CARWIG

Обратный инженерный процесс

109 сообщений в этой теме

BlaVS,

Действительно система координат, полученная фотограмметрией достаточна случайна и привязана к первому положению камеры. Нет конечно Вы можете выставить объект и расположить маркеры вокруг него определённым образом, по которым потом зададите систему координат. Но я сразу отказался от такого варианта. Хлопотно и в конечном счёте всё равно неточно. Я выработал для себя следующую методику. Я собираю все сканы в общую случайную систему координат, полученную после фотограмметрии. Объединяю в общее облако точек и строю фасетную модель. После этого я вручную, приблизительно ориентирую модель так как мне надо относительно базовых плоскостей. Копирую модель и отрезаю плоскостью симметрии скажем правую половинку копии. Далее левую половинку я зеркалю той же плоскостью. После этого я сравниваю отзеркаленную половинку с исходной моделью, включив цветографический анализ расхождений. Удаляю копию и корректирую положение исходной модели, согласно проведённому анализу. Повторяю эту цепочку несколько итераций до тех пор пока не пойму, что анализ показывает несимметричность самого физического объекта.

Поделиться сообщением

Виталий (BlaVS) в личной переписке натолкнул меня на мысль, как формализовать процесс ориентирования сканированной модели относительно желаемой плоскости симметрии. Нужно учитывать, что любой физический объект в определённой степени ассиметричен.

Итак о новой методике.

1. Выбираем плоскость симметрии и вручную приблизительно ориентируем модель относительно неё.

2. Создаём копию модели и зеркалим её относительно этой плоскости.

3. Применяем к копии команду "Наилучшее выравнивание" относительно модели. Эта операция идеально располагает один объект относительно другого.

4. Сохраняем параметры перемещения и вращения копии, которые были получены командой "Наилучшее выравнивание".

5. Уменьшаем вдвое один параметр перемещения и два параметра вращения со сменой знака и применяем всё это к исходной модели.

Всего за одну итерацию мы получаем идеально соориентированную несимметричную модель относительно желаемой плоскости симметрии.

Спасибо, Виталий!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 CARWIG

Спасибо за интересную тему.

Но я моленько отвлекусь

Тема сканирования я считаю вообще самая полезная тема.

Не надо напрягать голову, Кто-то зделал вещь а ты берёшь отскэнил её

и готово. Можно даже отскэнить мотоцикл BMW, назвать его Урал, и производить

лет 60 почти ничего не меняя.

Вообще-то это идея, можно подогнать эту оцыфровку немцам...

Я думаю они не удержатся от соблазна и пустят её в серию на многие ле'та,

Андрей

Поделиться сообщением

Вообще-то это идея, можно подогнать эту оцыфровку немцам...

<{POST_SNAPBACK}>

Андрей, на самом деле немцы уже давно используют оптические системы оцифровки как в процессе подготовки производства, так и для контроля качества произведённого продукта. Я вообще считаю, что в Германии делают лучшие оптические сканеры.

Кто-то зделал вещь а ты берёшь отскэнил её

и готово

<{POST_SNAPBACK}>

А так работают в Китае. Зайдите на сайт Gom в раздел <noindex>User meeting</noindex> и посмотрите сколько там пользователей сканеров Atos.

Поделиться сообщением

Привет CARWIG.

Во первых респект !!! :clap_1::clap_1::clap_1:

Имею пару вопросов...

- Я так и не понял, каким оборудованием ты пользовался? На аналогичный вопрос ты дал 3 ссылки... и если не секрет, то сколько оно стоит?

- Сколько чистого времени ушло на сканирование автомобиля и обработку данных в 3д модель?

- Как и где планируешь вытачивать мастер модели бамперов?

ПС

<noindex>http://auto-3d.com/forums/index.php?showtopic=715</noindex>

<noindex>http://auto-3d.com/forums/index.php?showtopic=1164</noindex>

Поделиться сообщением

Привет, Trikaa.

Отвечаю по-порядку.

- Я сам построил сканер.

- Чистое время сканирования 1 день. Ещё день на подготовку машины.

- Этот вопрос открытый.

ПС

По ссылкам посмотреть не могу. У меня на этом сайте VIP-бан.

Поделиться сообщением

привет.

- Построил сам!! но комментс..... вопрос, только в точности..., проверял ли ты каким либо способом соответсвие размеров оригинала и 3д модели? Самое главное, как мне представляется, это соответствие посадочного место под бампер. Остальное ТЕЛО тебе не столь принцыпиально.

