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собственно к чему...совсем недавно столкнулся с проблемой ручного инструмента на сборочных участках. В жизни не подумал бы, что завод расходует ручной инструмент в таких кол-вах ! Первая мысль - воруют ! Прошел по цехам и увидел сам, как буквально на глазах сворачиваются ключи, отрываются головки и стираются пассатижи в первое-второе из использование ! Лично следил за тем, чтобы закупили инструмент на всех заводах в небольших кол-вах. Не поверите, HRC на немецком 50, на белорусском 10-30, на российском вообще почти весь инструмент без термообработки ! В итоге еще в начале весны закупили весь инструмент Stahlwille и....можете улыбнуться, ещё ни один ключ не спёрли и ни один не вышел из строя !

<{POST_SNAPBACK}>

Так покупка этакого Гэ .. и есть скрытое воровство.

И, косвенно, такие закупки поддерживают на плаву прозводителей этого Гэ. Лучше бы , чтобы они умирали. Иначе совок будет процветать и при капитализме.

Надо всегда держать снабженцев на коротком поводке.

Не зря Суворов говорил, что после года интенданта в армии можно расстреливать без суда..

По хорошему, отдел закукпок должен сделать экономический расчет и покупать только то, что выгодно в комплексе, а не ради сиюминутной выгоды в цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и рядом сумму с НДС и доставкой к директору в кабинет закупных метизов

тока к этому придётся прибавить (как справедливо заметил Художник):

возможность срыва сроков поставки, и возможность отказа поставки в самый неподходящий момент

а сами руководители завода слепые и им надо всё доказывать ?

Наши руководители находятся в Москве, на заводе правда есть директор, но он больше напоминает управляющего, во всяком случае, деньгами он не распоряжается. Все вопросы, касающиеся денег, решаются в Москве, а туда без обоснованных доводов можно даже не соваться. НО если всё грамотно донести, то деньги будут выделяться.

Недавно наш директор ездил в Германию, был там на 4-ёх заводах, которые выпускают продукцию аналогичной нашей:

на 1-ом - занимаются только сборкой (речь идёт о дизелях)

на 2-ом выпускают тока коленчатые валы

на 3-ем и 4-ом (самые большие) делают примерно 80% деталей на дизель

ИТОГО производством метизов у них занимаются специализированные небольшие фирмочки (но это так... лирика).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так покупка этакого Гэ .. и есть скрытое воровство.

<{POST_SNAPBACK}>

А покупка дорогущего оборудования с откатами это есть прямое воровство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так суть не в цене чего-либо.

Откаты получают за завышение отношения "цена /качество".

Откат можно получить и за супердешевый товар.

Понятие "дорогое" всегда относительно.

Электро- чайник - без роду-племени за 100 рэ - это тоже "дорогое удовольствие". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метизы.. эх.. ох..

Моё мнение однозначное. Покупать, если это не спец крепёж, с какимто особым конструктивом или требованиями. Проходили эту тематику, лет 15 с развала СССР точили всё сами, только последние года 4-5 стали закупать. До директората дошло, сколько сил и времени потребовалось что бы доказать это. А на рынке сейчас чего только нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производство в Германии очень компактное, у них всё рядом, например Завод Порше в Штутгарте, супернавороченный, весь в понтах из текла и нержавеющей стали, а через дорогу - поле засыпанное удобрением в виде свиного говна. Вонизм стоит соответствующий.

Какие нафиг мерседесы летающие?

BONE, Вы о чём?

О культуре производства?

Так например я работал в микроэлектроной промышленности, и ваши хвалёные швейцарские цеха меня не впечатляют.

Это норма. Для средней российской металлообработки может быть пока высокий уровень, но к этому надо стремиться, а не голову пеплом посыпать.

В частности за счёт компактности, да и просто за счёт ментала, немецкое производство очень организованное. Бывал я по работе и по обмену опытом на производствах Германии, и в восточной и западной. Знаком с их логистикой. Они зачастую могут позволить себе автоматизированный склад, с доставкой комплектующих по пневмо-почте до рабочего места монтажника.

Но Россия, это не Германия. Надо делать поправки.

Даже у автора темы производство в регионе, а управление в столице.

Расстояния наверное больше, чем вся Германия.

Кстати о сырых плоскогубцах.

Это общемировая тенденция, и совок здесь не при чём. Вот в Союзе за такие дела посадили бы.

А сейчас все дешёвку покупают. В основном китайскую.

Вот Китай, тот точно почти всё из сырой стали гонит. Зато дёшево. Всё дешевле и дешевле. Соответственно всё хуже и хуже.

