Перейти к публикации

Статья "Короли и капуста 2002" в Observere


Гость SVB1

Рекомендованные сообщения

Коллеги!

У меня лично вызывает недоумение тот факт, что никто на этой конференции так и не высказался по поводу статьи «Короли и «капуста» 2002. Финансовые итоги крупнейших разработчиков CAD/CAM/CAE/PDM за 2002 год». Статья уже около трех недель размещена в разделе «Сливки» журнала Observer (http://www.cadcamcae.lv/hot/koroli2.pdf). А ведь ни в каком другом русскоязычном источнике найти информации схожей подробности… или вообще — чего-либо подобного мне лично не приходилось. Разумеется, существуют маркетинговые компании типа CIM-data и Daratech, где подводятся итоги, но это целые организации... Существуют также некоторые «анализы» от того или иного дистрибьютора в России. Но мне лично не приходилось видеть беспристрасность и последовательность в таких данных.

Главный редактор Суханов регулярно представляет и систематизирует финансовую информацию, по которой грех не пройтись с комментариями или дополнениями.

Капустные материалы выходили и ранее в Observere, но в данной редакции статьи, на мой взгляд, стоит отметить всё более качественный уровень в материалах. Здорово сделано, ничего не скажешь!

1. На мой взгляд, есть некоторые места, которые заслуживают специальных дополнений и от представителей фирм-поставщиков (в частности — от EDS). Например, в статье указано, что: «Вот и на этот раз удалось найти лишь квартальные показатели общих доходов компании. Но не беда, — у нас в закромах осталась статистика за предыдущие годы, когда UGS и SDRC были публичными акционерными компаниями и регулярно предавали огласке свои финансовые отчеты. Согласно этим данным, доходы UGS и SDRC от продажи новых лицензий в 2000 г. составляли приблизительно 40% от их общих доходов. Если предположить, что структура доходов EDS PLM Solutions в 2002 г. осталась близкой структуре доходов компаний, её образовавших, то в «королевском рейтинге по размеру доходов от продажи новых лицензий EDS PLM Solutions займет промежуточное место — выше PTC, но ниже Dassault (рис.4)». Такое допущение может оказаться весьма грубым. В последние кризисные годы для IT-отраслей наблюдается уменьшение доли продаж матобеспечения и увеличения доли консалтинга. А, как пишет Суханов, — доходы от продаж новых лицензий весьма важный фактор в развитии фирмы-поставщика.

2. Хочу отметить, что я, например, по личному опыту общения с представителями компаний и просто — по житейской логике не согласен с отмеченным в статье Суханова высказыванием: «Таким образом, если сравнить общие доходы компаний за 2002-й фискальный год, то у PTC этот показатель (752,64 млн.) оказывается на 18,9 млн. выше, чем у Dassault, — что может быть принципиально важно для PTC». На мой взгляд, именно для многолетнего догоняющего — Dassault лидера по уровню общих продаж — которым несколько лет была PTC гораздо важнее догнать! Это все равно, что, например, сборной Англии по футболу важнее стать чемпионом мира, чем сборной Бразилии, в который уже раз обойти сборную Англии в рейтинге. И, в таком случае, сборная Бразилии не слишком то будет горевать от второго или третьего места в табеле о рангах. Как говорится: «уже наелись…»

3. Также отмечено в этой статье, что у Autodesk наиболее прогрессировал сегмент GIS (которого нет ни у кого из конкурентов) — что уже не было отмечено. А надо было бы для правильного позиционирования потенциальных возможностей «королей» это особо подчеркнуть. Также почему-то на рис. 20 в составляющие PLM не включены GIS (данные от Daratech).

Есть, кому что добавить или покритиковать? Особенно — поставщикам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


Так неужели НЕКОМУ и НЕЧЕГО добавить в капустные материалы?

Что: разве на этом форуме нет аналитически мыслящих руководителей фирм-поставщиков или принимающих решения о закупках руководителей крупных фирм? Для кого в первую очередь всё это и написано. Ведь материалы статьи по своему редки и уникальны...