Если можна, пофлудю немнога...

Дальше тебе предстоятЖ

Дизайн и моделинг в нурбасх.

Изготовление мастер модели.

Подгонака ручками мастер модели к автомобилю, шпатлевка и шкурка в руки.

Изготовление матрицы.

Изгтовление самого бампера из стекловолокна и эпоксидной смолы.

Грунтовка покраска.

Совпадает лично твой план с этим?

Хотелось бы увидеть скетчи или уже намоделил что?

Интересен вопрос по мастер модели? Видимо, оптимально будт испллдьзоват 3д фрезер и какой нить модельный материал. На этом форуме я нашел несколько предложений. Интересно, каке самое оптимальное цена\качество?

Незнаю видел ты или нет, вот интересная ссылка по теме...

<noindex>http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=13063</noindex>

ПС

Неудивительно, что тебя забанили....!

Ты за пару дней своей самодельной штуковиной делаешь то, на что у парней с того форума уходит несколько недель а то и месяцев кропотливой работы... Бедняги

Изменено пользователем Trikaa

Поделиться сообщением

Изготовление мастер модели.

Подгонака ручками мастер модели к автомобилю, шпатлевка и шкурка в руки.

Изготовление матрицы.

Изгтовление самого бампера из стекловолокна и эпоксидной смолы.

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, что попытался напугать. Только запах смолы, причём не столько эпоксидной, сколько полиэфирной (слышал про такую?) мне знаком с 93-го. Я потому и пришёл к компьютерному моделированию и оцифровке в частности, оттого, что накушался шпатлёвки выше крыши. А запас точности технологии позволяет выкинуть добрую половину пунктов из твоего списка.

Теперь о самом проекте. Там полный висяк. Времени не хватает катастрофически. Когда вернусь к нему не знаю.

Поделиться сообщением

Привет,

Пугать, зачем !? Лучше инъекцию адреналина !

Как я понимаю, на данный момент у тебя есть только 3Д модель машины!

CАRWIG, ты задушил жабу ? Хотелось бы взлянуть на модель, покрутить ее самому. Ту, в которой 500 трилиардов точек я не прошу. Достаточно средней плотности. )

Воощем былоб здорово, еслиб ты ее где нить выложил !

Поделиться сообщением

Здраствуйте,

Вопрос: После фотографирование получается файл *.jpg. У него черньiе и белие полоси. С каким сотф Вьi обработаваете для получение 'облака'?

Заранее спасибо

MiRu

P.S. Можно такой алгоритм - низкочест. филтр для каждьiе img, потом фурие трансформация для получение фазьi и потом точки. ето верно в ваший случай?

MiRu

Изменено пользователем MiRu

Поделиться сообщением

Просветите, пожалуйста, по поводу меток в контексте Photomodeler (в том числе и кодированных). Учитывается ли изометрия поверхности самих меток или они служат исключительно для точной центровки координатной

точки при построениях в "ручном" или, соответственно, автоматическом режиме обработки снимков?

Поделиться сообщением

Учитывается ли изометрия поверхности самих меток

<{POST_SNAPBACK}>

Боюсь, что не совсем понял суть вопроса. Если Вы имеете ввиду насколько корректно программы фотограмметрии определяют центр эллипса, в который превращается метка при наблюдении её под некоторым углом? Ответ-настолько хорошо, что позволяет говорить о точности 1:30000-50000.

Поделиться сообщением

Спасибо, что откликнулись.

Попробую "переспросить" по другому: определяется ли только центр эллипса в который превращается круглая метка или учитывается и искажения геометрии всей поверхности метки при проецировании под опр. углом. Извините за сбивчивые определения - я только заинтересовался 3D моделированием с целью копирования (обратного инжениринга) для фрезерного ЧПУ. Да и очень интересно: смотрел на "Дискавери", как люди сканируют пластилиновый прототип с одной стороны для зеркального переноса фрезой на вторую. Мне все показалось выше чем космической технологией, а все оказалось гораздо ближе ( но я не хочу сказать, что ниже).

Поделиться сообщением

Теперь понятно. Речь идёт об искажениях, вносимых оптической системой камеры. Отвечаю. Перед началом работы Вы настраиваете программу на работу с определённой фотокамерой. Эти настройки впоследствии используются программой для компенсации оптических искажений. Повторю, точность фотограмметрии доходит до 0.02 мм на метр.