Но все падкие до дешевизны, у них и покупают. Все плюются, но пользуются Г. Так в Г и живут, свиное Г нюхают, и Г пользуются. Двадцать первый век однако...

Согласно принципа ухудшающей конкуренции.

Выпуская дизеля, и имея метизный участок, закрывать его не стоит. Необходимо отладить на нём высокопроизводительную работу. Может быть сократить, повысить гибкость.

Возможен вариант, основную часть метизов закупать на стороне, а ваш участок обеспечит резерв и закроет проблемы по "горящим" позициям.

За счёт модернизации производительность должна возрасти. В частности, за счёт чего, вам сразу mr.Karapuz написал (см. начало темы).

А насчёт ломкости советских станков, это всё сказки. Вот у меня не ломаются, а у вас ломаются. Так не бывает. Лично ремонтировал выкупленный станок, так нашёл оставленную наладчиками "залипуху" в кабеле. Спецально хитрО питание 12В на 5 кинули, но чтобы не сразу горело, но часто и не обнаруживалось в контрольных точках. Я могу целую статью написать о мифе надёжности немецкой техники.

Ещё раз, может кто не не в курсе, - оборудование как правило не ломается, его ЛОМАЮТ.

Так суть не в цене чего-либо.

Откаты получают за завышение отношения "цена /качество".

Откат можно получить и за супердешевый товар.

<{POST_SNAPBACK}>

Откат это не завышение отношения. Это завышение цены, а разницу в карман, то есть просто откат. Можно и за дешёвый товар, можно и за дорогой. Чем дороже товар, и чем болше объём закупки, тем больше денег в карман.

Моё мнение однозначное. Покупать... лет 15 с развала СССР точили всё сами, только последние года 4-5 стали закупать. До директората дошло, сколько сил и времени потребовалось что бы доказать это. А на рынке сейчас чего только нет.

<{POST_SNAPBACK}>

А может не до директора дошло, а он устал от саботажа, и устал бороться с тем, что у работников руки из жопы растут?

То что есть на рынке, это люди делают. Они умеют метизы выпускать, причём выгодно и качественно, а вы за 15 лет так и не научились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg Ast,

Ещё один вариант - это расширение участка, полная модернизация и закупка нового специализированного оборудования, в частности скоростных прессов.

6 станков - автоматов это не маленькое производство.

Далее продажа метизов на сторону по конкурентным рыночным ценам, полная окупаемость участка и получение прибыли от попутного производства. Вот такие типа Ham-mer -а будут покупать. С таким подходом скоро вообще все работать разучатся, и будут у Вас метизы покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метизу делать вообще кощунство (болтики золотые получаются),

<{POST_SNAPBACK}>

Вы правы, если деталей, делающихся на одном станке мало, то да. А если их много, то относительно недорогие станки типа HAAS (например, SL 10 или TL1) или Leadwell вам в помошь. Для болтиков и винтиков сойдут.

Безусловно, нужно пользоваться экономической методикой. Мне кажется, что для обоснования Вам (или вашему экономическому отделу) необходимо составить Бизнес-план, в котором вы всё опишете по пунктам, включая подробнейшие денежные расчёты с большой прогнозируемой прибылью. Для этого естественно надо оценить стоимость покупки нового оборудования, утилизации старого, процентов по кредиту и т.д. Насчёт стоимости станков - свяжитесь с их продавцами - они подберут то, что вам подходит и подешевле. Я могу их координаты подсказать.

Я извиняюсь, если не правильно понял вопрос, так как я не экономист вовсе и, может, не совсем правильно представляю себе грамотное (по ГОСТу) технико-экономическое обоснование.

Предприятие, случайно, не Метиз называется?

Изменено пользователем Vavilon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предприятие, случайно, не Метиз называется?

Предприятие называется "Волжский дизель имени Маминых"

Ещё раз позволю себе заметить, что задача состоит не в том, что бы выпускать в пять раз больше, а в том, чтобы метиза приходила на сборку во время. А для этого необходимо сделать минимальным время переналадок и максимально повысить надёжность работы оборудования (режимы резания и режущий инструмент пока в расчёт не беру).

недорогие станки типа HAAS (например, SL 10 или TL1) или Leadwell вам в помошь

Попалась мне тут рекламулька HAASовская, цена станка 79800е, а DDR Москва 134795е (пример взят для фрезерного ВОЦ). И у кого экономическое обоснование будет лучше, окажись мы в равной ситуации, у амерекоса или у меня???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...