Тут, наверно, придется поздравить гла вреда Суханова, что читатели воспринимают эту статью как своеобразное священное писание, свободное от критики и от обсуждения... :)

(Отредактировал(а) SVB - 12:46 - 2 Июня, 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Да софт в нашей стране продают совсем другие методы. Они всем известны и от качества софта и его возможностей ИМХО не зависят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ПТС - на семинаре Интермеха в Минске они высказались по поводу Кадмеха под Про/Е: Типа договор подписан, даже уже почти все сделано, но за последний год продажи ПТС так упали, что они боятся выпускать на рынок такой продукт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для hamyak1:

Цитата:

___________________________________________________________________

...год продажи ПТС так упали, что они боятся выпускать на рынок такой продукт

____________________________________________________________________

Дааааа, видно такая транснациональная мировая корпорация как Интермех не может рисковать своими миллиардами долларов, вложенными в разработку "Кадмеха под Про/Е" (и с десятками миллионов пользователей по миру её Интермех-продуктов). И Интермех не может рисковать и вкладываться в бизнес какой-то мелкой фирмы PTC с квартальными доходами в жалкие 170-180 млн. $     :)

В общем: круче Шварцбурга (если я не переврал с фамилией директора Интермеха) может быть только Бил Гейтс и то, похоже, — ненадолго... :)

Позиционирование Интермеха классное! Господин Глав. редактор Суханов, учтите, пожалуйста в Вашей следующей статье про "королей и капусту"! Обязательно дайте данные по бизнесу Интермеха! Для смеха (извините — в рифму — вырвалось :) )

(Отредактировал(а) SVB - 11:58 - 3 Июня, 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - отличная идея, интересно было бы узнать финансовое состояние зубров российского САПР-бизнеса...

Тов. гла вред., неужели наши деятели стесняются своих финансовых показателей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году в большой аналитической статье «САМ-танцы в период спада. Рейтинги ведущих разработчиков САМ-систем по итогам 2001 года» (Observer #2(7)2002) я сетовал (порой довольно злобненько) на последовательность, логичность, достоверность и происхождение отчетных данных «У НИХ». Когда выдержки не хватало, «подвергал остракизму» всех, чьи данные вызывали сомнение, возмущение или иронию наивностью игры. В результате кропотливой работы, сопровождавшейся спорадическими выскакиваниями из кабинета к сотрудникам, чтобы пожаловаться на судьбу, статья была рождена. Тот, кто ее читал, не мог не обратить внимание, что ряд рейтингов давались в двух версиях – официальной, так сказать, и в моей.

Когда эмоции стихли, а статья была уже сверстана, я опять «сунул голову в петлю»: на врезке мы опубликовали инициативу-призыв редакции  ко всем российским компаниям, связанным с САМ-бизнесом, обеспечивать нас данными для исследования российского рынка САМ-систем. Тот номер журнала был разослан всем, кто, по нашей информации, торгует или приторговывает в этой сфере. С той поры прошел ровно год. НИ ОДНА российская компания не откликнулась. ОТКРЫТОСТЬ и ПРОЗРАЧНОСТЬ – не НАШ стиль.

Иж, чего захотели – узнать финансовое состояние зубров... Может еще и налоговые декларации опубликовать?

Так что, господа, пока я жив – читайте про «капусту» У НИХ! А свою - жуйте в натуре.

Разочарованный гла вред Суханов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут мои призывы к редакции Observerа о публикации данных по "капусте" российских/СНГ'шных фирм-поставщиков САПР-систем, конечно, шутка :)  Россияне (Белорусы и т.д.), неужели не понятна разница между ЗДЕСЬ и ТАМ?! Как говорит Познер: "Вот такие у нас сейчас времена"...

Хотя и ТАМ тоже не дремлют. Пример Wordlcom'а и др. компаний прошлого года. Но там это — исключения, а не правила... И за такие исключения руководителям таких фирм приходится серьезно расплачиваться. Но, а у НАС что? У НАС пример показывают чиновники и многие прокурорские работники — 8-9 лет условно...   :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот линк <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/cam-market/cam-market.html</noindex> на упомянутую статью о рейтингах САМ-систем для любознательных и не очень.

Гла вред Суханов

"А ты подписался на Observer?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТКРЫТОСТЬ и ПРОЗРАЧНОСТЬ – не НАШ стиль.

И не Наш тоже. Отчеты, графики, "независимые" экспертизы все это показуха, в реальности акционерная  фирма, а тем более частная, не обязана выносить свою отчетность на всеобщее обозрение, исключением являются лишь налоговые институты, и акционеры которые, кстати, обязуются информацию не разглашать. Независимо подсчитать количество проданных лицензий так же не реально, простой пример этому предприятия ВПК или же продажи в обход имбарго.

Поэтому статью про "капусту" можно считать подвигом господина Суханова, с присвоением звания "Почетный Guest". Собрать по крупицам такой материал серьезная работа.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...