Поделиться сообщением

Опять я, косноязычный, не то спросил.

Попробую, как туземец -"на пальцах" :-) :

наклеили круглую метку на кривую поверхность - "в лоб" она круглая,

отошли в сторону и посмотрели - эллипс, да еще и деформированный по кривизне.

Так задача метки - участвовать в реперной системе координат, как центроуказатель и только или изменение ее геометрии с круглой формы на эллиптическую тоже имеет значение и распознается программой для описания (оцифровки) поверхности?

Поделиться сообщением

Только как реперная координата. Желательно не наклеивать метки на поверхности с сильной кривизной.

Поделиться сообщением

CARWIG, спасибо. Но я не отстану - у меня еще много дурацких вопросов ...

В e-mail можно с вопросом?

Поделиться сообщением

You're wellcome!

Поделиться сообщением

Ыж! Какое оживление внесли - в теме 7 человек. Я попозже вечером "намылю" - работа... :-)

Поделиться сообщением

проверял ли ты каким либо способом соответсвие размеров оригинала и 3д модели?

<{POST_SNAPBACK}>

<noindex>Изображение</noindex>

Поделиться сообщением

Carwig,

на последнем фото в левом верхнем углу видно, что авто обклеено пленкой. Ее толщина как-нибудь учитывается при обработке данных сканирования?

Поделиться сообщением

Толщина малярной ленты составляет менее 0.1 мм и в данном проекте не учитывалась.

Поделиться сообщением

ID: 63   Опубликовано: (изменено)

Только как реперная координата. Желательно не наклеивать метки на поверхности с сильной кривизной.

<{POST_SNAPBACK}>

CARWIG , я позволю себе напомнить, что речь идет о PhotoModeler. Разницы нет?

Хотя результаты, полученные по описываемой CARWIG методике просто потрясают, все же хочется знать: именно PhotoModeler без применеия оптического сканирования может сколько нибудь достоверно описать поверхности?

Изменено пользователем mihas

Поделиться сообщением

именно PhotoModeler без применеия оптического сканирования может сколько нибудь достоверно описать поверхности?

<{POST_SNAPBACK}>

На мой взгляд этот путь тупиковый, конечно в том случае, если Вы намерены осуществлять "серьёзную" оцифровку. А так нет ничего невозможного. Посмотрите на сайте <noindex>Photomodeler</noindex>.

Поделиться сообщением

Следующий дурацкий вопрос: на снимке со сканером справа стоит монитор- на нем изображение полос, полученных камерой или сформированных для проецирования источником? Иными словами: источник света является активным матричным проектором и высвечивает полосы задаваемые программой сканирования?Меняется ли период и "скважность" при каждом измерении, подобно тому, как отражено на вашем аватаре?

Поделиться сообщением

сформированных для проецирования источником?

<{POST_SNAPBACK}>

да

источник света является активным матричным проектором и высвечивает полосы задаваемые программой сканирования?

<{POST_SNAPBACK}>

да

Меняется ли период и "скважность" при каждом измерении, подобно тому, как отражено на вашем аватаре?

<{POST_SNAPBACK}>

да

Поделиться сообщением

Во, как я поднатаскался в дурацких вопросах.

Точность геометрии матрицы и оптики проектора , наверняка компенсируются программной калибровкой, а вот разрешение матрицы сумасшедшее должно быть? Наверное, хорошо подойдут монохромные матрицы от проектора Epson, там разрешение очень приличное и из-за того, что на ней нет чередования RGB ячееек в пикселе - оч. однородная кромка полос будет.

Поделиться сообщением

Наверное, хорошо подойдут монохромные матрицы от проектора Epson

<{POST_SNAPBACK}>

Я так понимаю, Вы пожете сделать монохромный проектор на заказ?

Поделиться сообщением

Я просто сделал себе за неделю цветной из 8"матрицы - вот так же увлекшись. Мне если что-то приспичит, я ночами не сплю.

Поделиться сообщением

ID: 70   Опубликовано: (изменено)

Мне кажется, что удоволетворил свое любопытство и составил представление о том, что, как и для чего. Если я ошибаюсь - поправьте меня.

