Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Поделитесь опытом работы с поставщиками фрез: с кем, сроки поставки, качество обслуживания.

Я недавно у Пумари заказывал несколько фрез , так они вместо оговорённых трёх недель поставляли почти два месяца. Та же самая история со скифом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня тоже вопрос в тему: кто-нибудь работал с инструментом фирмы Toshiba? Кто-нибудь про их инструмент что-то знает? Поделитесь пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

С интересом буду следить за энтой темой, больной вопрос... За одно кто работал энтим замечательным импортным инструментом, не забывайте делиться режимами резания, а то они там понапишуть, прямо акселераты че то у нас не очень пошло... А еще очень интересует фреза концевая конусная (5град) длиной 65-80мм со сферическим концом рад.5мм, не могу нигде найти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаем на Kobelco, поставщик АБ Универсал.

Фрезы Miracle 40 и Miracle. Сферические от 10 и до 1.

Естественно финишные операции.

Режимы как обычным инструментом, разве немного поболее чем обычно (обороты ), но поставить большие не позволяется- греется шпиндель.

Станок обычный , не HSM, поэтому паспортные режимы не используем.

Стойкость отличная.

Инструмент стоит того. Радует большой ассортимент по каталогу.

Заказывать естественно приходится заранее, т.к. поставщик похоже комплектует побольше партию и склада похоже нет (ИМХО). А что делать....

Пробовали брать HANITA у ВМТ (г. Москва). Инструмент попроще и подешевле, но ассортимент очень мал и в наличии то же почти никогда нет , приходится долго ждать.

Похоже в России никто не обременяет себя складом инструмента. Утром деньги, через месяц (2-3)- стулья.

2 Провинция.

У Kobelco кажется есть такая. Могу даже номер по каталогу дать.

Изменено пользователем jkc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу порекомендовать фирму "Порошковый инструмент. Металлы. " в Питере <noindex>http://www.specialtool.ru/adress.htm</noindex>.

У них два новых швейцарских станка. Покупают твердый сплав в Германии. Сделают любую фрезу хоть сферическую , хоть коническую. Потом могут переточить. Цены гуманные. Нас все вполне устраивает. Правда они у нас совсем рядом и работаем мы только по Al (Износить ничего не успели). Но тем не менее нареканий нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

Буду признателен подскажи номер по каталогу, а можно на мыло координаты фирмы, ибо энтого каталога у меня нету.

А серию Miracle есть у Mitsubishi тоже если не обшибаюсь, заказали оные, сферические, но больше для "игрушек", чтобы потренироваться, а для дела очень нужна конусная фреза, а самим ее сделать не получается. А еще в чем прикол этого дорогостоящего инструмента, если по режимам выигрыша практически нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

Буду признателен, если сообщите информацию по фирме Kobelco. В Германии я сталкивался с инструментом данной фирмы. Но слышал, что фирму Kobelco вроде бы как купила Mitsubishi.

Сам я много лет имел дело с фирмой Sandvik, в том числе и ее немецким филиалом Titex Plus. Сроки поставки инструмента очень длительные, качество отличное, но цена... Поэтому есть желание знакомится с опытом экплуатации инструмента разных поставщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фирму Kobelco вроде бы как купила Mitsubishi.

Совершенно верно.

Сроки поставки инструмента очень длительные, качество отличное, но цена...

Цена у Мицубиши на фрезы серии Кобелко будет, пожалуй, поболее чем у Сандвика.

Поэтому есть желание знакомится с опытом экплуатации инструмента разных поставщиков.

На мой взгляд, оптимальный выбор, это фрезы иготавливаемые в России на заточных станках с чпу из столбиков той же Мицубиши. Шлифованный столбик длиной 300 мм стоит примерно 6 у.е. (в зависимости от диаметра, естественно, может быть и больше)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Провинция

Прикол в стойкости инструмента и сохранениия геометрии, возможность обрабатывать более твердые ФОД.

Цены- это больное место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, оптимальный выбор, это фрезы иготавливаемые в России на заточных станках с чпу из столбиков той же Мицубиши

Если обрабатывать каленую сталь под 60HRC очень важно покрытие фрезы, которое является фирменным ноу хау

и я бы не стал делать такую работу даже из столбиков той же Мицубиши. Правда у меня есть возможность выбора.

У меня другой вопрос в тему: У кого как налажен процесс сдачи или обмена на новые концевых фрез, пластинок и другого твердосплавного лома. Кинте адресок если есть положительный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работаю с САНДВИК И 'САМОПАЛОМ'

разница по стойкости на порядок и более

тк под разный HRC и материал у САНДВИК свой слои и своя заточка ..

работю с ЧУГУН + НИКЕЛЕВЫЙ СПЛАВ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обрабатывать каленую сталь под 60HRC очень важно покрытие фрезы

Сами консультанты Мицубиши говорят, что покрытие, в основном, влияет исключительно на стойкость, которая повышается процентов на 30. Если заглянуть в каталог сей фирмы, подавляющее большинство фрез там не покрытые, различие в геометрии и количестве зубьев для тяжелых режимов резания. Хотя практика есть практика, конечно.

У кого как налажен процесс сдачи или обмена на новые концевых фрез, пластинок и другого твердосплавного лома.

Знаю что у Сандвика широко сие развито, даже ящички специальные для этого распространяются. Изменено пользователем VVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь использует иструмент Iscar??

Особенно интересует серия MultiMaster, да и про монолитки интересно узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Провинция

Сожалею, но фрез "морковкой" с R5 у японцев (Кобелко-Митсуб.) нет.

Такие фрезы есть только до R2.

Видимо для таких крупных фрез морковка с углом 5, У НИХ не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для дела очень нужна конусная фреза, а самим ее сделать не получается

морковки очень любит делать немецкое заведение по имени FETTE. Только тот каталог, который я видел был только по фрезам из быстрореза...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kamilovich

Инструмент от Iscar я пробовал. Не в восторге я от их твёрдого сплава. Какой-то он не очень твёрдый :smile:

А вот идея, заложенная в MultiMaster, мне тоже нравится. Но не пробовал.

Изменено пользователем IBV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь использует иструмент Iscar??

Особенно интересует серия MultiMaster, да и про монолитки интересно узнать.

Наша компания - представитель фирм ISCAR, HANITA и VARGUS. В силу специфики своей работы (внедряем оборудование с ЧПУ) часто проводим сравнительные испытания инструмента разных фирм. Если интересует, то мыльте. По режимам резания можете смотреть мои статьи в последних двух номерах "CADCAMCAE Observer" о HSM.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой опыт вряд ли кому-то пригодится. Но для общего развития посмотрите.

<noindex>http://www.dataflute.com</noindex> и <noindex>http://duramill.com</noindex>

в duramill можно глянуть Tool Guide, даёт возможность подобрать инструмент

а так же подачу и скорость. В большинстве случаев можно использовать практически

без подгонки. В основном работаю с никелевыми и кобальтовыми сплавами, очень часто

до 50-55 HRC. Правда цены…., но этого стоит.

Всех с новым годом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А нет ли у кого каталога фрез фирмы Starrag? У меня есть несколько фрез-морковок с радиусом 2-5, но я не знаю точно, какой там угол, а точно измерить нет возможности. Несколько неудобно при программировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максу.

4 градуса. Вообще-то Федоров должен знать, что таскает, дай ему от моего имени моральных подзатыльников :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...