Системы на основе фотограмметрии при построении модели могут достоверно учитывать только контуры объекта при съемке под разными углами и координаты меток и строят 3d модель только на основе этих данных. Все мелкие или плавные изменения поверхности могут отражаться только в текстуре, как светотени. Покрывать тысячами меток поверхность детали - изнурительно, а возможно и программно недопустимо.

В оптических сканерах при высокой точности все-равно не отразить глубоких отверстий, т.к. их просто не увидеть объективу, снимающему полосы под углом.

По внешнему виду лазерных сканеров с пассивной "рукой" - рискну предположить, что головкой сканера служит лазерный дальномер, а в "суставах" руки расположены прецизионные датчики угловых перемещений. При сканировании данные от датчиков руки и дальномера пересчитываются в координаты точки на поверхности объекта, ну и соответственно сохраняются в "облаке точек". Скорее всего здесь будут описываться и узкие глубокие отверстия, но только как цилиндрические вырезы.

Если все действительно так, как я себе представил, то для моих потребностей: копирования деталей размерами до 400х600х200мм на хобби-CNC - вполне можно ограничится 3D моделями от фотограмметрии с последующим редактированием и правкой в CAD.

Я не претендую на лавры первооткрывателя, а просто хочу поблагодарить участников темы, особенно CARWIG за то, что помогли освоить первые главы "самоучителя" и определиться с тем, что мне нужно, а что - избыточно.

Может быть для сканирования небольших деталей есть смысл подработать DavidLaserscan, сделав шаговый сервопривод для перемещения лазерной головки и купить за 49евро лицензию на программный модуль для "сшивания" проекций.

Изменено пользователем mihas

Поделиться сообщением

есть смысл подработать DavidLaserscan

<{POST_SNAPBACK}>

Если честно, то не представляю как можно "подработать" экзешник. Напомню, что DavidLaserscan жёстко привязан к калибровочному углу.

Поделиться сообщением

Нет, что Вы - я не про экзешник. Там у них на форуме один человечек соорудил привод с микрошагом для управления лазерной головкой, причем на время "шага" - лазер отключается. От руки - муторно и грязновато получается.

Поделиться сообщением

CARWIG, это все конечно баловство, и все таки...,

как ты думаешь, сколько ПРИМЕРНО будет стоить выточить бампер 1:1 среднией сложности из легко-обрабатываемого материала?

Если кто-нибуть из многоуважаемых форумчан захочет поделиться информацией или предложением будет здорово.

Вопрос пока абстрактный, но, как говориться, в каждой шутке есть доля шутки...

Поделиться сообщением

это все конечно баловство, и все таки...,

Trikaa, прошу прощения, если обидел Вас в другой теме. Вот Вы говорите, что построить можно с любой точностью. Всё так если у Вас есть, чем проверить, кроме рулетки.

А если нет, то на таком изделии, как современный автомобиль, точность всегда будет никакой, "воздушной". Так что прежде, чем точить, нужно быть очень уверенным в своей модели.

Поделиться сообщением

Говоря о моделинге я изначально предполагаю наличие 3д скана в реальном размере. Новый жлемент должен делаться под этот скан, с учетом зазоров. По сути, точность новой модели равна точности сканирования.(ну пачти). Думаю что такой точности вполне хватит. Причем сканировать весь автомобиль не обязаельно.

Поделиться сообщением

Причем сканировать весь автомобиль не обязаельно.

Тогда всё о.к. Единственная рекомендация не доверять симметричности и не сканировать лишь половинку элемента. Если разрабатываете бампер, то обязательно оцифруйте всё посадочное место по него.

Поделиться сообщением

По правде, пока нет ничего кроме самой идеи. гы) Прежде всего хочу собрать максимум информации, тк не все пока ясно.

В первую очередь, сколько это может стоить? Т.е. к вопросу о цене мастер модели добавляется вопрос о цене оцифровки посадочного места и обработки этих данных в симметричную модель приемлемого формата.....? )

Поделиться сообщением

Еще Возник такой вопрос. Как сделать, чтобы выточеную (к примеру из пластелина) мастер модель можно было приставить к машине для подгонки ? Как я представляю, сначала должен быть сделан силовой каркас который одевается на машину, потом это дело обильно облепливается пластелином, потом все вместе снимается и отправляется на станок. Как привязать этот каркас к координатам станка, ведь станок должен работать относительно этого каркаса!? Нужны какие-то хитрые привязки. Да и сам станок должен иметь такую возможность.

Поделиться сообщением

Как сделать, чтобы выточеную (к примеру из пластелина) мастер модель можно было приставить к машине для подгонки

Подгонка уже лишняя операция в данном процессе.

Поделиться сообщением

Лучше уж исключть оцифровку посадочного места, стыки с крыльями капотом и фарами сделать примерно, а потом подогнать как следует руками!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• criss
      Привет,
      Я приспосабливаюсь к вашему FAO = ??? (Я бы купил его), если у вас есть почтовый процессор Heidenhain 4 осей, имеющий следующий результат:
      При использовании 4-й оси сгенерированный код:
      L X + 0 Y + 0 A + 0 R0 FMAX
      A = угол в градусах для делителя 4-й оси A = 0 ° (это очень просто)
      У вас есть постпроцессор, генерирующий этот тип кода с помощью A?
      Вы можете поделиться им?
      Можете ли вы дать мне простой CAM-файл CAM, используя 4-ю ось, дающую код
      Пример: L X + 0 Y + 0 A + 0 R0 FMAX, созданный вашим почтовым процессором
      чтобы проверить, работает ли код постпроцессора на моем cn.
      Если так, я был бы очень благодарен.
      Если вы поможете мне 100% -ное программное обеспечение CAM + почтовый процессор + помогите реализовать все (конечно, я вам заплачу)
      В вашей ФАО я ищу:
      2-осевой одиночный поворот FAGOR 8055T
      2-осевой поворот + вращающиеся инструменты (простые фрезерные функции) на FANUC 18 I
      идеалом будет хорошо известный 5-осный CAM, такой как: Mastercam, Esprit, solidcam и т. д. ...
      Я благодарю вас заранее
      Criss
      Nb: Я французский
      Hello,
      I adapt to your FAO = ??? (I would buy it) if you have a post processor Heidenhain 4 or 5 axes having the following result:
      When using the 4th axis, the generated code is:
      L X+0 Y+0 A+0 R0 FMAX
      A =angle in degrees for the 4th axis divider A=0 ° (it's very simple)
      Do you have a post processor generating this type of code with A?
      Can you share it?
      Can you give me a simple CAM CAM file using the 4th axis giving the code
      example: L X+0 Y+0 A+0 R0 FMAX generated by your post processor
      to be able to check if the post processor code works on my cn.
      If so, I would be very very grateful.
      If you help me 100% CAM software + post processor + help to implement the set (of course I'll pay you)
      On your FAO I'm looking for:
      2 axis single turning on FAGOR 8055T
      2-axis turning + tools turning on FANUC 18 I
      the ideal would be a well known CAM like: Mastercam, Esprit, solidcam etc ...
      I thank you in advance
      Criss
      Nb: I am French
    • TBC
      Благодарю! ответ устраивает.
    • SHARit
    • SHARit
      Все отобрать, есть не давать - пусть ибошад!
    • tunnel_engineer
      Посмотрите включена ли галка использовать OpenGL. Если отключена, то попробуйте работу с включенной. КОМПАС после изменения этой настройки нужно перезапустить. Меню Сервис -> Параметры -> Система -> Графический редактор -> Управление изображением    
    • frei
      Он спутал с Инвентором, там движок от 2000i. Инфа 100%.   А у них какая задача? Как у Ревита с интеграцией с другими CAD? Есть общемировая тенденция на прямое чтение файлов других CAD. А планы здания в чем рисуются, если рисуются в вашей конторе. Нужно подойти комплексно, рассматривая задачу вашей конторы, возможно, одним SW или Revit'ом она и не решится. От вас Все равно "попросят" обоснование куда деньги вкладывать? К примеру, дружище мой уже лет 10 делает 3Д модели (планы) цехов с расстановкой оборудования, коммуникациями и прочее в Компасе. От дверей, до станков. Его все устраивает. :D
    • TBC
      Господа! Ну неужели трудно ответить на вопрос, что из себя представляет API в SolidCAM? Или никто не знает.
    • Alexsandr3
      Производительность труда инженерного состава или рабочих на производстве? Ещё смартфоны отобрать с теми же социальными сетями.
    • GS
    • Sherman
      Забыл добавить когда система не грузилась была следующая ошибка! https://drive.google.com/file/d/1kxiFb9eyClYg3zOVpzZCOfbOzpybjaoc/view?usp=drivesdk